ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

09 июня 2004

Шутки в сторону - это PR! Или кто и как выбирал Евдокимова и Веремеенко

Татьяна Майорова, собкорр НацБез.ру

На фото: такую наглядную агитацию предпочитают оппоненты Чернова и Светлова

От редакции: вроде бы стихли бури вокруг политической ситуации в Башкортостане. Кончились выборы, победитель благосклонно вновь принял из рук народа ключи к республике, побежденные же рассосались по необъятным просторам нашей страны. Тишь да гладь: куда-то делись бурные дискуссии произвола в башкирском МВД, нарушениях прав человека, иссяк поток «открытых писем». Да и известная молодая певица, «засветившаяся» в предвыборной гонке, оказалась небеременной.

Но по имеющейся информации спокойствию в Уфе скоро придет конец. По слухам, в Кремле решили, что кое-кому в республике пора на заслуженный отдых. Будет ли это просто смена фигуры, либо же местный политический Олимп покинет целый клан – станет известно уже в ближайшее время.

Вниманию же читателя предлагается интервью с одними из «кузнецов» брожений в Башкортостане на минувших выборах. К слову, эти же ребята сейчас готовятся к новым боям в республике. Они молоды, наглы и умудряются хватать звезды на рушащемся рынке политического PR. Мы не ставили себе цель дать рекламу молодым дарованиям. Просто это интервью наглядно демонстрирует всю гнилую сущность демократии, точнее её разновидности, царящей в регионах России.

 

Такое прозвище закрепилось за двумя молодыми людьми – Владом Черновым и Олегом Светловым. А еще их называют «PRофессиональными бесPRедельщиками», а их работу маститые столичные пиарщики считают дилетантством и даже халтурой. Именно так специалисты известного московского PR-агентства оценили разработанную Черновым и Светловым концепцию избирательной кампании одного из кандидатов в губернаторы Алтайского края. Остается добавить, что московские пиарщики на минувших выборах вели экс-губернатора Алтайского края Александра Сурикова, а их молодые коллеги консультировали победившего в итоге Михаила Евдокимова.

До алтайских выборов Чернов и Светлов успели засветиться еще в нескольких российских регионах, в том числе и в Башкортостане, где занимались шумной избирательной кампанией кандидата в президенты республики Сергея Веремеенко. По их словам, еще ни один «их» кандидат на выборах не проиграл (проверить эту информацию сложно, поскольку обозначать все «отработанные» регионы молодые люди не стали). Фиаско Сергея Веремеенко на башкирских выборах они поражением не считают: дескать, человек предполагает, а Бог (или почти Бог) располагает. Победа Евдокимова, похоже, значительно скрасила «спецназовцам» горечь поражения Веремеенко, добавила вдохновения, и, нарушив правила конспирации, они согласились на интервью. Встреча состоялась в Уфе, куда Влад и Олег наведываются довольно часто, отрицая какую-либо связь между своими визитами и нынешней политической жизнью республики. Молодые люди были полны оптимизма, в руках одного из них случайно удалось заметить пакет документов с названием российского региона N, где, вероятно, скоро начнется «веселая жизнь». Они поспешили исправить оплошность, быстро перевернув бумаги титульной стороной вниз и сделав вид, что впервые слышат о данном регионе. И предложили начать разговор.

АЛТАЙСКИЙ ТРИУМФ

Корр.: - Начнем с интриги: вы довольно резко отреагировали на информацию о том, что пиарщики Межпромбанка, работавшие с Веремеенко на президентских выборах в Башкирии, по тому же шаблону провели и выборы Евдокимова? (После публикаций в ряде федеральных СМИ на эту тему на сайте «Верочка.Ру», являющемся частным литературным интернет-проектом наших собеседников, появилась язвительная отповедь, смысл которой, если коротко, сводился к следующему: Чернов и Светлов консультировали Евдокимова… по телефону, и вообще, всё выдающееся просто. – Авт.). Можно уточнить, какое отношение вы имеете к губернаторским выборам на Алтае?

Олег Светлов (О.С.): - Прямого отношения не имеем.

Корр.: - Так что же это был за всплеск эмоций на «Верочке.Ру»?

Влад Чернов (В.Ч.) после паузы: - Ну, хорошо… Непосредственного участия в выборах на Алтае мы не принимали. Там действовала ростовская команда пиарщиков. Мы просто кон-суль-ти-ро-ва-ли…

Корр.: - По телефону?

О.С.: - Ну… в том числе и по телефону.

Корр.: - Столичные политологи, обсуждая алтайские выборы, отмечали, что победа Евдокимова стала возможна только потому, что на Алтае Кремль сознательно «отпустил поводья» и позволил народу поиграть в демократию.

О.С. – Нам так не показалось. Еще в начале этого года все аналитики – в том числе, и кремлевские - были уверены, что победит прежний алтайский губернатор Суриков. Изначально Евдокимова никто всерьез не воспринимал. Он и зарегистрировался почти в последний день. В феврале о нем писали, как о клоуне, как о кандидате от партии смеха. Однако для алтайских избирателей он был и остается земляком, человеком, которому верят.

В.Ч. - В ходе выборов Суриков неоднократно обращался к Евдокимову с предложением пойти с ним на выборы в тандеме. Суриков был абсолютно уверен в собственной победе. Точнее, его убедило в этом его окружение: дескать, 70-процентная поддержка электората ему обеспечена. Но на самом деле всё было далеко не так. Когда мы провели первичный анализ в январе, получили результаты, почти полностью подтвердившиеся по итогам первого тура: Евдокимов - около 39 процентов голосов, Суриков – порядка 47 процентов. Но даже после таких результатов первого тура Суриков не оценил всю серьезность ситуации, вновь доверившись успокоительным прогнозам подчиненных. Такая доверчивость для главы региона оказалась фатальной.

О.С.: - Кстати, Кремль в последнюю неделю перед вторым туром поддержал именно Сурикова, поскольку, видимо, всё еще не воспринимал всерьез Евдокимова. Хотя, может, тут еще сыграло определенную роль и то, что всю прошлую зиму Кремль больше занимался выборами президента России, чем региональными политическими турнирами. Вдобавок на Алтае в марте, помимо губернаторских и президентских выборов, проходили одновременно выборы глав всех местных уровней власти. Некоторым районным главам вообще было не до губернаторских проблем, уцелеть бы самим.

Корр.: - А каково было административное давление на Алтае?

В.Ч.: - Очень сильное, впрочем, как и везде. Только один пример: в Бийске начальника штаба Евдокимова милиционеры буквально вывозили в лес и приставляли пистолет ко лбу. Пришлось потом приставить к нему охрану и обратиться в прокуратуру. Приезжих специалистов, работавших в команде Евдокимова, выселяли из гостиницы. В клубах, где Евдокимов должен был встречаться с избирателями, местный ОБЭП неожиданно устраивал обыски. Наверное, фальшивые доллары искали или ртуть… По опыту нескольких региональных избирательных кампаний можно сказать одно: стратегия поведения действующих губернаторов на выборах везде одинакова, и обвинять кого-то из них, что творят что-то несусветное, нельзя. Это, к сожалению, нормальная практика для России.

Корр.: - А почему вы все-таки не принимали непосредственного участия в полевой работе на алтайских выборах, как это было в Башкирии?

О.С.: - Если честно, у Евдокимова просто не было достаточно средств, чтобы нанять нас на полный полевой цикл. У нас есть четкие расценки на ту или иную выполняемую работу. Но иногда мы можем пойти на уступки, как в случае с Евдокимовым. Мы консультировали его команду практически бесплатно, по просьбе влиятельных людей.

Корр.: - Эти влиятельные люди – из Межпромбанка?

В.Ч.: - Заявляем официально: ни Межпромбанк, ни «Русский уголь» не принимали участие в финансировании кампании Евдокимова.

О.С.: - Все очень хотят притянуть Межпромбанк к алтайским выборам, но ни у кого ничего не получается, потому что этого не было. Деньги на избирательную кампанию были вложены самим Михаилом Евдокимовым и его друзьями.

БАШКИРСКИЙ ОБЛОМ

Корр.: - Алтайские выборы напоминают минувшие президентские выборы в Башкирии: тоже два тура; похожие результаты первого тура, после чего Суриков, так же как и башкирский президент Рахимов в свое время, признал определенные недостатки существующей власти; социологические исследования, проводимые конкурирующими сторонами в период избирательной кампании, также давали противоположные результаты…

О.С. - Результаты первого тура башкирских выборов – это не только результат ударной работы оппозиционных штабов, но и явная ошибка башкирских аналитиков, неверно спрогнозировавших явку избирателей. Команда Рахимова, готовясь к первому туру, ориентировалась на явку максимум в 60 процентов, а она приблизилась к 80 процентам. Почему-то многие были уверены, что Уфа и прочие крупные города республики «проголосуют ногами» в то время, как сельчане активно поддержат Рахимова. Однако все произошло иначе. И даже административный ресурс не помог башкирскому президенту добиться победы в первом туре.

Корр.: - У команд действующих губернаторов на выборах, помимо применения административного ресурса, хватает и прочих «характерных особенностей». В том числе и ошибок. Каковы, по-вашему, ошибки избирательной кампании Рахимова?

В.Ч.: - Очень большой проблемой избирательной кампании Рахимова стали местные СМИ. Только два примера. Первый: суета вокруг корректировки генерального плана - действительно удачной акции, проведенной командой Рахимова против Сергея Веремеенко (Речь о появившемся минувшей осенью в «Ленинградской правде» документе, в котором содержались якобы секретные указания из центрального штаба Веремеенко по устранению действовавшей в Башкирии власти. – Авт.). Этот документ стал упоминаться к месту и не к месту чуть ли не в каждом номере местных газет. Так хорошая идея оказалась доведена до абсурда. Второй пример: передача башкирского телевидения о предполагаемой беременности Алсу, после этого многие возмущенные избиратели, симпатизировавшие Рахимову, изменили свое решение… Вообще, такая ситуация с местными СМИ характерна для многих регионов.

Корр.: - А в избирательной кампании Веремеенко ошибки были?

О.С.: - Не без этого. Не совсем корректно был поднят национальный вопрос. Это только усилило напряженность. Еще одной серьезной проблемой стало то, что в штабах Веремеенко не очень внимательно отнеслись к набору людей, особенно пишущих. У многих журналистов был низкий профессиональный уровень, а часть из них, как позднее выяснилось, вообще работала на два фронта. Так что нам самим, в конце концов, пришлось писать материалы для выборных печатных и интернет-проектов.

Корр.: - Такое впечатление, что башкирские выборы имеют для вас особое значение.

О.С.: - Когда больше года работаешь над проектом, и вот уже победа близко, а тут тебе вдруг говорят: «Слушай, брателло, иди на фиг. Увижу в республике - убью». Причем это говорит не непосредственный работодатель, а вообще левый, хотя и высокопоставленный, человек. После резкого прекращения командой Веремеенко агитации люди звонили нам на сотовые, спрашивали, что случилось, что будет дальше. А мы не знали, как ответить…

В.Ч.: - Может, это просто молодость наша дает о себе знать, не обросли еще слоновой кожей, вот и переживали так.

Корр.: - Получается, что для вас такой поворот событий в Башкирии стал полнейшей неожиданностью?

О.С.: - Абсолютной неожиданностью!

Корр.: - По-вашему, фиаско Веремеенко не являлось составной частью плана Кремля по укрощению Муртазы Рахимова?

В.Ч.: - Это предположения различных политкомментаторов. На утро после первого тура выборов Сергей Веремеенко получил персональное поздравление из Кремля. Мы все работали на победу. А через день ситуация изменилась с точностью до наоборот. По большому счету, когда Веремеенко пошел на башкирские выборы, его опять же никто не воспринимал всерьез как будущего главу республики. Не исключено, что с его помощью Кремль вначале действительно рассчитывал надавить на Рахимова. Но потом страсти накалились до предела, Веремеенко втянулся в борьбу и даже стал фаворитом предвыборной гонки. Он созрел для того, чтобы стать новым президентом республики… А потом случилось то, что случилось.

Корр.: - Вы всерьез считаете, что Сергей Веремеенко мог бы стать хорошим президентом для Башкортостана?

В.Ч.: - А почему нет? Он грамотный управленец, молод по возрасту.

О.С.: - И вопреки всем домыслам до сих пор никто не смог уличить Веремеенко в нечистоплотности.

Корр.: - И еще он - ваш основной заказчик?

В.Ч.: - Без комментариев.

«У ВАС ПРОБЛЕМЫ? ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ!»

Корр.: - Судя по некоторым публикациям в федеральных СМИ, столичные пиарщики, похоже, почувствовали в вас серьезных конкурентов, хотя еще недавно они не принимали вас в расчет, считая дилетантами.

В.Ч.: - Они и сейчас так считают, особенно после Алтая. Потому что, во-первых, после успеха Евдокимова и поражения Сурикова задето их самолюбие, а во-вторых, кое-что из того, что мы делаем, не отвечает правилам, прописанным в учебниках по PR.

Корр.: - А основной слоган кампании Евдокимова «Шутки в сторону», также поначалу раскритикованный в прессе, вы придумали?

О.С.: - Да, мы. Жизнь доказала, что слоган оказался удачным, вокруг него был выстроен первый тур выборов. Во второй фазе кампании работа велась под девизом «Мы ждем перемен». Допускаем, что эти слоганы кажутся форменным дилетантством в сравнении с таким фундаментальным призывом «Остановим вторжение!», который применяют почти в каждом регионе именитые московские пиарщики. Ориентируясь в основном на то, что данный слоган сразу придется по душе региональной элите.

Корр.: - Не любите вы московских пиарщиков…

В.Ч.: - Просто мы с ними часто сталкиваемся на выборах и успели составить мнение об их работе… А вообще слоганы на выборах заглавной роли не играют. Всё дело в том, что народ устал и хочет перемен. И такая проблемная ситуация сегодня имеет место практически во всех российских регионах.

Корр.: - Значит, почти в каждом регионе есть предпосылки для смены власти? В том числе и с вашим участием. Почти как в рекламе: «У вас проблемы? Тогда мы идем к вам!».

В.Ч.: - На региональные выборы осенью 2005 года заказы у нас есть.

О.С.: - Нас обычно рекомендуют как людей, которые умеют решать проблемы.

Корр.: - Неужели вы настолько гениальны, что никогда не допускали серьезных просчетов, ошибок в своей работе?

В.Ч.: - Мы же не боги. Конечно, ошибки, были. Но не фатальные, иначе мы не стали бы теми, кем стали.

Корр.: - После выборов в Башкирии в ваш адрес не однажды звучал упрек в том, что вы, заезжие пиарщики, отрабатываете деньги заказчика и абсолютно не думаете о последствиях своих действий. Например, после мощной информационной кампании в федеральных СМИ имидж республики сильно пострадал.

О.С.: - Это не так. Любой инвестор, который вкладывает средства в то или иное дело, думает о будущем. И наши заказчики тоже. Им не нужна после выборов выжженная земля. Что касается конкретно Башкирии: информационная война – это один из инструментов выборного процесса. Местные СМИ долгие годы занимались лизоблюдством, практически отказавшись от критики ситуации в республике. Из-за этого любая негативная информация о Башкирии, звучавшая от федеральных СМИ, производила сильный эффект.

В.Ч.: - Мы искренне влюбляемся в каждый регион, в котором работаем. И вообще мы – патриоты, нам за державу обидно.

Корр.: - Но при всём этом вас до сих пор нет ни в одном официальном рейтинге пиарщиков либо политтехнологов. О вас вообще нет почти никакой информации нигде.

В.Ч.: - Мы не гонимся за славой. Не даем объявлений в газету, не сидим в приемной в администрации президента, не комментируем в прессе каждый чих того или иного политика. У нас несколько иные взгляды на жизнь. Мы выросли из корпоративных войн, где порой бывает дешевле убить человека, чем собирать на него компромат. Такая школа лучше всяких лекций. У нас и сейчас основной бизнес на 90 процентов – это корпоративные конфликты. Мы работаем по рекомендациям. Сотрудничаем с определенными финансово-промышленными структурами, и мнение о том, что мы – лучшие – это мнение наших заказчиков, даже если оно субъективное. Допускаем, что есть люди, которые смогут работать лучше нас. Но мы с ними еще не пересекались.

Корр.: - И не надоело вам мотаться по стране?

В.Ч.: - Пока нас приглашают, будем работать. А потом посмотрим…

Уфа.

 ДЛЯ СПРАВКИ:

Светлов Олег Павлович. 1977 года рождения.

Образование высшее  по специальности "Защита информации". Не женат. Не судим. Атеист.

Начал заниматься корпоративной репутацией в 1994 году в результате конфликта с газетой, напечатавшей нелицеприятную статью о коммерческой фирме, где он работал системным администратором. В результате имидж фирмы был восстановлен, а Светлов переведен на аналитическую работу, которая обеспечила ему карьерный рост. С конца 90-х годов неоднократно привлекался к участию в политических кампаниях различного уровня.

Чернов Владислав Владимирович. 1979 года рождения.

Образование высшее по специальности «Юрист». Не женат. Не судим. Православный.

Начал работу юристом в 1998 году в крупной финансовой структуре. После удачной  информационной кампании, организованной им в СМИ в ходе подготовки предприятия к судебному разбирательству, вопрос был решен в досудебном порядке. После этого стал привлекаться к работе по формированию положительного имиджа разнообразных проектов.

Познакомились в 99-ом году, представляя интересы двух разных фирм, входящих в один холдинг. Сотрудничество получилось эффективным, молодые люди решили работать дальше вместе.
_______________________________________

См. также: Башкирский сувенир



Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: