ru  29 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

06 августа 2020

Фонд Вячеслава Моше Кантора и Королевское медсообщество Великобритании провели конференцию по пандемии COVID-19

Ведущие практикующие врачи, исследователи и учёные из Европы, США, Африки и Индии обсудили проблемы лечения и профилактики COVID-19 на международной конференции в Лондоне, проведённой Королевским медицинским обществом Великобритании совместно с Благотворительным фондом Вячеслава Моше Кантора.

«Наш мир сегодня можно сравнить с автобусом, который наполовину завис над пропастью, - отметил в своём вступительном слове Вячеслав Моше Кантор, председатель Благотворительного фонда Кантора и президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). – Все восемь миллиардов людей находятся внутри, и только от нашего взаимодействия и сотрудничества зависит, упадём ли мы в пропасть или встанем на твёрдую почву всеми четырьмя колёсами, чтобы двигаться к нашему общему будущему».

Будучи общественным деятелем, сосредоточенным на решении социальных проблем, Вячеслав Моше Кантор прежде всего обратил внимание собравшихся на те общественные изменения, которые произошли в ходе пандемии.

«COVID-19 резко усугубил и без того критическую ситуацию, связанную с ростом экстремизма. Мы являемся свидетелями жёстких проявлений расизма в самых разных формах. Таким образом, борьба с пандемией стала больше чем глобальным вопросом – это экзистенциальная битва за наше будущее, - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. – История учит нас тому, что пандемия и хаос, который она создаёт, может нанести долгосрочный урон не только в плане упадка экономики и массовой безработицы. Она может создать благоприятную почву для политики отчаяния и разделения. Я напомню, что за последней крупной пандемией, испанкой, быстро последовала Великая депрессия и подъём экстремизма в Европе, который привёл к трагедии Второй мировой войны».

Практикующие специалисты в свою очередь собрали воедино международный опыт как по лечению COVID-19, так и по мерам профилактики заболевания, а также управлению пандемией и возможному снижению негативного воздействия будущих вспышек заболевания. Что касается ключевых уроков пандемии, то эксперты сошлись во мнении о необходимости глобального подхода к борьбе с подобными угрозами.

«Это международное заболевание, и вирусу всё равно, в какой стране он появится, - отметил доктор Чарльз Пауэлл из Национального еврейского института респираторных заболеваний при госпитале Маунт-Синай в Нью-Йорке. - Когда всё закончится, надеюсь, мы сможем создать более удачную обстановку, чем та, которая последовала вслед за эпидемией испанки».

Доктор Пауэлл также подчеркнул, что ношение масок, мытьё рук и дистанцирование до сих пор спасает тысячи и даже миллионы жизней по всему миру. Проблемой остаётся то, что даже в настоящее время симптомы коронавируса и их проявляемость остаются не до конца понятны.

«У кого-то симптомов вообще нет, у других они очень тяжёлые, - отметил эксперт. - Даже если человек пережил COVID-19, то во многих случаях он получает хроническое заболевание с отказом многих органов. Поэтому нам нужно наладить междисциплинарную работу».

«Необходимо заставить политиков задуматься над стратегиями предотвращения инфекционных заболеваний, - заявила профессор Сиан Гриффитс из Службы общественного здравоохранения Англии. – Люди, в целом, должны быть более здоровыми, чтобы предотвратить тяжёлые последствия от инфицирования коронавирусом». В частности, профессор Гриффитс отметила как важное направление снижение общего числа таких заболеваний, как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и проблемы, связанные с излишним весом – всё это показало себя как риск-факторы более тяжёлого течения заболевания COVID-19.

Лорд Аджай Каккар из Университетского колледжа Лондона обратил внимание также на широту сопутствующих COVID-19 заболеваний, в частности - глубокое распределение проявлений тромбоза: у больных встречаются как традиционные артериальные тромбозы, способные спровоцировать инфаркт и инсульт, так и венозные, а также иммунотромбозы, образуемые в малых сосудах внутренних органов.

«Эти сопутствующие заболевания имеют значение, их нужно вскрывать как можно раньше, - отметил лорд Каррак. - Крайне важно провести масштабные исследования с большим числом участников. Есть вероятность того, что у многих из них проявятся долгосрочные последствия для их сердечно-сосудистой системы».

По мнению доктора Эмили Холмс из Уппсальского университета в Швеции, не менее серьёзного внимания заслуживает вопрос влияния COVID-19 на психическое здоровье граждан.

«Это первая пандемия, которая столь широко освещается в СМИ, люди подвергаются бомбардировке информацией, - заявила доктор Холмс. - Нужно подумать над тем, какому психическому воздействию подвергаются люди из-за влияния СМИ, в первую очередь пожилые и дети, ведь тело и психика сильно связаны между собой. Мы должны объединять усилия, чтобы выработать более рациональные формы лечения. Мы должны изыскивать формы лечения, используя тот факт, что люди в такой большой степени сегодня используют смартфоны по всему миру, поэтому давайте использовать новаторские формы лечения»

Что касается вопросов создания вакцины, то, как отметил профессор Робин Шэтток из Имперского колледжа Лондона, 24 вакцины от COVID-19 уже находятся на этапе клинической оценки, в разработке остаются ещё порядка 160 кандидатов. Однако существуют проблемы с доказательством эффективности этих вакцин, ведь они должны предотвращать инфицирование и тем самым саму болезнь. Профессор Шэтток также обратил внимание на проблему доступности вакцины для развивающихся стран, которые, в отличие от «богатых» государств, не имеют экономической возможности закупить как можно больше вакцин-кандидатов. По мнению эксперта, доступ к вакцине должен быть облегчен с появлением большего числа кандидатов, а также соответствующих программ их распространения.

Говоря о доступности медицинской помощи и ухода, доктор Эндрю Рассмэн из Кливлендской клиники в США заявил о том, что необходима разработка специальных систем ухода, которые можно было бы адаптировать к любому пациенту. «Речь идёт о широких слоях населения с разным доходом и социальным положением, нужно адаптировать наши учреждения с тем, чтобы создать индивидуальный уход для каждого пациента», - отметил доктор Рассмэн.

Итог конференции подвёл президент Королевского медицинского общества профессор Сэр Саймон Уэссли: «Здоровье – это значительно больше, чем сумма функционирования всех систем. Помимо этого, существует экономический и большое число других факторов. Многое зависит от того, будем ли мы работать сообща. Бенджамин Франклин в своё время говорил, что лучше действовать сообща, иначе висеть придётся поодиночке».

***

Королевское медицинское общество является ведущим учреждением непрерывного медицинского последипломного образования и обучения. Его миссия заключается в усовершенствовании системы здравоохранения через образование и внедрение инноваций. С начала пандемии COVID-19 Королевское медицинское общество играет решающую роль в оказании поддержки практикующим врачам во время кризиса. Инновационная программа веб-семинаров общества по COVID-19 продолжает оказывать влияние на работников системы здравоохранения и рядовых граждан, которые стремятся получить необходимые знания и опыт в области этого заболевания.

Благотворительный Фонд Вячеслава Кантора курирует благотворительную деятельность Вячеслава Моше Кантора в Великобритании. Работа фонда мотивирована приверженностью г-на Кантора делу развития образования и искоренения нетерпимости, ксенофобии, расизма и антисемитизма.



Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: