ru  29 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

06 июля 2016

Автомобили: оплата штрафов ГИБДД, ответственность сторон

Статистика гос. инспекции ГИБДД свидетельствует о том, что из года в год растет количество зафиксированных на дорогах России фактов нарушения правил дорожного движения. Этому, прежде всего, способствуют многочисленные автоматические комплексы, повсеместно устанавливаемые на федеральных и муниципальных магистралях страны. К 2020 году все регионы Российской Федерации будут охвачены многофункциональными автоматическими комплексами регистрации нарушений ПДД.

При этом сотрудники гос. инспекции ГИБДД отмечают, что число добровольно и своевременно оплачиваемых штрафных квитанций заметно снизилось. Другими словами каждый второй владелец автомобиля не спешит оплачивать штрафные постановления. Так образуется задолженность, которая приводит к административной ответственности владельца машины. Ответственность сторон регламентируется соответствующими статьями КОАПП.

Ежегодно сотрудниками ГИБДД выписывается на три миллиона штрафных квитанций больше, чем в предыдущем. В это число входят и так называемые вторичные штрафные постановления. Они увеличивают задолженность в два раза и плюсуются к первичному штрафу, который не был вовремя оплачен. В итоге сумма штрафа, которую должен оплатить владелец машины, увеличивается в три раза.

Минимальный размер вторичной штрафной квитанции составляет одну тысячу рублей. Максимальный – двукратный размер первичного штрафного постановления, выписанного на имя владельца автомобиля. При неоплате штрафных взысканий со стороны инспекции ГИБДД дело поступает в суд. Судебное решение может обязать автовладельца к общественным работам объемом до пятидесяти часов, либо заключить должника под стражу на период до пятнадцати суток.

В последнем случае нарушитель правил дорожного движения освобождается от выплаты материальной части штрафа. В некоторых случаях возможна передача судебного решения приставам с целью дальнейшего взыскания долга. Происходит опись и оценка личного имущества должника, которое впоследствии выставляется на торги. В настоящий момент законотворцы Российской Федерации предпринимают попытки внести изменения в транспортное законодательство России и перевести некоторые его аспекты из сферы административных правонарушений в поле уголовной ответственности.

Получить отсрочку оплаты штрафной квитанции может каждый, кто предоставит руководителю территориального отдела инспекции ГИБДД уважительные основания. Отсрочить оплату штрафов можно обратившись в суд. Зачастую просрочки оплаты штрафов происходят отнюдь не по вине самих автовладельцев. Дело в том, что квитанции рассылаются адресатам силами ФГУП «Почта России». Они теряются или приходят не по тому адресу. В результате автовладелец узнает о новых квитанциях последним, либо после получения вторичного уведомления.

«Тинькофф банк», снискавший репутацию ведущего кредитного учреждения России в группе финансовых компаний с частным капиталом, предлагает сервис, предусматривающий поиск и оплату штрафных квитанций, выписанных ГИБДД. Услуга предоставляется бесплатно. Оплата штрафов ГИБДД занимает минимум времени. Наличие новых квитанций можно как по номеру водительского удостоверения, так и по гос. номеру машины. В первом случае, по удостоверению водителя, системой генерируется таблица, в которой содержится информация о штрафах, выписанных сотрудниками ГИБДД.

В ней также содержатся фамилии, даты, суммы штрафных постановлений. Если ввести номер государственной регистрации автомобиля, то таблица будет содержать информацию о штрафах, выписанных на основе показаний камер видеонаблюдения. Сервис представляет официальный сайт «Тинькофф банк» совершенно бесплатно. Клиентам банка, оплачивающим штрафы через интернет банковской картой «Тинькофф банк», сумма комиссии составляет ноль рублей.

Величина комиссии для всех остальных категорий пользователей, оплачивающих услуги сервиса банковской картой через интернет, эмитированной другими кредитными учреждениями, обозначается на последнем этапе формирования платежа. Для оперативной оплаты и поиска новых штрафов программисты банка разработали мобильное приложение. Скачать ГИБДД Штрафы предлагает официальный сайт банка, а также порталы iTunes, Google Play, Marketplace.

Приложение обладает идентичным функционалом, как и сервис сайта банка:

Плюс доступны дополнительные опции:



Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: