ru  29 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

29 декабря 2011

Филологи в политике: русские Иванов да Сечин и казах Масимов

Образ политического деятеля в массовом сознании очень часто преломляется через экономику - важно, чтобы политический деятель разбирался в экономике. Не менее важно, чтобы политик был (или, по крайней мере, в массовом представлении - казался) хорошим управленцем, организатором. Поэтому образ политика часто ассоциируется с администрированием в самом широком смысле этого слова, с юридической практикой. В советское время (да и порой сейчас) политик (партийный деятель) должен был разбираться в производственных вопросах, будь то в промышленности, будь то в сельском хозяйстве.

Все эти образы предполагали, что реальный политик в годы обучения получил знания экономических наук, правоведческих или технических дисциплин, математики. И, в общем-то, образ отвечал и отвечает массовому ожиданию. Однако встречаются случаи, когда политик, по своему первому образованию ... историк или языковед. Разумеется, надо помнить, что в политике почти не встречается людей с одним высшим образованием. Однако есть такие известные государственники, кто в годы своего первого студенчества знаний, предполагаемых за политиками, не получил - и при этом смог добиться признания, занимал или занимает серьезные посты в государственной иерархии, несет ответственность за широкий круг общественно значимых вопросов.

Наиболее известным примером такого политика-гуманитария является Сергей Борисович Иванов - Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. По образованию - филолог, в 1975-м году окончил переводческое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета. Правда, это не помешало, а по нашему глубокому убеждению - даже помогло, вырасти будущему вице-премьеру не только до этого поста, но и до постов заместителя директора ФСБ, Секретаря Совета безопасности России, председателя Военно-промышленной комиссии, Министра обороны Российской Федерации. Студенческой же специализацией Иванова был английский язык, который он даже практиковал в Великобритании на последнем курсе обучения. А после изучил и шведский.

Не меньшего влияния на государственные дела, будь то «большая» экономика или федеральная политика, добился за годы своей службы другой российский лингвист по первому образованию, специалист по португальскому и французскому языкам, выпускник того же филологического факультета Ленинградского государственного университета Игорь Иванович Сечин. Сейчас Сечин - это огромная корпорация «Роснефть», но кроме того - и пост вице-премьера Российского правительства, а до этого и руководящие посты в Администрации президента, а также и руководство правительственными комиссиями по развитию металлургического комплекса и по вопросам ТЭКа. Но до этого был Мозамбик и Ангола, где в условиях практически гражданских войн Сечин работал переводчиком советских представительств.

Выйдя за границы России, обнаружим, что на просторах стран СНГ политик-филолог тоже большая редкость. Но из этих редких случаев выделяются и поистине уникальные. Мы видели, что среди российских политиков высшего уровня есть лица, чье владение двумя иностранными языками можно назвать очень уверенным, профессиональным. Однако не меньше русских Иванова и Сечина преуспел в языкознании казах Карим Масимов, с 2007-го года глава Правительства Казахстана, а по первому образованию - переводчик с арабского языка, который изучал в Москве в стенах Университета дружбы народов имени Патриса Лумумба. А затем был еще и язык китайский - в Пекинском институте языка и в Уханьском университете. При этом Масимов, поскольку ему довелось работать в англоязычном Гонконге, уверенно владеет также английским. Хорошее достижение, особенно если учесть, что сам казахстанский премьер-министр представляет собой классический пример так называемой «билингвальной личности»: у него два родных языка - казахский и русский.

  Конечно, выше приведенные примеры ни в коем случае не свидетельствуют в пользу того, что выдающимся политиком может стать только филолог. Нет. Тот же Карим Масимов окончил помимо языковых вузов Казахстанскую государственную академию управления, а Сергей Иванов в Минске  - Краснознаменный институт КГБ СССР. Но наше микро-исследование показало, что государственное управление - это не профессия, которую дает высшее образование. Это, в первую очередь, широкий кругозор, воля на достижение поставленных целей, хорошая амбициозность и умение учиться. А уж затем - узко-специальные знания. Сегодня в России, где конкурс абитуриентов на обучение по специальности «государственное и административное управление» высок как никогда, юношам и девушкам это помнить не мешало бы.



Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: