ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

01 февраля 2011

Дмитрий Медведев создал новую должность в структуре МВД

Владимир Баршев, Пьер Сидибе, Михаил Фалалеев, "Российская газета"

Вчера генерал-полковник Виктор Кирьянов был назначен заместителем министра внутренних дел. Новый зам будет отвечать за безопасность на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры.

"Виктор Николаевич занимался до этого вопросами безопасности дорожного движения. Транспортный комплекс он знает и, надеюсь, сможет организовать эту работу в масштабах всего транспортного комплекса нашего государства не только по вопросам дорожного движения, но и по всем остальным составляющим. Я имею в виду железнодорожное, воздушное и водное сообщение", - сказал глава государства.

Теракт в аэропорту Домодедово выявил необходимость не просто залатать некоторые "прорехи" в транспортной безопасности, а полностью перестроить всю систему или создать заново.

Свое решение глава государства объяснил необходимостью создать в МВД еще одну позицию заместителя министра для контроля над особо важным и уязвимым участком - транспортными артериями страны.

Надо признать, это беспрецедентное решение. До сих пор ни в одной силовой структуре не было, чтобы заместитель министра курировал только одно конкретное направление. В том же МВД замы главы ведомства отвечают, скажем, за несколько департаментов сразу. Кто-то - за криминальный блок. Кто-то - за тыл и финансы. И так далее. А тут безопасность на транспорте. И это при том, что в МВД уже нет даже такого департамента, - его в прошлом году превратили в управление

Транспортную милицию лихорадило давно. Не случайно год назад на заседании коллегии МВД Дмитрий Медведев потребовал реорганизовать департамент обеспечения безопасности на транспорте.

По сути, эта структура превратилась в государство в государстве. С одной стороны, необходимость контролировать перевозки на тысячи километров из одного конца страны в другой объективно требовала огромного количества сотрудников и техники. Транспортная милиция сформировала собственные линейные отделы всех уровней, получила подразделения уголовного розыска, экономической безопасности, наряды сопровождения и даже свой ОМОН.

С другой стороны, контроль над одной из самых богатых экономических отраслей - транспортом - породил и ряд соблазнов и злоупотреблений. В департаменте собственной безопасности МВД корреспонденту "Российской газеты" привели немало примеров, когда отнюдь не рядовые сотрудники транспортной милиции организовывали преступный бизнес. Речь идет не только о "крышевании" предпринимателей, но и о настоящей работорговле, организации контрабанды и даже прямом воровстве рельс и шпал. Дошло до того, что подразделения собственной безопасности стали выводить из-под прямого подчинения начальникам транспортной милиции и создавать отдельное оперативно-розыскное бюро. Некоторые руководители, как выяснилось, оказывали давление на своих милицейских контрразведчиков, чтобы не портить статистическую картину - уж слишком много выявлялось нарушений.

Поэтому с февраля прошлого года по решению президента началось реформирование этого департамента. Сам департамент упразднили, а взамен создали управление. То есть был сокращен избыточный управленческий аппарат. А разобщенные до этого линейные органы на железнодорожном, воздушном и водном транспорте свели в единые управления по федеральным округам.

Президент дал министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву и его новому заместителю Виктору Кирьянову две недели, чтобы разработать свои предложения по обеспечению безопасности на транспорте. Что это будут за предложения - покажет время. Но аналитики МВД не исключают, что речь может пойти о создании новой отдельной структуры на базе транспортной милиции. Что она будет из себя представлять - департамент, специальная служба при МВД, главное управление, насколько она будет самостоятельной - пока не ясно.

Возможно, эта структура будет делегирована от МВД в новый федеральный орган, отвечающий за транспортную безопасность. При условии, разумеется, что такой орган будет создан.

Уже очевидно, что подразделения транспортной милиции в самое ближайшее время оснастят дополнительными техническими средствами обнаружения взрывчатки, оружия, наркотиков и видеоконтроля.

За все это теперь будет отвечать Виктор Кирьянов. Практически весь его послужной список связан с автоинспекцией. Генерал-полковник милиции - уроженец города Тихвина Ленинградской области. После армии поступил на службу в местное ГАИ инспектором дорожного надзора. В 2000 году стал главой ГИБДД Санкт-Петербурга и области. В 2001-м - замначальника Главного управления ГИБДД МВД РФ. С 2004 года - начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ. Именно при нем появилось это наименование ГИБДД. При нем заработало обязательное страхование гражданской ответственности автотранспортных средств. Была запущенна Федеральная целевая программа "По безопасности дорожного движения 2006-2012 годов", цель которой сократить количество жертв на дорогах в полтора раза. Была множество раз поправлена 12-я (водительская) статья Кодекса об административных нарушениях, и внесены существенные правки в Правила дорожного движения.

Виктор Кирьянов проработал во главе ГАИ около восьми лет. На посту главного автоинспектора страны он сумел объединить вокруг транспортной проблемы чуть ли не все министерства и ведомства. Даже министерству иностранных дел пришлось поработать на ниве отечественных дорог и автомобилей, когда в Москве проводилась первая международная министерская конференция по проблемам безопасности дорожного движения. С момента принятия Федеральной целевой программы по той же теме, рассчитанной на 2006-2012 годы, количество жертв на дорогах с каждым годом сокращается.

Собственно, именно эта задача и стояла перед Главным государственным инспектором безопасности дорожного движения. Именно так называлась его должность в последнее время. Кроме того, этот главный госинспектор - в должности замминистра. Уже известно, что должность начальника департамента ОБДД Кирьянов оставит.

Пока непонятно, кто возглавит этот огромный и сложный по структуре департамент. Сейчас исполняет обязанности начальника первый заместитель Владимир Швецов. Через некоторое время министр должен назначить официального исполняющего обязанности. Скорее всего, им будет тот же Владимир Швецов.

Однако с назначением нового руководителя ведомства, вероятно, придется обождать. Дело в том, что в скором времени должен вступить в силу закон о полиции. А он подразумевает новую структуру и новое штатное расписание. Соответственно, к моменту назначения нового руководителя дорожной, или автомобильной, или какой-либо другой полиции вся структура ведомства должна быть утверждена.



Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: