ru  23 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

02 июня 2010

Чемодан, вокзал, Рига, Дьепп

Холдинг «Уралхим» вместе с его владельцем, мультимиллионером Дмитрием Мазепиным, решил всерьез обосноваться в Латвии. Как сообщают прибалтийские СМИ, химический холдинг открыл в Латвии свой офис. Несмотря на то, что пока он выглядит несолидно (адрес регистрации приходится на помещение в многоэтажном доме в одном из спальных микрорайнов Риги), в ближайшем будущем в латвийскую столицу будет перенесен головной офис холдинга. По крайней мер, такими данными располагает телепередача Nekā Personīga, выходящая на местном телевидении.

Интересна журналистская интерпретация этого шага: по их словам, г-н Мазепин хочет «оказаться подальше от глаз вождей России Путина и Медведева».

Впрочем, весьма возможно, что латыши излишне льстят своей стране, называя ее возможным конечным убежищем для олигарха. Не исключено, что Мазепин целит дальше. Попробуем разобраться, куда могут вести стопы главы «Уралхима», и от чего он может бежать из России.

Еще в 2009 году «Уралхим» объявлял о целой серии амбициозных проектов за рубежом. Речь идет о терминале в Рижском порту, а также о проекте-дублере – терминале для перевалки азотных удобрений в порту французского города Дьепп на побережье Ла-Манша. Цель этого проекта – выход холдинга на рынок ЕС. Предполагается, что на европейский рынок будет работать предприятие «Азот» (Пермский край). Товар будет вывозиться по железной дороге в рижский терминал, а оттуда уже морем в Дьепп.

Несмотря на то, что проект в «Уралхиме» называют прорывным, с экономической точки зрения его таковым назвать сложно. По данным экспертов, опрошенных газетой «Трибуна», это слишком долго и дорого для небольших объемов в 250 тыс. тонн в год, которые планировал выдавать заводик в Дьеппе.

Итак, в чем выгода? В этой связи стоит отметить два аспекта. Во-первых, в бизнесе «Уралхима» не все гладко. В СМИ неоднократно звучала информация о том, что холдинг непомерно раздувает свои долги. Общий долг компании, по некоторым оценкам, уже превышает $2 млрд. Как пишет газета РБК-daily, в такой ситуации вывод бизнеса из-под прессинга кредиторов и государства туда, где вмешательство в экономику госструктур сведено к минимуму, выглядит вполне логично — долги «Уралхима» останутся в России, а прибыль окажется за границей.

Во-вторых, опасения экологов вызывает техническое состояние потенциально опасных химических производств, входящих в «Уралхим». В подмосковном Воскресенске, где располагается завод «Воскресенские минеральные удобрения», возмущенные граждане даже выходили на митинг, протестуя против ухудшения экологической обстановки в городе, которая усугубляется частыми авариями на заводе. Известно об авариях и на «Кирово-Чепецком химическом комбинате» (КЧХК). Только за 2009 год там зафиксировано около десятка аварий, в том числе с человеческими жертвами из-за разгерметизации трубопровода с жидким пароаммиаком.

Экологи, а также бывшие сотрудники этих предприятий в частных беседах отмечают падение культуры производства на предприятиях «Уралхима», усугубляемые попытками во что бы то ни стало гнать вал при сокращении всех возможных издержек.

С точки зрения капиталиста-рыночника, рассматривающего владение и управление предприятием как явление исключительно недолговременное, подобное поведение выглядело бы оправданным: не ими построены эти предприятия, а горизонт планирования в российских экономических реалиях ограничен 1-3 годами. Естественно, если работа строится на таком базисе, то речь о вложениях в обновление производственных фондов и уж тем более в природоохранные технологии, даже не ведется.

Однако, ситуация может в корне измениться – гадить в окружающую среду становится опасно. Только на прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев недвусмысленно дал понять, что экологическому беспределу пора положить конец. В ближайшем будущем владельцев предприятий, загрязняющих природу, ждут суровые санкции. Пока с компаний не будут спрашивать по всей строгости, дав бизнесу переходный период для внедрения безопасных технологий. Но затем санкции должны ужесточаться, вплоть до «банкротства и ликвидации компании, независимо от былых заслуг». В частности, загрязнителей будут не только штрафовать, но и заставлять ликвидировать последствия своего вреда.

Для 11,4 тыс. предприятий, приносящих 99% ущерба экологии, будут составлены справочники технологий, обязательных к внедрению. Штрафы за загрязнение окружающей среды планируется резко увеличить: к 2011 году — в 2,3 раза, а к 2016-му — в 3,4 раза.

Итак, какие перспективы открывают для «Уралхима»? Растущие долги, предбанкротное состояние и острая необходимость незамедлительных многомиллионных вложений в природоохранную инфраструктуру (либо многомиллионные штрафы).

И мы видим, что на фоне этих пугающих перспектив, «Уралхим» разрабатывает крупный проект по перевалке удобрений через страны Прибалтики во Францию – вопреки «рекомендациям» премьер-министра России Владимира Путина переориентировать экспортные потоки из портов Прибалтики на российские порты.

Выглядит все так, как будто российская составляющая бизнеса уже мало заботит владельцев «Уралхима». Нельзя достоверно утверждать, будто бы Дмитрий Мазепин готовит себе убежище на Западе. Однако его шаги позволяют ему рассчитывать на бизнес-иммиграцию во Францию – по французским законам, крупные инвесторы, вложившие в местную экономику несколько миллионов евро, могут рассчитывать на гражданство этой страны.

Латвия же может рассматриваться, как «тихая гавань» для «Уралхима» или некой новой бизнес-структуры, созданной на осколках холдинга. Впрочем, лояльный налоговый климат Латвии сильно помог бы и самому холдингу, убытки которого постоянно продолжают расти. Кстати, компания и раньше использовала для оптимизации налогообложения оффшорные схемы. Владеющая 99% холдинга фирма ACF-Agrochem Finance Limited зарегистрирована на Кипре.

Для владельца холдинга Д.Мазепина новая структура в Латвии может быть интересна, например, в случае, если возникнет желание перенести центр прибыли холдинга в Прибалтику, например, путем перевода всех предприятий на «давальческую» схему работы. Впрочем, реализация латвийско - французской схемы, скорее всего будет означать либо публичное банкротство холдинга, либо завуалированное, путем добровольно-принудительной смены собственника компании. Потеряв «Уралхим» Мазепин, скорее всего, покинет Россию. Проект в Дьеппе позволяет реализовать бизнес-схему с поставкой аммиачных удобрений из Карибского бассейна в Дьепп, что, к слову, будет гораздо дешевле, чем из Березников Пермского края. Это может удешевить издержки на производство жидких азотных удобрений в Дьеппе более чем на треть. И если против «Уралхима» будет возбуждено дело о банкротстве, а г-ну Мазепину, возможно, придется уехать во Францию, запасной план с Дьеппом имеет все предпосылки стать основным.

Впрочем, несмотря на кажущуюся неуязвимость, на пути этого плана пока стоят французские «зеленые». Почему-то они не доверяют прожектам российского химического барона…



Другие материалы раздела :
С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: