ru  26 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

14 апреля 2010

Покровский меморандум: Главный кризис – кризис будущего

обнародован в Центральном Доме Предпринимателей г. Москвы.

     1. Самый фундаментальный кризис современности – кризис будущего. Кризис будущего связан с переходом человечества через постиндустриальный барьер. Со сменой не только пятого технологического уклада микроэлектроники на шестой уклад нанотехнологий, но и всей парадигмы индустриального способа хозяйства.  С переходом из экономики товаров и услуг в «экономику знаний». Где основным капиталом будет не вещество (вода, пашня, орудия производства). И не энергия (труда, тепла, денег). А информация (смыслы).

     2. Прорыв в «экономику знаний» первыми намерены осуществить США. С 2002 года организацией прорыва занимаются военные: Агентство передовых исследований Министерства Обороны (DARPA) с многомиллиардным бюджетом.   Участком прорыва назначена NBIC конвергенция (схождение нано-, био-, инфо- и когнито-технологий). Срок технологического скачка: 2010 – 2018 гг.

     3. Россия и Китай на переходе человечества через постиндустриальный барьер намерены взаимодействовать в таких сферах как: использование ядерной энергии; изучение космоса; охрана среды; энергосбережение и нанотехнологии (результат встречи Члена Госсовета КНР Лю Яодун с директором Российского научного центра «Курчатовский институт» М. Ковальчуком 25.03.10). Из пяти названных направлений четыре, так или иначе, продолжают старую парадигму хозяйства индустриального общества и в прорыв не выводят. Нанотехнологии же, за явным преимуществом США, обрекают Россию и Китай на догоняющий вариант развития. А взаимодействие в инновации (разработке и внедрении) молекулярных биотехнологий, семантических инфо-технологий шестого уклада и когнитивных технологий, задающих порядок NBIC конвергенции, не предусмотрено.  

     4. Хозяйственная деятельность имеет три уровня: а) бюро генерации идей; б) лаборатория технологических регламентов производства; в) фабрика товаров.

И организация хозяйственной деятельности имеет три имеющих собственный интерес субъекта: а) государство; б) бизнес; в) народ. И если российско-китайское стратегическое взаимодействие на уровне научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (технологическая лаборатория), а также производства изделий (фабрика) осуществляется на уровне государства и бизнеса. То генерация идей может осуществляться «разумными от народа» и без государства и без хозяйствующих субъектов, ибо кроме «светлых мозгов» почти ничего не требует.

     5. Троично-асимметричный (парадоксальный) тип мышления людей русской культуры дает преимущества в когнитивной сфере опознавания смыслов, понимания процессов и изобретении нового (небывалого). А конкретно-символический тип мышления китайцев дает преимущество в части внедрения нового в практику. У русских хорошо с «новым», но плохо с «введением». Тогда как у китайцев плохо с «новым», но хорошо с «введением». Поэтому, соединив свои цивилизационные преимущества, русские и китайцы способны в сфере инноваций (нововведений) обогнать аналитически мыслящих людей европейской цивилизации, не догоняя их «в гонке техницизма» 6-го уклада, а создавая задел сразу седьмого уклада технологий управления смыслами и поведением людей, где аналитический тип мышления запада заведомо ущербен.

    6. Превращение Китая в глобальную штаб-квартиру транснациональных корпораций и базу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (технологических лабораторий) позволит восполнить пробел техницизма и обрести гармонию в цепочке: бюро генерации идей – лаборатория – фабрика.    

     7. Формой российско-китайского стратегического взаимодействия в когнитивной сфере опознавания и конфигурации смыслов, а также в новой сфере семантических (а не логических) информационных технологий может стать трансграничная российско-китайская лизинговая компания (ТРКЛК). Функция компании: соединить русские мозги и китайские руки. При этом российская часть может работать по принципу интеллектуального аутсорсинга. Тогда как передача идей в лизинг сначала для разработки технологического регламента, а затем на «фабрику XXI века» будет делать китайская сторона. Вознаграждение авторов идей без отчуждения их права собственности на созданные ими нематериальные активы может производится путем рентных отчислений типа «роялти».

     8. Пилотным проектом для ТРКЛК может стать внедрение в IT высокой российской разработки: «Семантическая топология» (Икосаэдр Рубанова).

     9. «Экономика знаний» это экономика нематериального богатства управления смыслами и поведением людей. Нематериальное богатство управления смыслами – это капитализация времени, но не как длительности (кредит), а как порядка следования событий (места в очереди за получением ресурса). Поэтому те трансграничные компании, которые первыми создадут нематериальную инфраструктуру доверия для нового богатства, будут и лидерами инноваций. Здесь кроется цивилизационная основа российско-китайского стратегического взаимодействия в ходе преодоления кризиса индустриального общества и прорыва в постиндустриальный мир методом «обогнать не догоняя».



Другие материалы раздела :
С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: