ru  20 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

22 января 2010

"Красноярские", добро пожаловать на Северный Кавказ!

Андрей Воронин

Не прошло двух дней после назначения Александра Хлопонина на новую должность, как он оказался вовлечен в войну компроматов, устроенную дагестанскими политиками.

Для начала журналисты предвыборного штаба одного из кандидатов на пост президента Дагестана зачислили полпреда по СКФО в клан "красноярских", а затем призвали его не встречаться с президентом Дагестана Муху Алиевым. Дело в том, что московские политологи, работающие на победу Сайгидгусейна Магомедова под необычным псевдонимом "Аретем Двоицкий", опасаются за моральную устойчивость нового «ответственного за Кавказ» и предсказывают, что он за кругленькую сумму будет вовлечен в команду сторонников Алиева. Надо отметить, что придумывать "кланы" - стало новой фишкой политтехнологов. За последнюю неделю, новоявленный "красноярский клан" стал уже вторым таким  журналистским изобретением. Кого же относят аналитические умы к "красноярским" и почему они должны вмешиваться в происходящее в Дагестане?

Ответ лежит на поверхности. Про старую дружбу и сотрудничество Александра Хлопонина с Михаилом Прохоровым известно каждому, кто интересовался прошлым полпреда. А в своем бизнесе М.Прохоров пересекается со многими богатыми и известными россиянами. Большинство из них он знает лично, с кем-то даже выступает как партнер или совладелец  компаний. Как, например, в случае с "Полюс-Золото" и МФК, где есть акции и у самого богатого дагестанца. Из этого уважаемыми журналистами был сделан незамысловатый вывод. По мнению специалиста по Кавказу Ивана Сухова из "Времени новостей», «в Дагестане не могут не знать о связях нового полпреда и вице-премьера – Александр Хлопонин дружит с президентом группы «Онэксим» Михаилом Прохоровым, который уже объявил о готовности всячески поддержать любые начинания нового президентского назначенца на Кавказе. А г-н Прохоров в свою очередь поддерживает хорошие отношения с крупными бизнесменами, которые, как считается, стоят за несколькими кандидатурами в дагестанском списке и воспринимаются как противники сохранения должности президента Дагестана за Муху Алиевым».

Но стоит ли этим кандидатам реально рассчитывать на помощь М.Прохорова? До сих пор самый богатый россиянин, усвоивший урок, наглядно преподанный на примере Ходорковского, старался в политические разборки не вмешиваться. Этим многие и объясняют лояльность к нему власти. Зачем же тогда ему прямо-таки «с корабля на бал» ввязываться в эксперимент с назначением президента Дагестана: рисков в этой истории значительно больше, чем пользы от сомнительной услуги своему приятелю.

Причины давления, которое оказывается на Александра Хлопонина со стороны кандидатов, ясны. Решение Дмитрия Медведева для всех в республике стало полной неожиданностью. 19 января вплоть до объявления в 17-часовых новостях об образовании СКФО,  почти все население Дагестана сидело у телевизоров в ожидании фамилии своего нового руководителя.  В преддверии этой даты кандидатами были брошены в бой все лоббистские и информационные ресурсы, которые должны были заставить Дмитрия Медведева сделать «правильный» выбор. Но публичная активность лоббистов и резкие выпады против других кандидатов оказались фальстартом. Однако, запущенную пропагандистскую машину уже не остановить, и теперь она будет работать на предельных оборотах вплоть до самого конца кампании.

По этой же причине в Дербенте снова начались беспорядки. Дело в том, что за несколько дней до ожидаемой даты объявления Д.Медведевым кандидата на пост президента республики, оппозиция пригрозила власти  митингами, перекрытием федеральных трасс и блокированием входа в  здания госучреждений. Все это должно было показать Кремлю слабость Муху Алиева и понизить его шансы в борьбе за назначение.

Но Медведев не стал пока делать  свой выбор, дав Хлопонину возможность самому разобраться в дагестанских реалиях. Накануне Администрация Президента РФ жестко дала понять, что выборы в Дербенте на 14 марта назначаться не будут, даже не смотря на беспрецедентное давление, оказываемое  со стороны московских финансовых структур и озверевших дагестанских политиков. Теперь угрозы пришлось исполнять, и на улицы скандально известного города вышли две тысячи человек. Набрать местных протестантов из числа избирателей не получилось – вся эта кутерьма населению республики изрядно надоела. Массовку снова нанимали за деньги среди безработной молодежи из южных районов республики. Говорят, что на следующей неделе будут перекрывать автомобильные дороги с требованием срочного прилета в республику главы Администрации Президента Сергея Нарышкина или хотя бы его зама Владислава Суркова.

Еще больше напрягло местных кандидатов сообщение о том, что А.Хлопонин собирается серьезно перетряхнуть бюрократическую гвардию на Северном Кавказе, уволив 3000 недееспособных или коррумпированных чиновников. Конечно, перспектива вместо президента республики стать первой звездой резонансного антикоррупционного дела Сайгидгусейну Откат Магомедову очень не нравится. Этим можно объяснить, истерическую реакцию его предвыборного штаба, объявившего бой «красноярским».

Вряд ли Д.Медведев дал А.Хлопонину много времени на подготовку своего решения. Поэтому можно предсказать новый виток войны компроматов, целью которой будет надавить на  полпреда и «протащить» своего кандидата. Но слабая или марионеточная фигура на этом посту может вызвать раскол в обществе Дагестана, последствия которого никто сейчас предсказать не возьмется. А значит, А.Хлопонин вероятнее всего будет ориентироваться в своем выборе на кандидата, способного быстро навести порядок в сложившейся ситуации и готового к жесткому разговору со всеми реальными кланами Дагестана, чтобы прекратить политический шантаж в адрес федерального центра. 



Другие материалы раздела :
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС
"Аллея Российской Славы": всероссийский патриотический проект реализуется в рамках выставки-форума "Уникальная Россия"



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: