ru  29 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

22 июля 2009

А.Куликов: Конфликты будут зреть по таблице Менделеева

"Аргументы неделi"

Элитный Клуб военачальников России возглавляет генерал армии, доктор экономических наук Анатолий Куликов. Представлять его особо не нужно – биография Анатолия Сергеевича многим известна: 1995–1998 гг. – министр МВД, 1999–2007 гг. – депутат Государственной думы, заместитель председателя Комитета по безопасности. Родина высоко оценила заслуги генерала: он награжден 4 орденами и 40 медалями. Сегодня Анатолий Куликов – гость «Аргументов неделi».

Крест адмирала Нахимова

- Анатолий Сергеевич, когда был создан Клуб военачальников?

- 15 февраля 2005 года. клуб объединяет маршалов, генералов и адмиралов, которые занимали или занимают командные должности в оперативно-стратегических звеньях управления Вооруженных сил страны и других силовых структурах. В президиуме Координационного совета клуба - генерал-полковник милиции Владимир Васильев, генералы армии Михаил Моисеев и Николай Ковалев, генерал-полковник Иван Гореловский. А членами Координационного совета являются представители Главного управления специальных программ Президента РФ, Счетной палаты, СВР, ФСО, МИДа, Минюста, МЧС, ФСИН РФ и других.

Цели? Максимальное использование опыта, знаний, интеллектуального потенциала и организаторских способностей военачальников для укрепления национальной безопасности и совершенствования обороноспособности страны.

- Говорят, что у Клуба военачальников есть собственные интересные программы?

- Клуб военачальников очень много времени отдает работе с молодыми гражданами страны. У нас действует программа «Патриотическое воспитание граждан и подготовка молодежи к служению Отечеству». И успешно реализует в этом направлении несколько проектов. Мы вручаем именные стипендии клуба лучшим воспитанникам Нахимовского военно-морского, суворовских военных училищ и кадетских корпусов. Проводим среди воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов Всероссийскую спартакиаду, посвященную памяти первого президента Клуба военачальников, Героя России, маршала Игоря Сергеева. И вручаем освященную копию родовой реликвии семьи адмирала П.С. Нахимова - его нательного креста - лучшим кораблям и личному составу ВМФ.

Есть у нас и программа «Международное сотрудничество». Проводим конференции, форумы и круглые столы с участием авторитетных военных экспертов. В числе последних гостей - бывший генсек НАТО лорд Джордж Робертсон, экс-министр обороны ФРГ, профессор Мюнхенского университета Руперт Шольц, почетный генсек Интерпола, советник Объединения Европейских фондов Раймонд Кендалл и внучка известного полководца XX века Дуайта Эйзенхауэра - Сьюзен Эйзенхауэр.

Батарея Раевского и 40 вдов

- О проблемах сегодняшней армии можно говорить долго. Служба в армии для некоторых россиян сегодня - отнюдь не почетная обязанность. Об этом «АН», в частности, рассказывали в материале «Кирзачи для сына губернатора» (№ 27(165) от 09.07.09). Все ли должны служить? В том числе и наши чиновники, и сыновья наших чиновников?

- Все! Защита Отечества - святая обязанность наша. И если бы чиновники проходили службу в армии, то лучше бы понимали все то, что в армии происходит! Это большая жизненная школа. Я всегда вспоминаю известного военачальника, участника войны с Турцией, Францией и Швецией, генерала от кавалерии Николая Раевского, который командовал пехотным корпусом, а в Бородинском сражении оборонял центр русской позиции с Курганной батареи (сегодня это - батарея Раевского. - «АН»). Так Николай Николаевич в штыковую атаку пошел с двумя своими сыновьями!

- Оба ваших сына - тоже люди военные?

- Оба моих сына - выпускники суворовского училища. Старший, Сергей - общевойсковой командир, полковник, закончил Академию им. Фрунзе с золотой медалью. Почти 8 лет служил в Чечне. Младший, Виктор, после Суворовского училища закончил Академию имени Петра Великого, защитил кандидатскую. Общая выслуга -80 лет!

- У вас в клубе есть еще какая-то интересная социальная программа, которая помогает и вдовам военачальников?

- Сегодня под опекой Клуба военачальников находятся более 40 вдов. Помощь клуба носит характер постоянного участия в жизни этих пожилых и одиноких женщин. Мы помогаем им с транспортом по их же заявкам, если надо посетить поликлинику или съездить в продуктовый магазин. Помогаем и с госпитализацией... Приглашаем этих заслуженных женщин на клубные вечера. Дарим цветы и подарки.

12 мишеней

- Теперь от мира к войне. Известно, что США работают над новой ядерной доктриной. Американские эксперты предлагают перенацелить ракеты с густонаселенных городов на 12 ключевых объектов экономики России. И если эти 12 мишеней будут уничтожены, Россия уже не сможет вести войну. Экономика будет в параличе? Но как защищаться?

- Изменения политического, экономического, территориального и военного положения России, произошедшие за последние годы, требуют нового подхода к анализу характера внешней опасности, которая может возникнуть в будущем и от которой зависит безопасность страны. Геополитические процессы породили новые опасности и факторы риска, изменив характер существования открытой угрозы между Западом и Востоком на опасность неясную, непредсказуемую, могущую возникнуть в силу стечения целого ряда причин и обстоятельств...

Военный фактор, участвующий в формировании национальной безопасности, должен обеспечить выживание и развитие России. Можно осуществлять какие угодно маневры, вести политические диалоги, перестраивать экономику. Но нельзя получить ни политических, ни экономических дивидендов в мировой политике для независимой и возрождающейся России без опоры на Вооруженные силы.

- Но сегодня неспокойно даже в Арктике...

- В обозримой перспективе экономические интересы ведущих мировых держав будут нацелены на Север, на доступ и обладание источниками энергоресурсов и воды, в том числе на шельфе Баренцева моря, в районах Арктики, в бассейне Каспийского моря. Для достижения этих целей возможно применение не только политических арсеналов, но и военных. Конфликты в XXI веке будут развиваться не по планам генштабов, а по таблице Менделеева.

1000 военных баз и 500 кораблей

- На стенах вашего клуба есть слова Петра Первого «Только бы жила Россия, слава, честь и благосостояние наше». А на заседаниях Клуба военачальников одна из самых горячих тем обсуждений - тема национальной безопасности?

- Военный фактор, участвующий в формировании национальной безопасности, должен обеспечить выживание и развитие России. Современный мир вынужден считаться с военной силой, и нам не избежать этих реалий. По периметру страны находится свыше 1000 военных баз, содержащих до 20 тысяч различных средств воздушного нападения, свыше 40 тысяч танков, 10 тысяч ракетных комплексов различного назначения, свыше 500 кораблей (в том числе подводные лодки с баллистическими и крылатыми ракетами). Вся эта мощная военная машина скреплена единой системой управления... Эти вооруженные силы превосходят нас в 2,5-3,5 раза, а по силам общего назначения - в 2 раза.

Острая необходимость учета этих обстоятельств обусловлена еще и тем, что взгляды США и НАТО на современное мироустройство не исключают применение силы. Президент России в послании 2008 года Федеральному собранию сказал: «Государство должно иметь Вооруженные силы, способные одновременно вести борьбу в глобальном, региональном, а если потребуется, и в нескольких локальных конфликтах». То есть России нужны Вооруженные силы, отвечающие современным вызовам, опираясь на которые, можно гарантированно обеспечить национальную безопасность страны.

Аргумент экс-министра обороны

«Армия и флот, вся система обеспечения военной безопасности может развиваться, видя перед собой реального потенциального противника или несколько противников, исходя из геополитической ситуации противника, вооруженного до зубов на суше, в океане, в воздухе и в космосе. Если таковых нет, Вооруженные силы и вся система безопасности страны должны быть другими».

Игорь Родионов, генерал армии



Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: