ru  29 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

10 марта 2009

Двойная жизнь "красного губернатора"

Губернатор Владимирской области Николай Виноградов руководит регионом вот уже 12 лет. Парадоксально, но за это время социально-экономические показатели области демонстрируют устойчивую тенденцию к снижению.

За последние десятилетие многие регионы Центрального федерального округа сделали внушительный шаг вперед во всех сферах жизни. Понятно, что проблем хватает у всех. Но как объяснить, что Владимирская область, в 2000 году занимавшая первое место по индексу роста промышленного производства в Центральном федеральном округе, сейчас плетется в конце списка - на 17 месте из 18 областей? Почему по объемам вводимого в строй жилья в 1997 году (когда Николай Виноградов был избран на пост губернатора) область занимала шестое место в Центральном федеральном округе, а сейчас - девятое?

Такое же падение наблюдается по индексу производства сельскохозяйственной продукции (со второго на одиннадцатое место по федеральному округу). Падение среднемесячной заработной платы (с девятого на одиннадцатое место) вроде бы не столь ощутимо, но повода для гордости тут тоже маловато... И уж совсем нечем гордиться относительно занятости населения. Тут показатели Владимирской области тоже одни из худших. Только не по Центральному федеральному округу, а по России в целом.

Проблемы Нечерноземья, в общем-то, давно и хорошо известны. Но именно Владимирская область стала, можно сказать, их наглядным воплощением. Вымирание села, повальные пьянство и преступность в деревнях, упадок системы здравоохранения, постоянный рост на услуги ЖКХ, ужасное состояние дорог - вот далеко не полный перечень проблем региона. И это притом, что потенциал Владимирской области весьма высок - нужно только его реализовать.

Взять хотя бы такую отрасль как туризм. Любой мало-мальски образованный человек отлично осведомлен, какую роль играл Владимир в средние века. Памятников архитектуры и истории в области столько, что сравниться в этом с ней могут немногие российские регионы. Казалось бы, вот он, один из источников дохода. Конечно, в развитие туризма нужны были инвестиции, и на первых порах, учитывая состояние инфраструктуры области, немалые. Но ничего так и не было сделано...

Зато сам Владимир вполне может превратиться в огромную свалку, поскольку нынешний губернатор за все время своего пребывания у власти так и не удосужился озаботиться вопросом строительства полигона бытовых отходов.

Зато о своем лично комфорте Николай Виноградов не забывает. Губернатор обзавелся элитной квартирой, не избежав при этом крупного скандала. За счет областного бюджета были приобретены отнюдь небюджетные автомобили: "Ауди Q-7", "Тойота-Лендкрузер" и даже ставший уже фольклорным шестисотый "Мерседес". Своих первых заместителей губернатор тоже не обделил, выделив им также по "Мерседесу". Да и "простым" замам достались иномарки.

Фундаментом финансового благополучия Николая Виноградова является зарплата на уровне федерального министра. Причем  губернатор сам же себе ее и назначил, своим собственным указом. Родственники Виноградова тоже на бедность не жалуются. Дочь Виноградова обманным путем получила квартиру от прокуратуры. Зять губернатора возглавил региональное управление Федеральной регистрационной службы, его брат — филиал Академии госслужбы. Жена занимает крупный пост в областном управлении Банка России.

Конечно, благополучие губернатора покоится не только на зарплате. К примеру, Николай Виноградов инициировал продажу принадлежавшего области ОАО "Владнефтепродукт" компании "Лукойл". А спустя некоторое время "неизвестные доброжелатели" подарили губернатору жеребца стоимостью в десятки тысяч долларов.

80 миллионов бюджетных рублей было потрачено на роскошную отделку областного Дома приемов (которое в народе тут же прозвали "домом пьянок чиновников"). Причем здание это ранее было Дворцом пионеров и является памятником архитектуры. Надо ли говорить, что теперь в Дом приемов жителей города не пускают?

Окружение Николая Виноградова особой щепетильностью не отличается. К примеру, заместитель директора

департамента здравоохранения Анатолий Гусев находится под стражей по обвинению в хищении десятков миллионов рублей из бюджета. Главный архитектор области Юрий Кровяков продолжает занимать должность, несмотря на уголовное дело о взятке. Заместитель губернатора Александр Денисов оказался в центре скандала, связанного со строительством роскошного коттеджа. К слову, в такую же ситуацию попал и первый вице-губернатор Владимир Веретенников.

При всем том, Николай Виноградов был и остается членом... компартии. Именно благодаря содействию "красного губернатора" (как называют Веретенникова в КПРФ), коммунисты на выборах в Госдуму в 2007 году показали лучший результат, нежели в целом по стране. Под губернаторским руководством проходили заседания регионального штаба КПРФ.

Благодаря содействию Николая Виноградова и председателя Законодательного собрания Анатолия Боброва (члена КПРФ) обком компартии бесплатно пользуется помещениями в здании обладминистрации. Хотя официально эти помещения арендует и оплачивает Заксобрание.

В начале 2008 года Николай Виноградов объявил о том, что приостанавливает членство в КПРФ. Руководство компартии по этому поводу даже разразилось гневными тирадами. Но, как выяснилось очень скоро, это была всего лишь игра на публику. Заявления о выходе из компартии Виноградов так и не подал. А на состоявшейся в декабре 2008 года областной конференции общественного движения "Справедливость и народовластие", которым руководит Виноградов, было принято решение о поддержке на выборах в Законодательное собрание 1 марта 2009 года кандидатов от КПРФ. После чего подконтрольный губернатору административный ресурс был брошен на поддержку компартии.

Однако, показав результат выше среднего по стране, КПРФ и во Владимирской области набрала почти в два раза меньше голосов, нежели "Единая Россия". И это, кстати, свидетельство того, насколько большой поддержкой среди жителей региона пользуется губернатор...



Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: