ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

04 сентября 2008

Экономика как главная составляющая геополитики

Фахриддин Низамов, член Экспертного совета РИА Новости

До приезда премьера Владимира Путина в Ташкент бытовало мнение, что внешнеполитические приоритеты России по отношению к Узбекистану претерпели некоторые изменения, и новый президент Дмитрий Медведев в качестве стратегического партнера в центрально-азиатском регионе избрал другие страны. Для такого вывода были если не веские, то хотя бы «уважительные причины», так как объем двустороннего товарооборота за первое полугодие составил всего 1,6 миллиарда долларов и при таком темпе вряд ли удастся побить прошлогодний рекорд в 4 миллиарда. Но визит Путина расставил все точки над i.

Сам факт подписания Плана мероприятий по реализации программы экономического сотрудничества до 2012 года стал своего рода барометром стабильности долгосрочного взаимодействия. Более того, согласие российской стороны определять цену закупаемого в Узбекистане газа по «европейской формуле» явно придаст динамику развитию отношений в топливно-энергетической сфере. Она, кстати, является одной из важнейших составляющих узбекско-российского экономического сотрудничества, так как российский бизнес вкладывает миллиардные инвестиции именно в эту сферу. Значительной являются и договоренность о строительстве новой газопроводной ветки через территорию Узбекистана.

Ряд СМИ поспешил назвать эту договоренность «пакетной сделкой». Мол, чтобы получить согласие узбекских властей на строительство этой ветки, российской стороне пришлось поднять цену за узбекский газ с начала 2009 г. на общеевропейский уровень, то есть до 300 долларов за 1000 м3. На самом деле этот вопрос на корпоративном уровне обсуждался довольно долго, главные газодобывающие страны СНГ - Узбекистан, Россия, Казахстан и Туркменистан - пришли к такому согласию по ценообразованию еще в начале нынешнего года. И решение в отношении узбекского газа не является односторонней уступкой с российской стороны, так как «Газпром» закупает газ у центрально-азиатских стран по 160 долларов, а продает его европейским потребителям в два-три раза дороже.

Что касается подписанного в Ташкенте плана, то к ряду таких традиционных направлений сотрудничества, как энергетика, промышленное производство, агропромышленный комплекс, транспорт, военно-технические связи добавились и высокотехнологичные направления. В подписанной межправительственной космической программе исследований Земли планируется создать на территории Узбекистана инфраструктуру, которая будет обеспечивать прием, обработку и практическое использование космических систем навигации, космического мониторинга наземной обстановки, картографии и связи.

Намечается поддержание и развитие объектов космической инфраструктуры.  Если раньше Узбекистан поставлял на российский рынок только энергоресурсы и сельхозпродукцию, то в последние годы картина изменилась коренным образом. Сегодня в перечне экспортируемых узбекских товаров можно увидеть также легковые автомобили, изделия текстильной промышленности, трансформаторные подстанции и т.д. Вместе с тем, как отметил узбекский премьер Шавкат Мирзияев, стороны еще имеют большой потенциал. А по словам В.Путина, нужно «диверсифицировать российско-узбекские экономические связи».

И хотя в повестке визита Путина значились вопросы исключительно экономического характера, в Ташкенте все ожидали от него чего-то большего на фоне последних событий на Кавказе. К слову сказать, Узбекистан направил в Южную Осетию гуманитарную помощь на сумму 250 тысяч долларов.

Военный конфликт на Кавказе продемонстрировал многим, что система безопасности не только отдельно взятых территорий, но и целых регионов не столь прочна. Попытки передела сферы влияния ведущими геополитическими игроками чреваты непредсказуемыми последствиями и, самое главное, неоправданными человеческими потерями.

Те надежды, которые возлагались на СНГ как на механизм по недопущению развития событий по югославскому сценарию, дали трещину. Теперь вряд ли удастся сохранить Содружество в формате, сеществовавшем до начала пятидневной войны. Вполне вероятно, что СНГ будет переформатировано с учетом новых реалий на постсоветском пространстве из политического клуба по обмену мнениями в более жизнестойкую организацию. В такой ситуации безусловно возрастет роль других региональных структур - ШОС и ОДКБ в обеспечении безопасности стран–участниц. Это, в первую очередь, касается Центрально-азиатского региона и Узбекистана в частности.

Хотя известный американский политолог Фредерик Старр видит немало перемен к лучшему в Афганистане, там положение все еще далеко от стабильности, страна по-прежнему остается главным источником наркотраффика, терроризма и трансграничной преступности в регионе. Не случайно основные тезисы выступления президента Каримова на саммите ШОС в отношении ситуации в Афганистане нашли свое отражение в Душанбинской декларации стран–членов Шанхайской организации сотрудничества. До тех пор, пока силы антитеррористической коалиции, возглавляемые НАТО, не пойдут на встречу со структурами ШОС и ОДКБ по вопросам обеспечения безопасности и стабильности, не следует ожидать позитивных перемен в Центральной Азии.

Наряду с безопасностью и стабильностью вопросы экономического развития стран этого региона во многом связаны с геополитикой ведущих держав, которую они проводят здесь. По этой причине так называемая многовекторность внешнего взаимодействия центрально-азиатских республик является прагматическим способом выживания. Но не следует слишком обольщаться по этому поводу. Вынужденная «всеядность» может сослужить плохую службу в вопросах обеспечения национальной безопасности.

Что касается российской геополитики в этом регионе, то последние шаги России демонстрируют, что главной ее составляющей становится не военная сила, а выгодные инвестиции и экономические проекты. Одна из причин доверия и поступательного развития узбекско-российских отношений последних лет кроется именно в этом.



Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: