ru  19 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

14 августа 2008

Итоги пятидневной войны

Россия «впервые с момента распада СССР предприняла решительные военные действия и изменила ситуацию. Она сделала это в одностороннем порядке, и все страны, которые так долго искали прибежище на Западе, чтобы запугать россиян, в настоящее время вынуждены подумать над тем, что только что произошло». «Сегодня США не располагают необходимыми средствами для какихлибо действий» и «им лучше заткнуться». Это мнение не наших ура-патриотов, а Джорджа Фридмана, директора центра Stratfor, который считается «теневым ЦРУ». И с этим придется считаться.

Каковы же итоги боевых действий в Южной Осетии и Грузии?

С военной точки зрения не все однозначно. Российские войска показали высокую боевую выучку. Переброска 58-й армии, псковской и ивановских дивизий ВДВ были произведены достаточно оперативно. Действия российских войск на территории Грузии были всеохватывающими. Пока армия отгоняла грузинских вояк от Южной Осетии, черноморский флот прикрывал побережье Абхазии, а авиация громила транспортную инфраструктуру и совершала демонстрационные налеты с минимумом жертв.

Впервые почти за многие годы Россия сдерживала агрессора (а в том, что режим Саакашвили – это режим агрессии, не сомневаются даже в Европе) на чужой территории. Но малой ли кровью…

Вчера замначальника Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын обнародовал данные о потерях Российской армии в зоне грузино-осетинского конфликта. Погибли 74 человека, 171 человек получил ранения, пропали без вести 19 военнослужащих. Точными данными о потерях противника Генштаб не располагает, однако, по словам министра здравоохранения Грузии, они составили 175 человек. Правда, сколько из них военнослужащих, так и осталось не ясным.

Пока не названы потери в бронетехнике. В воздухе признаны потери 4 самолетов, среди которых – разведчик Ту-22, который в советские годы считался стратегическим. Потери грузинской стороны подсчитать удастся нескоро из-за состояния хаоса, в котором пребывает военно-политическое управление страной.

Критично оценивает итоги войны академик Российской академии безопасности генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который в 1993–2000 годы был заместителем командующего Группы российских войск в Закавказье. По его мнению, Россия, осуществляя военную операцию, крайне неэффективно уничтожала военные объекты Грузии. При этом эксперт считает, что Москва вправе была распространить военно-морскую блокаду не только на побережье Абхазии, но и всей Грузии. Можно было рассмотреть вопрос и воздушной блокады страны, с тем чтобы не допустить военной помощи Грузии извне, цитирует его слова «Независимая газета».

Президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев заявил, что «краткосрочный акт грузинской агрессии вскрыл болевые изъяны в подготовке наших войск и в управлении силами и средствами непосредственно на поле боя, и в целом в технологии принятия решения на военный период». При этом он указывает, что «один из главных наших просчетов в ходе агрессии Грузии, напавшей на Южную Осетию и российских миротворцев, заключается в ошибках российских разведслужб и прежде всего военной разведки, которые не смогли заблаговременно вскрыть вероломные планы грузинской стороны».

Генерал армии заявляет, что именно просчетами разведки «объясняется и наше замешательство в управлении силами и средствами в первоначальный период агрессии, и потеря самолетов, включая дальний бомбардировщик Ту-22, и многочисленные жертвы как среди российских миротворцев, так и среди мирного населения».

Гареев, как и многие другие эксперты, считает, что «авиаудары по авиационным базам грузинских войск были оправданны, но они наносились с большим опозданием». Между строчек звучит намек на то, что в начальный период конфликта излишне медлило российское политическое руководство. И, полагает военный теоретик, генералитет здесь должен был взять инициативу в свои руки. «Когда гремят пушки, в данном случае грузинские «Грады», ждать указаний вышестоящего руководства поздно, необходимо срочно наносить сокрушительные удары, прежде всего по базам и огневым позициям противника. Это – азбука войны», – отметил генерал.

Озабоченность методами применения авиации высказал «НГ» бывший главком ВВС РФ Петр Дейнекин (1991–1998). Он заявил, с начала боев российские войска не сумели уничтожить средства ПВО Грузии. И еще одним недостатком генерал считает то, что в ВВС была плохо организована поисково-спасательная служба, в результате чего летчики со сбитых самолетов попадали в плен.

Экономические итоги

Российский фондовый рынок за две недели почувствовал грядущее обострение на Кавказе. «Мы видели, что рынок стремительно падает, и не могли понять: почему иностранцы уводят свои деньги? Теперь ответ стал понятен», - говорит управляющий активами компании «Максвелл Капитал» Александр Прищепов в интервью «Аргументам и фактам». В первый же день войны снижение достигло 6%. «Если ситуация будет усугубляться, оно может составить и 20%», - считает эксперт. Негативный фон сказывается и на западных биржах. «Информационная война идёт не в пользу России - в глазах западных инвесторов наша страна выступает в роли агрессора, захватчика грузинской территории. Это их пугает. Между тем наш рынок сильно зависит именно от иностранных инвесторов». Впрочем, капиталы бегут и из Грузии, кредитные рейтинги страны снижены.

Новая карта мира

Еще одним следствием войны на Кавказе стало новое позиционирование России в мире. Убедившись, что ей больше не о чем разговаривать со США и их союзниками, Россия начала решать свои проблемы без оглядки на западных партнеров. И результат налицо. Теперь не российские политики добиваются контактов с Вашингтоном, НАТО или ЕС, а Буш звонит Медведеву, Кондолиза Райс обрывает телефон в кабинете Сергея Лаврова, по нескольку раз в день звонит в Москву лидер председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози. Что касается добивающегося разговора с Медведевым Саакашвили, то от какихлибо контактов с ним президент России отказывается вообще. Все эти изменения кавказского и мирового расклада очень хорошо понимают на Западе, где на фоне истерики в связи с «агрессией России против маленькой Грузии» и требований «навести порядок на Кавказе силами НАТО» появляется и любопытная аналитика. Так, британская The Times пишет, что исход борьбы на Кавказе «определит курс России по отношению к своим соседям, сформирует стиль президентства Дмитрия Медведева и будет иметь решающее значение для отношений Кремля с Западом».



Другие материалы раздела :
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС
"Аллея Российской Славы": всероссийский патриотический проект реализуется в рамках выставки-форума "Уникальная Россия"



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: