ru  24 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

07 февраля 2008

Закат карьеры: вождь ЛДПР теряет симпатии избирателей

"Динозавру" российской политической сцены Владимиру Жириновскому неймется: бессменный лидер ЛДПР вновь решил поучаствовать в президентской кампании и даже всерьез рассчитывает на выборах обогнать своего коллегу – другого политстарожила Геннадия Зюганова.

Тем не менее, страна, очевидно, что уже вышла из подросткового возраста, когда на политическом Олимпе, царили далекие от профессионализма политики-бузотеры, зарабатывающие себе политические очки исключительно яркой клоунадой. И, казалось бы, Жириновскому, превратившему политику в приносящий хорошую прибыль шоу-бизнес, в новых политических реалиях не должно было бы найтись место. Однако избирателю вновь пришлось лицезреть "кумира вчерашнего дня" и слушать лебединую песню политика, чья политическая карьера подошла к своему логическому завершению.

"Жириновский уже не воспринимается сейчас как политик, который может победить, - отмечает генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов, - но как один из ярких политиков российского политического ландшафта он, конечно, воспринимается". Относительно дальнейших перспектив Жириновского как политика говорят и данные социологов, свидетельствующие о том, что его время ушло, а рейтинг неумолимо снизился. Так, по данным ВЦИОМ, ядерный электорат лидера ЛДПР, сейчас составляет лишь 3% – именно столько респондентов в ходе опроса указали, что они "всегда голосуют за Жириновского и его партию".

Как известно, Владимир Вольфович впервые баллотировался на пост президента в 1991 году. Именно тогда как раз в моду только входил политический эпатаж. Он набрал около 8%, и это был  его лучший результат за всю изрядно подзатянувшуюся политическую карьеру. В 1996 году он получил менее 6%, а в 1999 году лишь 2,7%. В 2004 году он и вовсе отказался от участия в президентской кампании, выдвинув вместо себя своего телохранителя Малышкина.

Как отмечают наблюдатели, демарш Жириновского тогда сильно ударил по рейтингу партии и, соответственно, на результатах выборов в региональные органы власти. В итоге, оставшиеся без депутатских корочек бизнесмены, а зачатую и просто бывшие криминальные авторитеты предъявили своим политическим партнёрам вполне конкретные финансовые претензии. Конфликт, впрочем, всё же уладили, но сама постановка вопроса пришлась Жириновскому по душе и жизнеустройство криминальной общины было перенесено в и без того не слишком чистую с правовой точки зрения партию.

Как отмечалось в некоторых СМИ, за годы его пребывания в Госдуме настоящей находкой для Владимира Жириновского стала торговля депутатскими мандатами и удостоверениями помощников депутатов. К примеру, по слухам, цена "проходного" места в 2003 году, по некоторым данным, варьировалась от 2 до 6 миллионов долларов, стоимость удостоверения помощника депутата - от 500 до 800 долларов. Неудивительно, что у некоторых депутатов от ЛДПР штат помощников достигал нескольких десятков человек, а среди кандидатов в депутаты фигурировали имена "авторитетных предпринимателей" Сергея Михайлова и Анатолия Быкова.

По некоторым данным, члены партии были обязаны платить в партийную кассу процент с совершённых ими сделок. В том случае, если кто-то утаивал свои доходы от лидера, на экономного партийца налагался большой штраф. Впрочем, справедливости ради, провинившиеся были готовы продать всё своё имущество, нежели остаться должником лидера ЛДПР.

Довольно показателен и скандал, в эпицентре которого в один прекрасный момент оказался Владимир Вольфович со своим не менее предприимчивым на политической ниве сыном - руководителем думской фракции ЛДПР. ЦИК  обнародовал данные, свидетельствующие о том, что оба не упомянули в декларации о доходах принадлежащую им собственность. Жириновский - 250 автомобилей. Игорь Лебедев - 36 квартир. Далее выяснилось, что за несколько предыдущих лет движимого и недвижимого имущества Владимир Вольфович приобрел немало: 122 квартиры и 227 автомобилей.

Вот и в этот раз, в канун президентских выборов-2008 Жириновскому также не удалось избежать  скандала. Недавно "Российская газета" опубликовала итоги проверки налоговыми и регистрационными органами деклараций дохода и имущества кандидатов в президенты и их жён.

Как выяснилось, Владимир Жириновский, указавший в декларации лишь 3640860 рублей дохода из всех источников за 2003-2006 годы, утаил аж 12628612 рублей дохода по вкладам, а также 25000 рублей запрлаты в Московском государственном открытом университете. Он также умолчал и о том, что в его постоянном пользовании находится земельный участок площадью 576 кв. м в Саратовской области. Впрочем, понятно, что это только верхушка айсберга…



Другие материалы раздела :
С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: