ru  18 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

29 декабря 2007

Белых готов прослыть сутяжником

Андрей Степанов

В суд на президента России Владимира Путина грозится подать лидер «Союза правых сил» Никита Белых. Он хочет защитить якобы поруганные честь, достоинство и деловую репутацию СПС.

Предновогодняя пиар-активизация господина Белых произошла через десять дней после того, как он по предложению Анатолия Чубайса был в режиме «полного одобрямса» переизбран руководителем этой организации, чьи «честь и достоинство» избиратели оценили на парламентских выборах 2 декабря, где СПС получил 0,96 процентов голосов против 4 на выборах 2003 года. Сразу после съезда осчастливленный Белых улетел в родную Пермь, даже не проведя традиционную предновогоднюю пресс-конференцию в столице.

Причиной нового появления лидера партии-маргинала в информационном поле стал фрагмент получившего большой резонанс в мире интервью Путина американскому журналу «Тайм», который, кстати, назвал нашего президента «Человеком года». Отвечая на вопрос «Вас беспокоит всё-таки то, что есть семена дестабилизирующей оппозиции в стране? У Вас большая популярность, но всё-таки для Вас это угроза?», Путин ответил: «Нет, но Вы посмотрите результаты выборов – 0,9 процента, они и одного процента не набрали. Как это может беспокоить? В политическом плане нет никаких беспокойств. Дело ведь совершенно не в этом! Дело в том, что я смотрю на это как на инструмент иностранных государств для вмешательства во внутриполитические дела России. Вот дело в чём!»

Что интересно, официальный перевод интервью появился на президентском сайте 19 декабря, а господин Белых свои возмущения обнародовал на страницах «Коммерсанта» на правах рекламы только 27-ого. Похоже, что лидер либералов-маргиналов долго отходил от празднования своего переизбрания на съезде СПС. И, судя по тексту послания Путину, так до конца и не отошёл.

«Вы совершенно определенно дали понять, что имеете в виду именно СПС – так же, как именно сПС Вы имели в виду, когда в Лужниках говорили о рвущейся к власти партии олигархического реванша», - безапелляционно заявляет Никита Белых. После чего требует от президента России конкретизировать якобы прозвучавшие обвинения в работе «Союза правых сил» на иностранные государства, «указать конкретные факты, свидетельствующие о том, что такие действия имели место быть, назвать лиц, виновных в их совершении». В противном случае Никита Белых требует от Владимира Путина публичных извинений в адрес членов СПС. А если они их не дождутся, то «в соответствие с российским законодательством «Союз правых сил» оставляет за собой право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства нашей партии».

После прочтения такого даже у дилетантов в юриспруденции в голове возникает приснопамятный хит группы «Дюна» «Привет с большого бодуна». Тем более, что руководители СПС не в первый раз дают для этого основания – достаточно вспомнить полубредовое и истерическое заявление Белых и Гозмана в связи с уходом с должности 78-летнего декана журфака МГУ Яна Засурского. В нынешней же ситуации даже поклонники Белых в его интернет-журнале открыто намекают на юридическую безграмотность и непрофессионализм как самого Белых, так и его окружения.

Вроде бы имеющий высшее образование лидер СПС не знает даже, что согласно первой части Гражданского кодекса иски о защите чести, достоинства и деловой репутации могут подаваться исключительно гражданами. Юридические лица, в том числе и политические партии, могут в судебном порядке добиваться защиты только деловой репутации и возмещения материального вреда, причём каждая копейка якобы понесённого ущерба должна быть доказана.

Кроме того, Владимир Путин, как ещё и юрист, что правильно заметил сам Белых, высказался настолько деликатно и безупречно, что любой суд отклонит иск СПС с самого начала, как не имеющий к истцу прямого отношения. Название «Союз правых сил» президентом не было упомянуто, названные итоги голосования 0,9 процентов не соответствуют 0,96 процентам, полученным СПС.То есть Владимир Путин выразил свою гражданскую позицию, не переходя на язык конкретных обвинений.

Похоже, что Белых затеял письмо Путину, чтобы попиарить и себя, и свою партию на фоне тотального уменьшения интереса к ней со стороны российских и мировых СМИ. А сейчас, когда ЦИК удовлетворил просьбу Бориса Немцова о снятии с президентских выборов, вообще непонятно, чем «старые либералы» будут привлекать к себе внимание. Разве что какими-нибудь сексуальными скандалами, хотя и здесь, на довольно окученном рынке, без экстрима им не обойтись.

Но, возможно, что Белых от нечего делать стал настоящим сутяжником – так в среде юристов называют не совсем адекватных и уравновешенных граждан, готовых судиться с кем угодно и по любому поводу, невзирая на реалии окружающего мира. Вспомним, что после выборов в Мосгордуму в декабре 2005 года Никита Белых не раз публично обещал засудить «проклятых фальсификаторов». Грандиозные судебные процессы обещались и после мартовских выборов в Подмосковье, где СПС «пролетел» мимо областной думы. И чем всё закончилось? В первом случае, ничем, во втором – двумя смехотворными штрафами за мелкие нарушения и доведённым до могилы истерикой деятелей СПС главой избиркома города Химки.



Другие материалы раздела :
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС
"Аллея Российской Славы": всероссийский патриотический проект реализуется в рамках выставки-форума "Уникальная Россия"



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: