ru  29 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

27 ноября 2007

«Сборная солянка» Мариэтты Чудаковой

25 октября на сайте партии «Союз правых сил» появилось письмо, адресованное президенту Путину, под заголовком «Вы не можете оставаться главой государства», в котором главу государства призывают «не оставаться на третий срок». Письмо подписали семь деятелей культуры во главе с №3 в федеральном списке кандидатов от СПС в Госдуму литературоведом Мариэттой Чудаковой.

Чудакова, которая, очевидно, задумала популистскую кампанию по сбору подписей, пишет, что они подписали письмо от себя лично. Но прозрачно намекает, что она, два артиста – Олег Басилашвили и Сергей Юрский, бард Натэлла Болтянская, художник Юрий Аввакумов, поэт Олег Хлебников, драматург Александр Гельман и писатель Денис Драгунский – представляют «позицию значительной части интеллигенции».

Дальше сработал старый как мир прием - «кто не с нами, тот против нас». На сегодня письмо подписали около 1036 человек. Чувствительные интеллигенты, как всегда, поверили Чудаковой, обожествив академический статус специалистки по Булгакову. Не исключено, что податливым научным и гуманитарным работникам, подписавшим письмо, звонили знакомые, и говорили: «Как, ты не подпишешь? Ты что, против интеллигенции и интеллигентности?!!».

Проблема, однако, не в этом. Подобные «сталинские» методы коллективного давления хорошо знакомы 70-летней Чудаковой и «К». Она уже однажды применяла их в другом, куда менее «интеллигентном» письме их истинному «кумиру» - Борису Ельцину.

Напомним, что 5 октября 1993 года, Чудакова, Гельман и еще полтора десятка «писателей» опубликовали в «Известиях» другое «открытое письмо» - под названием «Раздавите гадину!». В нем Чудакова и Ко призывали Ельцина к прямому попранию демократии - расстрелу законного парламента РФ. От лица «интеллигенции» они предлагали: «Признать нелегитимными не только съезд народных депутатов и Верховный Совет, но и все образованные ими органы (в том числе и Конституционный суд)» (п.7), закрыть ряд оппозиционных Ельцину газет и телепередач (п.4), «запретить» ряд партий (п.1). А депутатов российского парламента «интеллигенты» компании Чудаковой называли не иначе, как «фашисты», «пройдохи и политические авантюристы», «ведьмы» и «красно-коричневые оборотни».

Сегодня все уже знают, что лицемерие и «черный пиар» – любимое оружие политических неудачников, которые не остановятся ни перед чем ради преодоления 7% барьера в Госдуму. Для функционеров СПС, которая еще летом не постеснялась замарать своим черным пиаром инвалида Андрея Сычева, ничего не стоит набросать издевательское письмо  президенту. Ведь Путин, в отличие от непредсказуемого и авторитарного Ельцина, прислушивается к мнению общественности и НКО.

При этом Чудаковой и иже с ними даже не важно, кто и как подписывает их популистский памфлет. Среди подписантов рядом уживаются такие личности, как антисемит Валерий Скурлатов, бывший председатель партии «Возрождение», еще в марте 2006 года внесенный Общественной палатой в «Список 100 неофашистов России» и  десятки евреев–эмигрантов, которые уехали именно под предлогом преследования со стороны национал-экстремистов. «Конечно, там и полно евреев подписавших, и кавказцы есть», - весьма эмоционально комментирует состав «подписантов» Скурлатов. Он, попавший в список неофашистов вместе с лидером РНЕ Александром Баркашовым, главой НСО Дмитрием Румянцевым и другими, в свое время написал пропагандистскую работу «Сионизм и апартеид».

Но «интеллигентам», которые, по примеру руководства СПС, на которое они равняются, забыли об идеологии, зато хорошо чувствуют конъюнктуру, на это наплевать. По-видимому, возможности «блеснуть» перед западными телекамерами, мечты о «грантах» и международном признании в ОБСЕ, сделали афоризм «Я никогда не соглашусь с вашим мнением, но я готов умереть ради того, чтобы вы могли его высказать» очень далеким от понимания этими людьми. Ради власти над «плебсом», они всегда предпочитали призывать таких, как Ельцин, танками задавить демократию, которая им не по вкусу, а теперь готовы перегрызть глотку любому, кто не согласен с «несогласными».



Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: