ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

17 апреля 2007

Самые важные изменения в законодательстве за неделю (9.04 – 13.04)

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 9 по 13 апреля 2007 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group».

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Федеральный закон от 09 апреля 2007 г. №45-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», Постановление Пленума ВАС РФ от 12 марта 2007 г. №17 «О применении Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам».

Уголовное и административное право

Федеральный закон от 09 апреля 2007 г. №46-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»

Диспозиция статей 252, 253 УК РФ дополнена указанием на совершение соответствующих действий в отношении искусственных островов и установок.

Кроме того, дополнение в часть вторую статьи 253 УК РФ, относит к уголовно наказуемым деяниям поиск природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации или исключительной экономической зоны Российской Федерации, проводимый без соответствующего разрешения.

Федеральный закон от 09 апреля 2007 г. №42-ФЗ «О внесении изменений в статьи 146 и 180 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Максимальный срок наказания за совершение преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав" и частью третьей статьи 180 УК РФ "Незаконное использование товарного знака", увеличен до шести лет лишения свободы.

Федеральный закон от 09 апреля 2007 г. №45-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Изменения касаются ужесточения наказания за нарушение антимонопольного законодательства.

Размер административных штрафов определяется исходя из суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, не может превышать одну двадцать пятую совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение, либо за предшествующую дате выявления правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году.

Кроме того, предусматриваются новые составы административных правонарушений - злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, заключение ограничивающих конкуренцию соглашений и осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, недобросовестная конкуренция.

Федеральный закон от 09 апреля 2007 г. №44-ФЗ «О внесении изменений в статьи 10.6 и 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Увеличены размеры административных штрафов за нарушения правил карантина животных, ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства.

Корпоративная практика

Приказ Минфина РФ №7н, ФСФР РФ №07-10/пз-н от 01 февраля 2007 г. «Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ»

Утвержден Порядок оценки стоимости чистых активов страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ.

Определен состав активов и пассивов, принимаемых к расчету. Оценка стоимости чистых активов производится акционерным обществом ежеквартально и в конце года на соответствующие отчетные даты.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.04.2007 №9235.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26 марта 2007 г. №188 «Об утверждении формы заявки работодателей, заказчиков работ (услуг), в том числе иностранных граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками и порядка ее заполнения»

Утверждены Форма заявки работодателей, заказчиков работ (услуг), в том числе иностранных граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками и Порядок заполнения указанной формы.

Юридические и физические лица, использующие труд иностранных работников, в установленные сроки представляют Заявку о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест за счет привлечения иностранных работников на предстоящий год в соответствии с утвержденной формой.

Внешнеэкономическая деятельность

Постановление Правительства РФ от 07 апреля 2007 г. №208 «О порядке рассмотрения разногласий, возникающих между органами, осуществляющими регулирование тарифов и надбавок на товары и услуги организаций коммунального комплекса, и организациями коммунального комплекса»

Утверждены Правила рассмотрения разногласий, возникающих между органами, осуществляющими регулирование тарифов и надбавок на товары и услуги организаций коммунального комплекса, и организациями коммунального комплекса.

Правила определяют порядок рассмотрения разногласий, возникающих между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, органами местного самоуправления, осуществляющими регулирование тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, и организациями коммунального комплекса (далее - стороны) в отношении тарифов и надбавок, установление которых предусмотрено Федеральным законом "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".

Приказ Росаэронавигации от 14 декабря 2006 г. №100 «Об утверждении административного регламента федеральной аэронавигационной службы по предоставлению государственных услуг по аэронавигационному обслуживанию пользователей воздушного пространства Российской Федерации»

Регламент определяет сроки и последовательность действий при предоставлении государственных услуг по аэронавигационному обслуживанию пользователей воздушного пространства Российской Федерации.

Предоставление государственных услуг по аэронавигационному обслуживанию пользователей воздушного пространства Российской Федерации включает в себя, в частности: выдачу разрешения на использование воздушного пространства, радиотехническое обеспечение полетов и авиационной электросвязи, предоставление метеорологической, аэронавигационной информации.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.03.2007 №9191.

Приказ Минэкономразвития РФ от 02 марта 2007 г. №69 «Об утверждении положения о порядке ведения реестра членов саморегулируемой организации оценщиков, составе сведений, включаемых в реестр членов саморегулируемой организации оценщиков, порядке предоставления информации, содержащейся в реестре членов саморегулируемой организации оценщиков, заинтересованным лицам и ее размещения в информационных системах общего пользования»

Положение определяет порядок ведения реестра членов саморегулируемой организации оценщиков (далее - Реестр), состав сведений, включаемых в Реестр, порядок предоставления информации, содержащейся в Реестре, заинтересованным лицам и ее размещения в информационных системах общего пользования в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Ведение Реестра осуществляют саморегулируемые организации оценщиков, включенные в единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков.

Определен состав информации, включаемой в реестр. Сведения, содержащиеся в Реестре, а также их изменения размещаются на официальном сайте саморегулируемой организации оценщиков в сети "Интернет", а также предоставляются в виде выписки из Реестра по запросам граждан и юридических лиц.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.04.2007 №9233.

Письмо Росстроя от 09 апреля 2007 г. №СК-1394/02 «О ценах на проектные и изыскательские работы для строительства на II квартал 2007 года»

Установлены индексы изменения стоимости проектных работ для строительства и изыскательских работ для строительства на II квартал 2007 года.

Налоговая практика

Приказ Минфина РФ от 19 февраля 2007 г. №16н «О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 19 мая 2005 г. №66н «Об утверждении формы налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу и рекомендаций по ее заполнению»

Изменена форма налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу и рекомендации по ее заполнению.

Титульный лист формы и раздел 1 "Сумма авансового платежа по земельному налогу, подлежащая уплате в бюджет (по данным налогоплательщика)" изложены в новой редакции.

В соответствии с внесенными изменениями подпись главного бухгалтера организации для подтверждения достоверности и полноты сведений, указанных в налоговом расчете, не требуется. Также не требуется указывать ОГРН или ОГРНИП. Кроме того, отражена возможность представления расчета в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи.

Рекомендации по заполнению расчета переименованы в порядок заполнения, при этом положения, касающиеся представления уточненного расчета, приведены в соответствие со статьей 54 Налогового кодекса РФ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.04.2007 №9228.

Приказ Минфина РФ от 09 февраля 2007 г. №14н «Об утверждении формы бланка строгой отчетности»

Утверждена форма бланка строгой отчетности «Квитанция на оплату услуг газификации и газоснабжения».

Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.04.2007 №9203.

Приказ ФНС РФ от 06 марта 2007 г. №ММ-3-06/106@ «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах»

Утверждены формы: Решения о приостановлении проведения выездной налоговой проверки; Решения о возобновлении проведения выездной налоговой проверки; Акта о воспрепятствовании доступу должностных лиц налогового органа, проводящих налоговую проверку, на территорию или в помещение проверяемого лица; Решения о продлении или об отказе в продлении сроков представления документов; Решения об отложении рассмотрения материалов налоговой проверки в связи с неявкой лица (лиц), участие которого (которых) необходимо для их рассмотрения.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.04.2007 №9259

Письмо ФНС РФ №ГВ-8-10/173@, Сбербанка РФ №07-1142 от 12 марта 2007 г. «О внесении изменений в письмо МНС России и Сбербанка России от 10.09.2001 №фс-8-10/1199/04-5198 «О новых бланках платежных документов на перечисление налогоплательщиками - физическими лицами налогов (сборов), пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации: форма № ПД (налог) и форма № ПД-4сб (налог)" (с учетом изменений, внесенных письмом ФНС России и Сбербанка России от 18.02.2005 №ММ-6-10/143/07-125в)»

Вместо бланка формы N ПД (налог) вводится новый бланк платежного документа формы N ПД (налог). Вместо бланка платежного документа формы N ПД-4сб (налог) вводится бланк платежного документа формы N ПД-4сб (налог) с размерами 144 мм x 135 мм, в котором реквизиты расположены на лицевой и оборотной стороне бланка, и бланк платежного документа формы N ПД-4сб (налог) с размерами 144 мм x 180 мм, в котором реквизиты расположены на лицевой стороне бланка.

Письмо ФНС РФ от 13 марта 2007 г. №ММ-6-03/179@ «О направлении письма Минфина РФ от 15.02.2007 №03-07-15/21»

Письмом Минфина разъясняются вопросы применения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций при выполнении работ (оказании услуг) по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории.

Ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении работ (услуг) по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории, применяется как организацией, заключившей контракт с иностранным лицом на переработку таких товаров, так и организациями, которые привлекаются в качестве переработчиков указанной организацией, имеющей разрешение таможенного органа на переработку.

Письмо ФНС РФ от 30 марта 2007 г. №ГВ-6-05/265@ «О направлении письма Минфина России от 20.03.2007 №03-04-07-02/9»

Письмом Минфина разъясняются отдельные вопросы уплаты единого социального налога.

В частности, указывается, что суммы вступительных взносов, уплаченные арбитражными управляющими с целью принятия их в члены саморегулируемой организации, а также суммы ежеквартальных (годовых) взносов, уплачиваемых в саморегулируемую организацию, следует рассматривать в числе обязательных платежей и учитывать в составе профессиональных расходов арбитражных управляющих при исчислении единого социального налога с сумм доходов от их деятельности.

Письмо ФНС РФ от 28 марта 2007 г. №ММ-6-03/251@ «О направлении Письма Минфина России о применении налога на добавленную стоимость общественными организациями инвалидов»

Письмом Минфина разъясняется, что общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых число инвалидов и их законных представителей составляет не менее 80 процентов, вправе применять освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении строительных работ, для выполнения которых в соответствии с заключенными договорами привлекаются наемные рабочие, включаемые в среднесписочную численность работников указанных организаций, при условии, что такая предпринимательская деятельность соответствует уставным целям указанных организаций.

Информационное письмо ЦБ РФ от 26 марта 2007 г. №11 «Обобщение практики применения Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России»

Даны разъяснения по применению отдельных норм Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В частности указано, что кредитная организация обязана направлять в уполномоченный орган сообщение об операции по получению либо предоставлению имущества по договору финансовой аренды (лизинга) в случае, когда она выступает в качестве стороны по договору финансовой аренды (лизинга), а также в случае, если из представленных клиентом документов ей стало известно о получении или предоставлении им имущества по договору финансовой аренды (лизинга).

Энергетическая практика

Постановление Правительства РФ от 07 апреля 2007 г. №206 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. №239»

В перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке российской федерации осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации внесены изменения, согласно которым исключены отдельные наименования и внесены новые: топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье.

Судебная практика

Постановление Пленума ВАС РФ от 12 марта 2007 г. №17 «О применении Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам»

Пленумом ВАС РФ даны рекомендации о применении положений АПК РФ при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов по вновь открывшимся обстоятельствам.

В частности, разъясняется, что обстоятельства, которые согласно пункту 1 статьи 311 АПК РФ являются основаниями для пересмотра судебного акта, должны быть существенными, то есть способными повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта.

При рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу.

Согласно пункту 1 статьи 311 АПК РФ существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.

Судебный акт арбитражного суда не может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам, если существенные для дела обстоятельства возникли после принятия этого акта, поскольку по смыслу пункта 1 статьи 311 АПК РФ основанием для такого пересмотра является открытие обстоятельств, которые, хотя объективно и существовали, но не могли быть учтены, поскольку не были и не могли быть известны заявителю.

Представление новых доказательств не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по правилам главы 37 АПК РФ. В этом случае заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворению не подлежит.

Новые обстоятельства, возникшие после принятия судебного акта, могут являться основанием для предъявления самостоятельного иска.



Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: