ru  18 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

12 сентября 2006

Самые важные изменения в законодательстве за неделю (4.09 – 11.09)

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 04 по 11 сентября 2006 года, подготовленный Консалтинговой группой «Тензор».

В данном  выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 532 «О лицензировании деятельности по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации», Письмо Управления ФНС РФ по г. Москве от 02.08.2006 г. № 20-12/68343 «Об учете затрат для целей налогообложения прибыли» и др.

Земля, недвижимость

Приказ Минрегиона РФ от 11.08.2006 г. № 93 «Об утверждении инструкции о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка».

Регламентирован порядок заполнения:

-          общих сведений градостроительного плана земельного участка;

-          разделов о чертеже градостроительного плана земельного участка;

-          информации о градостроительном регламенте земельного участка;

-          информации о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объектов капитального строительства и других сведениях.

Признан утратившим силу Приказ Минрегиона РФ от 13.04.2006 г. № 40 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка».

Приказ Минэкономразвития РФ от 10.07.2006 г. № 181 «О внесении изменения в приказ Минэкономразвития России от 12.04.2006 г. № 95 «Об утверждении  примерных форм договоров аренды недвижимого имущества и земельных участков для обеспечения функционирования особых экономических зон».

В соответствии с дополнением, Приказ реализует в том числе положения статьи 31.1 «Предмет соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности» Федерального закона от 22.07.2005 г.  № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», введенной Федеральным законом от 03.06.2006 г.  № 76-ФЗ.

Экономическая деятельность

Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 532 «О лицензировании деятельности по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации».

Утвержден порядок лицензирования деятельности по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которым предусматриваются лицензионные требования и условия к соискателям, а также перечень документов, представляемых для получения лицензии.

Лицензирование осуществляется Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, а также в установленных Постановлением случаях, ФСБ России.

Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии принимается в срок, не превышающий 45 дней с даты поступления в лицензирующий орган заявления о предоставлении лицензии и документов.

Срок действия лицензии составляет 5 лет и по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке, предусмотренном для переоформления.

Ранее выданные лицензии на осуществление деятельности по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации действительны до окончания указанного в них срока.

Утратило силу постановление Правительства РФ от 27.05.2002 г. № 348 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации» и соответствующие положения постановлений о внесении в него изменений.

Приказ Минэкономразвития РФ от 04.12.2006 г. № 217 «О порядке привлечения органами управления особыми экономическими зонами акционерного общества, сто процентов акций которого принадлежит Российской Федерации, или управляющей компании для выполнения функций по созданию за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета объектов недвижимости, расположенных в границах особой экономической зоны и на прилегающей к ней территории, и управлению этими и ранее созданными объектами».

Утвержденный порядок определяет механизм привлечения Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами и его территориальными органами открытого акционерного общества «Особые экономические зоны» для выполнения функций по созданию за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета объектов недвижимости, расположенных в границах особой экономической зоны и на прилегающей к ней территории, и управлению этими и ранее созданными объектами, а также привлечения управляющей компании для выполнения указанных функций.

В качестве управляющей компании может привлекаться дочернее акционерное общество ОАО «Особые экономические зоны», созданное с участием уполномоченных органов исполнительной власти субъекта РФ для соответствующей ОЭЗ.

Налоги и финансы

Постановление Правительства РФ от 25.08.2006 г. № 523 «О внесении изменений в федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. № 696».

Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности дополнены федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности № 24-31.

Установлены:

-          основные принципы аудиторской деятельности, имеющей отношение к услугам, которые могут предоставляться аудиторскими организациями и аудиторами;

-          правила учета особенностей аудируемого лица, финансовую отчетность которого подготавливает специализированная организация;

-          порядок рассмотрения сопоставимых данных и прочей информации в бухгалтерской отчетности;

-          правила использования результатов работы другого аудитора и рассмотрения работы внутреннего аудита;

-          требования к выполнению согласованных процедур в отношении финансовой информации.

Письмо Управления ФНС РФ по г. Москве от 16.08.2006 г. № 20-12/72393 «О порядке применения норм главы 25 НК РФ».

Разъясняются вопросы по учету в целях налогообложения прибыли расходов на командировки, в которые направляются работники организации в выходные и праздничные дни.

Письмо Управления ФНС РФ по г. Москве от 02.08.2006 г. № 20-12/68343 «Об учете затрат для целей налогообложения прибыли».

Разъясняются вопросы признания дебиторской задолженности для целей налогообложения прибыли.

Письмо ФНС РФ ОТ 05.09.2006 г. № ШС-6-05/891 «О направлении письма Минфина России от 21.08.2006 г. № 03-05-02-03/30».

Разъясняется, что если создание литературного или иного произведения и передача прав на него по авторскому договору заказа с индивидуальным предпринимателем осуществляется вне рамок его деятельности как индивидуального предпринимателя, то вознаграждение, полученное им по авторскому договору, не является объектом налогообложения единым социальным налогом у данного индивидуального предпринимателя. Указано, что налогоплательщиком в этом случае является организация, начислившая вознаграждение.

Если деятельность, в рамках которой индивидуальный предприниматель заключает авторские договоры, является одним из видов его предпринимательской деятельности, то вознаграждения, начисляемые в его пользу, рассматриваются как доходы от предпринимательской деятельности и признаются у него объектом налогообложения единым социальным налогом.

ТЭК

Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 529 «О совершенствовании порядка функционирования оптового рынка электрической энергии (мощности)».

Предусмотрено, что поставка электрической энергии (мощности) на условиях, предусмотренных Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.10.2003 г. № 643 (с учетом изменений, внесенных настоящим Постановлением), осуществляется с 1 сентября 2006 года; торговля электрической энергией (мощностью) по регулируемым ценам (тарифам) на предусмотренных Правилами условиях долгосрочных договоров, заключаемых на оптовом рынке электрической энергии (мощности), - с 1 января 2007 года; торговля электрической энергией (мощностью) по регулируемым ценам (тарифам) на предусмотренных Правилами условиях долгосрочных договоров с участием покупателей электрической энергии (мощности), способных заключать и исполнять договоры купли-продажи электрической энергии (мощности) по регулируемым ценам (тарифам) на указанных условиях с 2006 года, - с даты вступления в силу нормативного правового акта, утверждающего формулы индексации регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность).

Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики».

Постановлением Правительства утверждены Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики. Указанные правила вступают в силу  со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений.

Постановление Правительства РФ опубликовано в «Российской газете» 1 сентября 2006 года. Правила не опубликованы.



Другие материалы раздела :
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС
"Аллея Российской Славы": всероссийский патриотический проект реализуется в рамках выставки-форума "Уникальная Россия"



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: