ru  29 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

30 августа 2006

Самые важные изменения в законодательстве за неделю (21.08 – 28.08)

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 21 по 28 августа 2006 года, подготовленный Консалтинговой группой «Тензор».

В данном  выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Приказ Минэкономразвития РФ от 14.07.2006 г. № 190 «Об утверждении методики расчета арендной платы по договорам аренды государственного и (или) муниципального недвижимого имущества (зданий (их частей), сооружений), находящегося на земельных участках в пределах территорий особых экономических зон технико-внедренческого и туристско-рекреационного типов и методики расчета арендной платы по договорам аренды земельных участков, расположенных в пределах территорий особых экономических зон».

Земля, недвижимость

Приказ Минэкономразвития РФ от 14.07.2006 г. № 190 «Об утверждении методики расчета арендной платы по договорам аренды государственного и (или) муниципального недвижимого имущества (зданий (их частей), сооружений), находящегося на земельных участках в пределах территорий особых экономических зон технико-внедренческого и туристско-рекреационного типов и методики расчета арендной платы по договорам аренды земельных участков, расположенных в пределах территорий особых экономических зон».

Утверждена  Методика расчета арендной платы по договорам аренды государственного и (или) муниципального недвижимого имущества (земельных участков, зданий или их частей, сооружений), расположенного в пределах территорий особых экономических зон (ОЭЗ).

Для каждого объекта недвижимого имущества величина арендной платы определяется индивидуально.

Пересмотр размера арендной платы может осуществляться не чаще одного раза в год с учетом прогнозируемого уровня инфляции, предусмотренного законом о бюджете на соответствующий финансовый год, при изменении коэффициентов, применяемых для расчета величины арендной платы, а также в иных случаях, установленных законодательством.

Экономическая деятельность

Постановление Правительства РФ от 15.08.2006 г. № 504 «О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации».

Расширен перечень предъявляемых к соискателям лицензий требований и документов, представляемых для получения лицензии.

Определен перечень грубых нарушений лицензионных требований.

С 60 до 45 дней сокращен срок принятия решения о выдаче либо отказе в выдаче лицензии.

Лицензирующим органом является Федеральная служба по техническому и экспортному контролю.

Срок действия выданной лицензии - 5 лет.

Признан утратившим силу ранее действовавший порядок лицензирования деятельности по технической защите конфиденциальной информации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2002 г. № 290.

Лицензии на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации, предоставленные до принятия данного постановления, действительны до окончания указанного в них срока.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 497 «О лицензировании деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, а также выполнения работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления».

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» утверждены:

- Положение о лицензировании деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях;

- Положение о лицензировании выполнения работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления;

- Положение о лицензировании выполнения работ по активному воздействию на геофизические процессы и явления.

Лицензирование указанных видов деятельности осуществляется Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 20.05.2002 г. № 324 «О лицензировании деятельности в области в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях, а также работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления» с внесенными в него изменениями.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 493 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений».

Лицензирование деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений осуществляется Ростехрегулированием.

            Определены:

-          лицензионные требования и условия при осуществлении указанного вида деятельности;

-          приведены перечни документов, представляемых соискателем лицензии для ее получения;

-          установлены сроки действия лицензий.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 27.05.2002 г. № 349 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений» с внесенными в него изменениями.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 490 «О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте».

Утверждены:

-          Положение о лицензировании перевозок грузов и пассажиров морским транспортом внутренним водным транспортом;

-          Положение о лицензировании деятельности по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам в морских портах и на внутреннем водном транспорте, которыми определяется порядок выдачи лицензий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на указанные виды деятельности, а также требования к лицензиатам.

Лицензирование осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта. Лицензии предоставляются на 5 лет. Срок действия может быть продлен в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2006 г. № 508 «Об утверждении Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе».

Правила устанавливают порядок возбуждения и рассмотрения дел Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными органами:

- по фактам распространения рекламы, содержащей признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе;

- по фактам принятия федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления актов, полностью или в части противоречащих законодательству Российской Федерации о рекламе.

Дело о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе может быть возбуждено Федеральной антимонопольной службой или ее территориальными органами по собственной инициативе при выявлении фактов, указывающих на признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также по представлению прокурора, обращению органа государственной власти или органа местного самоуправления, заявлению физического или юридического лица.

ТЭК

Приказ ФСТ РФ от 28.07.2006 г. № 151-э/1 «О тариф на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам ОАО «ГАЗПРОМ» для независимых организаций».

Утверждены:

-          размеры ставок за пользование магистральными газопроводами (ставка за пользование) тарифа на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам ОАО «Газпром» для независимых организаций при оказании услуг по транспортировке газа от зон входа до зон выхода;

-          ставки за пользование магистральными газопроводами ОАО «Газпром» при оказании услуг по транспортировке газа для последующей поставки потребителям, расположенным в пределах территории Российской Федерации. Эти ставки утверждены для случаев, когда в указанных размерах ставок ставка за пользование из конкретной зоны входа до конкретной зоны выхода не установлена, либо для случаев, когда для каких-либо точек подключения к системе магистральных газопроводов и точек выхода из нее не определены соответствующие зоны входа или выхода;

-          иные виды ставок тарифов за услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам ОАО «Газпром» для независимых организаций.

Признан утратившим силу Приказ ФСТ РФ от 30.08.2005 г. 01-э/1 «О тарифах на услуги по транспортировке по системе магистральных газопроводов ОАО «Газпром» газа, добываемого организациями, не являющимися аффилированными лицами ОАО «Газпром» на территории Российской Федерации».



Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: