ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

05 июня 2006

Самые важные изменения в законодательстве за неделю (29.05 – 05.06)

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 29 мая по 05 июня 2006 года, подготовленный Консалтинговой группой «Тензор».

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Постановление Правительства Москвы от 23.05.2006 г. № 333-ПП «Об организации работы органов исполнительной власти города Москвы по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории города Москвы», Бюджетное Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 30.05.2006 г. «О бюджетной политике в  2007 году» и другие.

Земля, недвижимость

Постановление Правительства Москвы от 23.05.2006 г. № 333-ПП «Об организации работы органов исполнительной власти города Москвы по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории города Москвы».

Постановлением Правительства Москвы утверждены:

  1. Положение о Городской комиссии по пресечению фактов самовольного строительства и ее состав;
  2. Положение об Окружной комиссии по рассмотрению фактов самовольного строительства;
  3. Регламент взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы, Городской комиссии и окружных комиссий по рассмотрению фактов самовольного возведения объектов в ходе работ по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории города Москвы.

Городская комиссия рассматривает вопросы, связанные с самовольным возведением объекта строительства при условии, если общая площадь возведенного/реконструированного объекта составляет более 1,5 тыс. кв. метров.

Окружные комиссии рассматривают вопросы, связанные с самовольным возведением объекта строительства при условии, если общая площадь возведенного/реконструированного объекта составляет 1,5 тыс. и менее кв. метров.

Городская комиссия является коллегиальным органом, созданным Правительством Москвы в целях комиссионного рассмотрения фактов строительства/реконструкции объектов, обладающих признаками самовольного строительства, а также принятия действенных мер по выявлению, профилактике и пресечению самовольного строительства на территории г. Москвы.

Окружные комиссии создаются префектом административного округа.

Постановление Правительства Москвы от 02.05.2006 г. № 311-ПП «Об утверждении Положения о Комитете государственного строительного надзора  города Москвы».

Комитет государственного строительного надзора города Москвы является органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного строительного надзора и на выдачу разрешений на строительство, выполняет в пределах своих полномочий функции государственного управления и регулирования в области строительства с целью обеспечения качества строительной продукции.

Сокращенное наименование Комитета - Мосгосстройнадзор.

Комитет государственного строительного надзора является правопреемником Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора г. Москвы.

Положение определяет задачи и функции Комитета, его права, регламентирует организацию его деятельности.

Приказ Минэкономразвития РФ от 21.02.2006 г. № 47 «Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федерального агентства кадастра объектов недвижимости».

Установлено, что территориальными органами Федерального агентства кадастра объектов недвижимости являются управления Федерального агентства по субъектам РФ.

На управления Федерального агентства по субъектам РФ возложены функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастров объектов недвижимости, землеустройства, инвентаризации объектов градостроительной деятельности, государственной кадастровой оценки земель и государственного мониторинга земель, а также по государственному земельному контролю на территории соответствующего субъекта РФ.

Управления Роснедвижимости имеет статусом юридического лица.

Положением определяет  структуру управлений, их полномочия и организацию деятельности.

Корпоративное и трудовое право

 

Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2006 г. № 774-р «О формировании позиции акционера - Российской Федерации в акционерных обществах, акции которых находятся в федеральной собственности».

В целях совершенствования управления находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ, Правительством РФ определены положения, которыми должны руководствоваться  Федеральные органы исполнительной власти при формировании позиции акционера - Российской Федерации в акционерных обществах, акции которых находятся в федеральной собственности по вопросам выплаты дивидендов и по вопросам распределения чистой прибыли.

Поставлена задача Минэкономразвития России в 3-месячный срок разработать с учетом предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и утвердить методические рекомендации по определению позиции акционера - Российской Федерации в акционерных обществах по вопросам выплаты дивидендов; совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти обеспечить до 1 декабря 2006 г. утверждение акционерными обществами в установленном порядке документов по вопросам выплаты дивидендов.

Поправки в Трудовой кодекс прошли второе чтение

Законопроект вносит изменения в более чем 300 статей Трудового кодекса и вводит 13 новых статей.

Вводится положение, обязывающее работодателя выплачивать денежную компенсацию за нарушение установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении, в независимости от вины работодателя.

Меняется порядок исчисления среднего дневного заработка для оплаты отпусков - вместо 3 месяцев вводится подсчет за 12 месяцев.

Поправки затрагивают положения Трудового кодекса о порядке заключения и расторжения трудового договора, о регулировании труда работников, осуществляющих трудовую деятельность у работодателей - физических лиц, о порядке замены части отпуска денежной компенсацией.

Экономическая деятельность

С 1 июля 2006 года на компании, торгующие духами и туалетной водой, будут распространяться те же правила, что и на рынок алкогольных напитков.

Компании-производители и дистрибьюторы парфюмерии обязаны будут иметь лицензию на торговлю спиртосодержащей продукцией.

Представители Российской парфюмерно-косметической ассоциации отмечают, что новые правила могут привести к уходу с рынка до 95 % компаний.

Налоги и финансы

Бюджетное Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 30.05.2006 г. «О бюджетной политике в 2007 году».

Определены основные направления, по которым Правительству Российской Федерации надлежит предпринять действия при формировании и реализации бюджетной политики в 2007 году.

Выделены основные направления налоговой политики:

Постановление Правительства РФ от 27 мая 2006 г. № 319 «Об утверждении типового концессионного соглашения в отношении автомобильных дорог и инженерных сооружений транспортной инфраструктуры, в том числе мостов, путепроводов, тоннелей, стоянок автотранспортных средств, пунктов пропуска автотранспортных средств, пунктов взимания платы с владельцев грузовых автотранспортных средств».

Во исполнение ФЗ «О концессионных соглашениях» Правительством Российской Федерации утверждено типовое концессионное соглашение в отношении автомобильных дорог и инженерных сооружений транспортной инфраструктуры, в том числе мостов, путепроводов, тоннелей, стоянок автотранспортных средств, пунктов пропуска автотранспортных средств, пунктов взимания платы с владельцев грузовых автотранспортных средств.

В соответствии с типовым соглашением концессионер обязуется за свой счет

создать/создать и реконструировать/реконструировать определенное недвижимое имущество, право собственности на которое принадлежит (или будет принадлежать) концеденту, и осуществлять эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования, мостов, тоннелей, путепроводов, стоянок для автотранспортных средств, пунктов пропуска автотранспортных средств, пунктов взимания платы с владельцев грузовых автотранспортных средств с использованием объекта соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на определенный срок права владения и пользования этим объектом.

Концессионные соглашения в отношении перечисленных выше объектов заключаются в соответствии с утвержденным типовым соглашением, однако, это не исключает возможности включения в соглашение сторонами положений, не урегулированных типовым положением и не противоречащих законодательству РФ.

Приказ Минфина РФ от 13.04.2006 г. № 65н  «Об утверждении формы налоговой декларации по транспортному налогу и порядка ее заполнения».

Приказом утверждена форма налоговой декларации по транспортному налогу  и  Порядок заполнения данной декларации.

Установлено, что данный Приказ применяется, начиная с представления налоговой декларации по транспортному налогу за 2006 год, с учетом того, что в соответствии со ст. 363.1. НК РФ налоговые декларации представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ранее принятый Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 29 декабря 2003 г. № БГ-3-21/724 «Об утверждении формы налоговой декларации по транспортному налогу и инструкции по ее заполнению» не применяется, начиная с представления налоговой декларации по транспортному налогу за 2006 год.

 

Письмо Управления ФНС РФ по г. Москве от 12.04.2006 г. № 20-12/29007 «О документальном подтверждении затрат для целей налогообложения прибыли».

Расходы организации по приобретению для собственных и арендованных автомобилей за наличный расчет топлива и горюче-смазочных материалов могут учитываться в качестве расходов при исчислении налога на прибыль организаций при наличии подтверждающих подобные расходы кассовых чеков, при этом чеки должны содержать  все необходимые.

реквизиты первичного документа. В случае отсутствия в чеках какого-либо из обязательных реквизитов или невозможности чтения их по каким-либо причинам, такие чеки не могут служить первичными учетными документами, принимаемыми для целей налогообложения прибыли.

Налогоплательщикам рекомендовано делать заверенные надлежащим образом копии кассовых  чеков при применении моделей ККТ, формирующих неустойчивые оттиски платежных документов (чеков), на которых отраженная информация со временем может теряться, либо иметь мягкие (товарные) чеки с соответствующими реквизитами.

Письмо ФНС РФ от 18.05.2006 г. № ШТ-6-09/509 «О направлении информации, подлежащей размещению на сайте Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, на стендах в регистрирующих (налоговых) органах».

Федеральной налоговой службой направлен перечень обязательных реквизитов сообщений, подлежащих опубликованию в журнале "Вестник государственной регистрации" юридическими лицами при принятии решений о реорганизации, а также примеры текстов публикации сообщений о принятом решении о реорганизации юридического лица.

Письмо ФНС РФ от 23.05.2006 г. № ГВ-6-02/527  «О направлении писем Минфина России от 09.02.2006 г.  № 03-11-02/34 и от 04.05.2006 № 03-11-02/108».

ФНС РФ даны разъяснения о порядке применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента.

В соответствии НК РФ на индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную форму налогообложения на основе патента, распространяются нормы, установленные статьями 346.11 - 346.25.1 НК РФ. Однако, указано, что исходя из механизма исчисления и уплаты стоимости патента, налоговые декларации,  индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения на основе патента, не представляются.

В то же время, на основании пункта 4 статьи 346.11 НК РФ, налогоплательщики  обязаны представлять статистическую отчетность, установленную Росстатом (Госкомстатом России) для индивидуальных предпринимателей.

Приказ ФНС РФ от 25.04.2006 г. № САЭ-3-09/257 «Об утверждении методических указаний для налоговых органов по вопросам единообразия процедуры снятия с учета в налоговом органе юридического лица в связи с ликвидацией».

Утверждены Методические указания для налоговых органов по вопросам единообразия процедуры снятия с учета в налоговом органе юридического лица в связи с ликвидацией, а также  форма  Журнала учета сведений, связанных со снятием с учета в налоговом органе юридического лица в связи с ликвидацией.

Описаны мероприятия, проводимые в налоговом органе по месту нахождения ликвидируемого юридического лица; мероприятия, проводимые в налоговых органах, в которых организация состоит на учете по иным основаниям, предусмотренным НК РФ; мероприятия, проводимые в управлении ФНС России по субъекту Российской Федерации в связи с ликвидацией юридического лица, созданного в соответствии со специальным порядком (например, кредитные организации).

С вступлением в силу данного Приказа не применяются Методические указания для налоговых органов по вопросам осуществления процедуры снятия с учета налогоплательщика-организации, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации (приложение к письму Госналогслужбы России от 31.12.1998 № ВП-6-12/932).



Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: