ru  20 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

14 марта 2006

В партии "Родина" хотят избрать красно-желтую королеву?

Ярослава Крестовская, НацБез.ру

Лидер партии Родина Дмитрий Рогозин. Фото с партийного сайтаНекогда популярный бренд «Родина», похоже, переживает далеко не лучшие времена. Если не сказать большего. Недовольство Дмитрием Рогозиным уже укрепилось в партийных кругах, предвещая кардинальные перемены в именной «визитной карточке». Теперь не вызывает сомнения, что Шестой Съезд партии преподнесет неожиданные кадровые сюрпризы. Наиболее вероятным из которых будет смена лидера или вовсе распыление руководства между многочисленными сопредседателями.

В средства массовой информации уже просочилась определенная информация. В частности, «Полит.Ру» и «REGIONS.RU» назвали возможных кандидатов на главное кресло «красно-желтых». Весьма разноликая компания включает в себя госдумовцев Андрея Савельева, Олега Денисова и Наталью Нарочницкую, ректора Московской государственной юридической академии Олега Кутафина и сына Рогозина Алексея.

Отпрыск венценосного папы весьма юн, да и «старая гвардия» не допустит такой позорной семейственности. Тем более, что среди многочисленных «грехов» Дмитрия Олеговича соратники, попутчики и, особенно – избиратели называют партийное обустройство родни. Ведь Рогозин, возомнив себя неким царствующим Наполеоном, включал в партийные списки всю семью: отца – Олега Рогозина (он возглавлял Ивановский список), жену – Татьяну (она возглавляла Челябинский список) и родную сестру – Татьяну Филиппову (она возглавляла региональный список № 2 на выборах в Мосгордуму).

К тому же, передача власти в «Родине» Рогозину-младшему напомнит россиянам либеральный фарс этой осени, когда в депутаты стали баллотироваться сразу две «правые принцессы» - Мария Гайдар и Жанна Немцова, решившие продолжить политическое дело своих отцов.

Но несмотря на определенные нюансы, полностью сбрасывать со счетов «Родины» Алексея Рогозина не стоит. Активность и забота папы, намеренного не только устроить сына, но и сохранить за собой определенное влияние в партии, позволяет предполагать, что «наследник» все же будет приближен к верхушке политической структуры. Вопрос – в каком качестве: сопредседателя, или каком-то ином. Кстати, уже сейчас Алексей входит в Политсовет, является заместителем руководителя Информационно-аналитического управления, руководителем Информационно-технологического департамента «Родины» и членом Молодежной Общественной палаты.

Все остальные обозначенные фигуры с легкостью тянут на пост самого председателя. Амбициозный радикал и ближайший соратник Рогозина Андрей Савельев, имеющий ученую степень доктора политических наук, твердо занимает второе место в «Родине». Он же является связующим звеном с российскими националистическими организациями и Объединенным Гражданским Фронтом Гарри Каспарова. «Родина» выдвинула Савельева в качестве своего полномочного представителя на конференцию ОГФ, где рассматривался вопрос о коалиции оппозиционных политических сил. Как известно, Каспарова спонсирует Леонид Невзлин, а значит, с приходом Андрея Савельева финансовые вопросы «Родины» будут решены.

Олег Денисов – наиболее перспективный кадр для налаживания отношений с властью. Так считают и политологи, и сами партийцы. За ним прочно стоят регионы, лидеры которых входят в Российскую ассоциацию студенческих профсоюзов (РАПОС). Примечательно, что «люди» Денисова сейчас возглавляют порядка 70% региональных организаций. С поддержкой в Центральном аппарате партии у него тоже все в порядке: его «рука» – один из самых авторитетных кадров «Родины» Юрий Скоков. Да и сам претендент – не новичок в политической структуре. Он лично стоял у истоков ее основания.

Ректор МГЮА Олег Кутафин, возглавляющий Ассоциацию юристов России, личность хоть и малоизвестная в «Родине», зато имеет мощные личные связи. В вверенную ему Ассоциацию входит глава Счётной палаты Сергей Степашин и помощник Президента России по правовым вопросам Вениамин Яковлев. Кроме этого, у Кутафина давние дружеские отношения с помощником Путина Виктором Ивановым.

Однако все же самым вероятным кандидатом на пост главы «Родины» представляется Наталия Нарочницкая, зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам. О ней, как о возможном претенденте на место Дмитрия Рогозина, заговорили в первую очередь. Именно ее вдруг стали приглашать в качестве участника на различные телепередачи и писать о ней в прессе, море комплиментов и аналитического позитива прозвучало в ее адрес. А она, умная и энергичная, еще раз умело и с легкостью продемонстрировала качества публичного политика - словно напоказ перед какими-то глобальными изменениями.

Безусловно, ее кандидатура устроила бы многих, включая «народовольцев» Сергея Бабурина и людей из команды Сергея Глазьева. К тому же, с помощью «женского лица» можно дополнительно привлечь электорат слабого пола, представляющий социально и политически активную часть россиянок.

Наверное, не случайно теплые слова о женщинах-политиках произнес и лидер молодежной «Родины» Сергей Шаргунов: « Я считаю, что женщина очень украшает отечественную политику и не конкурирует с мужчиной, но направляет его в нужном направлении. Женщины смягчают мужские сердца и заставляют выбирать правильные и мягкие формулировки при обсуждении законопроектов». Такой многонамекающий реверанс был сделан им уже после Международного женского дня. И главное, затем партия разместила это высказывание на официальном сайте «Родины».

Так что в «Родине», вероятнее всего, уже в марте стоит ждать появления красно-желтой королевы. Если, конечно, действующий король со скандалом не сорвет намеченный Съезд: и такой разворот событий тоже не стоит исключать – ведь пока «Родина» все еще имеет дело с весьма эпатажной личностью Дмитрия Рогозина.



Другие материалы раздела :
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС
"Аллея Российской Славы": всероссийский патриотический проект реализуется в рамках выставки-форума "Уникальная Россия"



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: