ru  23 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

25 июня 2003

Как в Хакасии хотели федеральный бюджет «кинуть»

Михаил Афанасьев, Абакан

     Любопытные события, которые происходят в Хакасии, не перестают поражать не только местное население, но и федеральные структуры. В очередном материале мы расскажем, как в республике отстаиваются интересы государства и о том, какой взгляд на эти самые интересы у хакасской правоохранительной системы.

По разные стороны одного окопа

   Уникальная история попытки «кинуть»  федеральный бюджет на 130 миллионов рублей, при участии в этой операции некоторых высокопоставленных чинов правительства Хакасии и попытках республиканской прокуратуры, даже после решения арбитражного суда Республики Хакасия, затянуть процесс выплаты задолженности в казну, вполне достойна пера отечественных детективописцев. Получилось, что пока одна  государственная структура - республиканская налоговая служба в поте лица собирает налоги в федеральный бюджет. Другая государственная структура - прокуратура Хакасии, предпринимает хитроумные попытки, чтобы помешать местным налоговым службам, пополнять государственную казну.

   История про таинственное исчезновение 130 млн. рублей, которые весной 1999 года в виде налогов Саяно-Шушенской ГЭС должны были пополнить государственный бюджет, до сих пор вызывает учащенное сердцебиение у многих в Хакасии. Предпринятая тогда попытка «кинуть» федеральные власти на 130 миллионов едва не увенчалась успехом. А в истории уходов от уплаты налогов крупнейшими предприятиями России с помощью хитроумных схем, «хакасская история» уступает только Дальневосточному морскому пароходству. Ну а по технике исполнения вполне могла, претендовать на титул самой изящной махинации новейшей России.

«Соло» втроем

   Все началось с того, что 22 марта 1999 года Президиум правительства Хакасии принял Постановление №98-«П», которым назначил своим представителем по проведению взаимозачетов по налоговым платежам в республиканский бюджет некую фирму ООО «Альт-ЛТД». Что это за предприятие, чем оно занимается, и какое отношение имеет к местному бюджету, в республике по сей день никто не знает. Но почему хакасское правительство выбрало тогда своим представителем крошечную и никому не известную фирму, которая даже не была зарегистрирована - отдельная история. Она корнями уходит в период, когда глава республики Алексей Лебедь делал свои первые, но еще неуверенные шаги в большой политике. Есть версия, что передачу полномочий по проведению взаимозачетов фирме ООО «Альт-ЛТД», удачно пролоббировал в правительстве заместитель председателя исполнительной республиканской власти, Олег Шейко. А когда афера провалилась, он был отправлен в отставку с весьма забавную формулировкой, которую озвучил на пресс-конференции по поводу отставки своего зама председатель правительства РХ, Алексей Лебедь: «в связи экономии бюджетных средств». Правда, непонятно что имел ввиду под этой фразой Алексей Иванович. Его заместитель надежд не оправдал или поработал в каком-то направлении плохо. Впрочем, другой заместитель у главы правительства республики позже все-таки появился. Но как бы там не было, Олег Шейко покинул правительство, и о нем вскоре просто забыли. А зря, у правоохранительных органов к Олегу Шейко за время его работы в правительстве Хакасии к нему осталось немало вопросов. Но, вернемся к нашей истории.

   Уже через месяц после принятия Президиумом Правительства Хакасии постановления № 28-П, (а точнее в апреле 1999 года), крупнейший налогоплательщик Хакасии - Саяно-Шушенская ГЭС уступает наделенной «правительственными» полномочиями «Альт-ЛТД» право требования 111.857.110 рублей дебиторской задолженности. Задача неизвестной до этого фирмы состояла в том, чтобы превратить долги дебиторов ГЭС в реальные деньги, которые в те времена бартера и повсеместных взаимозачетов были большим дефицитом. Очень скоро «Альт-ЛТД» «находит» покупателя, готового купить всю дебиторскую задолженность перед ГЭС. Им оказывается ООО "Строй ХХI век" - фирма, которая с момента своей регистрации ни разу не отчитывалась в налоговых органах, по юридическому адресу, указанному в учредительных документах, не находилась, а руководитель действовал на основании поддельных документов. И об этом предприятии в Хакасии никто не слыхивал. Но как ни странно, эта «серая» фирма совместно с «Альт-ЛТД» легко «убедили» руководство Саяно-Шушенской ГЭС открыть счет в малоизвестном «Соло - Банке»  в г. Москве. Именно туда ООО «Строй ХХI век» взялось перечислить 130 млн. рублей за покупку долгов дебиторов ГЭС. Каким образом неизвестные в Хакасии фирмачи «убедили» службу безопасности (скорее сказать, спецслужбу), мощнейшей в России электростанции, имеющей пять счетов в платежеспособных банках страны, открыть счет в «Соло - Банке», не убедившись в его надежности, до сих пор загадка. Однако 30 июня 1999 года сделка все-таки состоялась.

   Сначала ООО «Альт-ЛТД», с разрешения ГЭС, всю дебиторскую задолженность перед электростанцией, а также в придачу полученные от ГЭС 12 векселей АКБ «Банк Хакасии» на сумму 19,5 млн. рублей продает ООО «Строй ХХI век». В свою очередь эта фирма, в этот же день, имея счет в «Соло - Банке», перечисляет с него 130 млн. рублей на открытый в том же банке счет Саяно-Шушенской ГЭС.  Наконец, ГЭС, тем же днем четырьмя платежными поручениями с расчетного счета того же «Соло - Банка» проводит операцию по перечислению в федеральный бюджет 130 млн. рублей налога. Все эти взаиморасчеты, напомним, были произведены за один день – 30 июня 1999 года.

Где деньги, брат?

   Но позже выяснились весьма интересные обстоятельства. Еще 15 июня 1999 года на корсчете КБ «Соло - Банк» денежные средства вообще отсутствовали (!). Следовательно, 130 млн. рублей ну ни как не могли быть зачислены ни на счет ООО «Строй ХХI век», ни на счет ОАО «СШ ГЭС». Естественно и на счет федерального бюджета, деньги поступить никак не могли. То есть, все расчетные операции были проведены формально. Проще говоря, СШ ГЭС погоняв несуществующие деньги между двумя фирмами, на бумаге исполнил обязанностей по уплате 130 миллионной задолженности по налогам попросту «кинув» на эту сумму государство. А, перепродавая «пустышку» в виде дебиторских обязательств ГЭС, «деловые партнеры» попытались рассчитаться ей с бюджетом. Не получилось. Более того, попытку элементарно обмануть государство на кругленькую сумму, было замечено в правоохранительных органах. Возбудили уголовное дело, какое-то время расследовали. А потом, не без помощи «потусторонних сил», закрыли.

   Впрочем, все эти обстоятельства с возбуждением и закрытием уголовных дел не изменило намерений Управления по налогам и сборам РФ по Хакасии отсудить и направить в казну недостающих 130 миллионов налоговых платежей. Честно исполняя свой долг, фискальное ведомство республики обратилось в Арбитражный суд Хакасии с исковым заявлением к СШ ГЭС о взыскании недоимки по налогам в бюджет. Летом 2002 года апелляционная инстанция Арбитражного суда Хакасии, установив недобросовестность СШ ГЭС при уплате налогов в федеральный бюджет, постановила: взыскать с электростанции все 130.000.000 рублей недоимки по налогам. Во исполнение этого решения суда Межрайонная налоговая инспекция МНС России №2 по Республике Хакасия выставила инкассовые поручения на расчетный счет ОАО "СШ ГЭС" в Восточно-Сибирском банке Сбербанка России г. Саяногорска.  И по состоянию на 15.12.2002г. с ГЭС по исполнительному листу из 130 млн. рублей было взыскано более 90 млн. рублей.

Налоговый кодекс не указ? Это – по-нашему!

   Казалось бы, справедливость восторжествовала. Судебная тяжба между ГЭС и налоговыми органами давно закончилась. Государственные деньги вернули в бюджет, бабушки получат свои пенсии, дети поедут на отдых в пионерские лагеря. Но не тут то было! Как и ожидалось, в дело активно вмешалась хакасская прокуратура. Тем, кто не знает, поясню. Прокуратура Хакасии тоже активно интересуется местной экономикой. Только вот чьи интересы так усиленно стараются защитить местные высокопоставленные прокурорские чины, известно, пожалуй, только их компаньонам, да им самим. Правда, хакасские прокуроры, почему-то очень не любят когда их об этом спрашивают. А когда пытаются критиковать, это и вовсе чревато разного рода последствиями.

   В то время пока налоговая служба направляла свои усилия на сбор налоговой недоимки, из-за кулис на освещенную сцену «вся в белом» вышла прокуратура Хакасии. И.о. прокурора республики Халмухамед Ашыров (легендарная в своем роде личность в Хакасии), в декабре прошлого года шлет грозное представление на имя руководства налоговой службы УМНС РФ по Хакасии Олега Михайленко, в котором требует «безотлагательно передать исполнительный лист для исполнения в Службу судебных приставов Республики Хакасия». В своем представлении Ашыров обвиняет налоговую инспекцию в том, что она «затягивает (!) исполнение решения суда», и тут же требует решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, не принявших мер к соблюдению федерального законодательства. Наше Вам!

   В налоговом ведомстве, куда пришло представление Ашырова, весьма удивились такому «дружескому хлопку по плечу» во имя соблюдения федерального законодательства. Даже начинающий юрист знает, что статьей 198 старого АПК РФ, и статьей 319 нового АПК РФ прямо установлено, что исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета, направляется арбитражным судом в налоговый орган по месту нахождения должника. И никаких «нарушений закона», о которых грозно вещает прокурор Ашыров, в действиях налоговых инспекторов не может быть по определению. Не знать этого высокопрофессиональный юрист, заместитель прокурора Хакасии, Халмухамед Ашыров не может. Он ведь не на Луне за точным исполнением законодательства надзирает, а в Хакасии. К сожалению. И все-таки остается главный вопрос: ради чего прокурор Халмухамед Ашыров так упорно нарушал Налоговый кодекс России? Настойчиво заставлял налоговиков, чтобы те передали взыскание недоимки по налогам СШ ГЭС судебным приставам. Впрочем, многие, в республике не стесняясь, говорят о том, что прокуратура Хакасии уже давно превратилась в систему отстаивания своих собственных интересов и интересов различных кругов, чьи кругозоры сосредоточены в энергетическом бизнесе Хакасии. Тут уж не до федерального бюджета. Представление «о нарушении законодательства» и передаче взыскания недоимки судебным приставам и.о. прокурора РХ, Халмухамеда Ашырова, как считают осведомленные люди, не более чем попытка затянуть процесс выплаты налоговых платежей в казну. А что касается судебных приставов, то с их руководством, вероятно, всегда можно договориться. Недаром ходят слухи о «особом межведомственном взаимодействии» прокурорских чинов и руководства Службы судебных приставов в деле реализации арестованного имущества по заниженной цене «дружественным» коммерческим структурам. Только вот опять не ясно, почему от этой «местной идиллии» должна страдать государственная казна. Как, впрочем, каждый из нас.

Р.S. По состоянию на сегодняшний день УМНС РФ по Хакасии с ОАО «СШ ГЭС» взыскана в бюджет полностью вся сумма 130 млн. рублей.

             



Другие материалы раздела :
С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: