ru  19 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

25 ноября 2004

"Верю – не верю" или страхование по-новгородски

Григорий Голубев, Великий Новгород, НацБез.ру

     Половина населения России не пользуются никакими страховыми услугами, и одна из главных причин этому - недоверие. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ в минувшем сентябре в 40 регионах России. Разделяют недоверие к страховщикам и государство. Об этом свидетельствует предпринимаемое в этом году Минфином РФ увеличение численности органов страхового надзора. Еще в конце марта министр финансов Алексей Кудри заявил об этом, представляя Илью Ломакина-Румянцева в качестве руководителя Федеральной службы страхового надзора. Развивая эту мысль, министр отметил тогда, что упор будет сделан на расширение сети территориальных управлений, количество которых планируется увеличить с нынешних 90 до 119. До сих пор региональный уровень работы страховых компаний остается закрыт для контроля. Зачастую даже головной компании трудно проследить за большим количеством филиалов. И именно здесь – в регионах, у руководителей представительств наиболее сильно искушение оторвать кусочек от тех сумм, которые проходят через его руки, обманув головную контору или клиента.

     В эпицентре именно такого скандала оказался новгородский филиал одной из уважаемых на Северо-западе страховых компаний. Вопросы у правоохранительных органов возникли к руководству новгородского филиала страхового общества «Регион», похоже, не устоявшей перед искушением.

     Началось эта удивительная история с того, как в 2002 года три жителя Великого Новгорода решили обзавестись домиком в деревне и, во исполнение этого желания, приобрели недостроенный деревянный коттедж в селе Обща, Парфинского района. Из-за отсутствия внутренней отделки и коммуникаций, а также значительной удаленности деревеньки от внешнего мира, обошлась эта затея им всего в 60 тысяч рублей. Купленное строение его прежний владелец начал строить еще в 1996 году, но потом бросил эту затею. И все же приобретение было достаточно выгодным. Ведь купи они его, например, по оценке Парфинского БТИ, пришлось бы им выложить 940 тысяч.

     Новые хозяева решили перенести готовый сруб на новое место – в курортный, Валдайский район. А пока суд да дело приобретение застраховали в новгородском филиале ОАО «Регион». Благо один из троих, Роман Озеринский, хорошо знал по работе руководителя этого филиала, Дениса Орлова.

     И конечно, старый, надежный деловой партнер Орлов не мог отказать своему другу Озеринскому.  В итоге, дом был застрахован на 2,5 миллиона рублей, то есть почти в три раза больше, чем его стоимость по БТИ и в 42(!) раза больше, чем его рыночная стоимость. При этом серьезной работы по оценке стоимости строения со стороны компании «Регион» почему-то не предпринималось.

     Итак, договор страхования был заключен 30 мая 2002 года. Позднее, в виду большой суммы выплаты риск был перестрахован в крупной московской компании «Москва Ре». Оговоримся, что перестрахование при страховании имущества, грузов и других рисков клиентов с целью повышения уровня защиты по наиболее крупным, сложным и опасным объектам – важный элемент политики компании «Регион». Она имеет договорные отношения с такими крупнейшими мировыми страховыми обществами, как General Cologne Re, Swiss Re, Hannover Re.

     Выплату страхового взноса хозяева дома осуществляли двумя равными долями. К сентябрю в адрес компании «Регион» был перечислен второй страховой взнос в 37 тысяч рублей. В следующем месяце постройка … заполыхала ярким пламенем.

     Из сводки происшествий Парфинского РОВД:

     «…в ночь с 19 на 20 октября 2002 года, в деревне Большая Обща Парфинского района произошел пожар в недостроенном жилом доме. В результате пожара дом огнем уничтожен полностью...»

     Причиной пожара был признан поджог. Специалистами было установлено, что два источника возгорания находились в разных местах дома и не могли быть связаны между собой. Поджигателя следствию найти так и не удалось. Через некоторое время дело было приостановлено и превратилось в банального «глухаря».

     Только тут директор новгородского «Региона» Орлов подумал об осмотре имущества и его профессиональной оценке. Экспертиза постройки была заказана в Новгородской торгово-промышленной палате. Можно себе представить, как сложно было установить экспертам, сколько стоило обратившееся в пепел недвижимое имущество. Тем не менее, эксперт справился с задачей, определив стоимость постройки в 2259 тысяч рублей.

     Случай пожара был признан страховым, и Озеринскому и его товарищам страховой компанией «Регион» было выплачено 2 380 000 рублей. Причем сам «Регион» не очень-то пострадал, ведь основная часть выплаты легла на плечи московских перестраховщиков из «Москва Ре».

     Московские партнеры новгородского филиала «Региона» вряд ли бы узнали о сути происшедшего, если бы не вмешались в дело общественники из фонда защиты правопорядка «Миротворец». Сотрудники организации, деятельность которой направлена на защиту правового порядка, в частности, в сфере страхования, проинформировали о ставших им известных несуразностях как руководство «Москва Ре», так и руководство страховой компании «Регион» в Петербурге.

     Узнав об описанных выше «странных» событиях ООО «Московское перестраховочное общество «Москва Ре» обратилось к начальнику УВД Великого Новгорода Журавлеву, с просьбой разобраться в ситуации. Подозревали московские перестраховщики, что против них были совершены мошеннические действия. Эти подозрения москвичей сотрудники новгородского УВД сейчас проверяют. Если будет официально установлено, что руководитель филиала одной из ведущих страховых компаний стал организатором банального мошенничества, то это, без сомнения, нанесет удар по доверию граждан и организаций к страховому бизнесу вообще.

     В то же время такие перспективы по видимому мало волнуют руководство страховой компании «Регион». По крайней мере, ни о каких заметных действиях после получения письма от новгородских общественников не известно. Руководитель новгородского филиала «Региона» Орлов также по прежнему демонстрирует полное доверие обладателю стремительно подорожавшего пепелища – Озеринскому. Известно, что практически сразу после описанных событий он, организовав и возглавив в марте 2003 года фирму «Новстройинформ», пригласил на должность своего заместителя именно Озеринского. В последствии Озеринский стал и генеральным директором ООО «Новстройинформ», занимающегося техническим обслуживанием Новгородского филиала Сбербанка РФ.

     Отношения между клиентом и страховым обществом, которому вручают для хранения, преумножения и накопления средства «на черный день», строятся, как правило, именно на фундаменте доверия. Однако, на практике, не всегда деятельность «продавцов надежды» проникнута этими высокими этическими принципами. Иногда мошенничает и клиент, умышленно уничтожая имущество, чтобы получить страховку. Случаи же сговора между руководством компании и клиентом разрушают на сам принцип прозрачности деловых отношений между партнерами на страховом рынке: клиентами, страховщиками и перестраховочными компаниями.



Другие материалы раздела :
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС
"Аллея Российской Славы": всероссийский патриотический проект реализуется в рамках выставки-форума "Уникальная Россия"



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: