ru  23 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     26 июля 2004

Охотуправление Хакасии – дела былые.

Михаил Афанасьев, НацБез.ру

Итак, мы продолжаем рассказывать о деятельности начальника Управления по охране, контролю и регулированию рационального использования охотничьих животных Республики Хакасия (в простонародье: Охотуправление РХ), Сергее Машукове. Несмотря на попытку Машукова с помощью своих верных высокопоставленных халдеев из местных правоохранительных органов отправить автора этих строк за решетку, искренне считаю, что место там, самому Сергею Викторовичу. Но прокуратура Хакасии отчаяно защищает Сергея Машукова. Почему? Вопрос к Генеральной прокуратуре России, неизменно отправляющей все материалы о деятельности Сергея Машукова в прокуратуру Хакасии.

О «деловых отношениях» Охотуправления и хакасской прокуратуры сказано не мало. Впрочем, я упомянул, что искренне считаю, где и как должен исправляться Сергей Машуков. Такого же мнения придерживаются очень многие люди, чей статус повыше обычного журналиста из Хакасии. Это настраивает на оптимистический лад.

В данном материале мы расскажем о «делах былых» Охотуправления РХ. Но это не значит, что нам нечего больше рассказать. Этот исторический экскурс является прелюдией, своего рода введением к нашему новому расследованию деятельности начальника Охотуправления РХ г-на Машукова и его группировки. Читайте на НацБез.ру

 «Кто стрелял Адабашом?!»

            Есть у господина Машукова ответственный сотрудник Владимир Адабаш. Он очень любит природу, животных и стрелять по людям. Кто-то где-то нагло оклеветал Владимира Ильича в том, что он 8 лет назад расстрелял женщину тувинской национальности в тайге Таштыпского района Хакасии, а несколькими годами позже ранил в ногу подростка в селе Краснополье. Вся правоохранительная система Хакасии бросилась искать (или прятать? впрочем, кому как угодно) доказательства тех событий. Ко мне приехал следователь прокуратуры Таштыпского района некий Ошаров и решил допросить меня как свидетеля. Естественно я задал ему вопрос: «как я могу быть свидетелем убийства, совершенного 8 лет назад, в другом районе, где-то в тайге? Я живу в Абакане и в ту пору даже не знал, что есть такая фирма - Охотуправление. Какой из меня получается свидетель?» Ответ следователя Ошарова расставил все точки над i: «так может слышали чего?»

Слышал. Ещё бы не слышать, когда все об этом говорят: и охотоведы, и работники рыбинспекции, сотрудники милиции, другие люди. Прокуратура могла бы просто собрать со всех показания в форме протокола допроса свидетеля слухов, да закончить на этом. Зачем следователю Ошарову искать тех двух милиционеров сопровождавших Адабаша, когда он то ли убил, то ли не убил? Зачем следователю Ошарову искать начальника тех милиционеров, ведь он продолжает служить в МВД. Правда, уже очень далеко от этого места. Зачем следователю Ошарову искать родственников погибших, проводить очную ставку с Владимиром Адабашом? Слухов на всех хватит.

Впрочем, сколько не рассуждай, вопрос: стреляет ли Владимир Адабаш по простым людям, остается актуальным. По нашей информации, стреляет. Боевыми патронами. 29 декабря минувшего года на проселочной дороге он открыл без всякой причины огонь по автомобилю ВАЗ – 2106. За рулем «шестерки» находился главный инженер ОАО «Племзавод Россия» Григорий Сагалаков. На переднем сиденье сидел его родной брат. На заднем – 14-летний сын. Мужчины возвращались с загона скота. Накануне у Григория Федотовича умерла тетка, и он хотел зарезать барана на поминки. Но не проехал по заснеженной дороге, развернулся и поехал домой. Тут-то и свела его судьба с бравым защитником животного мира Хакасии, Владимиром Ильичом Адабашом.

Выстрел прозвучал внезапно, когда автомобили поравнялись боками. Не долго размышляя о том, что за звери сидят в той машине, Григорий Сагалаков вдавил акселератор в пол. Сзади сидел ребенок, но пуля, к счастью, его миновала, угодив в колесо.

Гарантию, что стрельба не начнется снова, на безлюдной темной дороге, вряд ли кто-нибудь дал. Тем более стрелки из «УАЗика» стали их преследовать. Лишь когда резина на колесе разлетелась в лохмотья, Григорий остановил машину. Сагалакову ничего не оставалось как расчехлить ружье, лежавшее на задней полке автомобиля, и занять оборону. Заметил это и подъехавший Владимир Ильич Адабаш. Из машины он выходил с удостоверением на вытянутой руке. Ведь стрельнуть могут! Когда все успокоились, Владимир Ильич обвинил Сагалакова в незаконной охоте. А стрелял он, потому что Сагалаков… сбил человека. Сам Владимир Ильич сидя на переднем сиденье (не выходя из автомобиля) успел схватить ружье у лежащего на обочине человека и произвести прицельный выстрел. Попробуйте как-нибудь на досуге проделать то же самое.

Но и это еще не все. «Сбитый» человек наотрез отказался признаваться в этом. Он заявил, что сидел себе с ружьем на заднем сиденье «УАЗика», как вдруг Владимир Ильич выхватил у него карабин и открыл огонь по поравнявшейся с ними «шестерке». Казалось бы все ясно как солнечный свет. Владимиру Адабашу светит судебное разбирательство, а при хорошем следователе обследование в психбольнице. Но…

Похоже, кто-то из местных «царьков» Алтайского района Хакасии, где и произошла эта история, тоже любит охоту. Григорию Сагалакову отказали в возбуждении уголовного дела по факту стрельбы по его автомобилю. Хотя на экспертизу забирали даже прострелянное колесо. Но Григорий Федотович не намерен сдаваться, и обжалует постановление об отказе в судебном порядке. В случае отказа, он намерен дойти до самых высоких инстанций. Ведь должны быть такие, которые не охотятся в Хакасии. Его понять можно: если каждая сволочь будет стрелять по его автомобилю в котором находится его ребенок, он сам возьмет в руки ружье и перестреляет всех «охотоведов». Коли власти на них нет.

«Сириец выдаст, Машуков не сядет»

Теперь о теме, которая очень раздражает начальника Охотуправления РХ, Сергея Машукова, но при случае охотоведы не устают утверждать, что это уже старо и они ничего не боятся. Речь идет об отлове на территории Хакасии редких хищных птиц, занесенных в «Красную книгу РФ» и «Международную Красную книгу» – сокол-балабан и сокол-сапсан. Уже сегодня ученые–биологи бьют тревогу утверждая, что наша страна может лишиться этой прекрасной и благородной популяции. Лишиться раз и навсегда, как это уже случилось в Казахстане. Остались сокола только на юге Красноярского края, Хакасии, Туве, Иркутской и Томской областей.

Специально обученные сокола – прекрасные охотники, они способны намертво забить козла, то пикируя, то взмывая вверх с огромной скоростью. Охота с соколами – излюбленная забава богатейших арабских шейхов и порой не каждый нефтяной богач может позволить себе такую роскошь – сибирского сокола. Причина тут одна – цена птички колеблется от 200 до 250 тысяч долларов. Почувствовали, куда ветер дует?!

Конец лета 2001 года для хакасских охотоведов и сотрудников милиции стал прямо-таки урожайным по задержанию групп арабов, незаконно отлавливающих на территории республики соколов. Всего было задержано 18 граждан Сирийской Арабской Республики у которых были изъяты все принадлежности для отлова хищной птицы. Но при этом у каждой группы честь по чести имелось разрешение на отлов соколов подписанное начальником Охотуправления РХ, Сергеем Машуковым. Так, 18 августа сотрудниками Сорского отдела милиции были задержаны двое граждан Сирии: Кассас Мохамад и Кассас Ияд. При досмотре их автомобиля ВАЗ-21213 госномер «н 310 ах 19», милиционеры обнаружили силки для лова соколов. Естественно, сирийцы предъявили милиционерам разрешение №7, подписанное начальником Охотуправления РХ Сергеем Машуковым. В разрешении был указан даже номер автомобиля (см. выше), на котором сирийцам разрешалось кататься по Хакасии и истреблять ценнейшие виды птиц.

Для Сергея Машукова все тогда закончилось благополучно – вновь прикрыла прокуратура Хакасии. Якобы разрешения, изъятые у сирийского нашествия, реализованы не были (птиц не поймали), а потому всё в порядке. Ничего ведь страшного не произошло. Речь, о том, что Машуков как минимум превысил свои должностные полномочия, выдавая разрешения сирийцам, даже и не шла. А зря! Ведь сокола, как я уже упомянул, занесены во все возможные «Красные книги» мира: «Красную книгу РХ», «Красную книгу России», «Международную Красную книгу». Право выдавать разрешения на отлов хищных птиц на территории России, занесенных в «Красные книги», если конечно верить постановлению Правительства России № 156, имеет исключительно Министерство природных ресурсов РФ. И тут опять усматривается, что Сергей Машуков присвоил себе полномочия должностного лица, о чем есть статья в Уголовном кодексе РФ.

«Агент»

Впрочем, речь не о том, сколько на Сергея Машукова есть статей в УК РФ. В октябре того же года спецназ Регионального Управления ФСБ по Красноярскому краю задержал группу сирийцев (наши соседи не церемонятся с незаконно катающимися по краю иностранцами), которые уже готовились вывезти 9 соколов из России. Задержанные сирийцы запираться перед красноярскими контрразведчиками не стали, рассказали, что соколов они отлавливали на юге края и в Хакасии. Как известно, чекисты немногословны, на вопросы отвечают только им понятными выражениями. Но одназначно было сказано, что на территории Хакасии отлавливать соколов сирийцам помогали «местные органы охраны животного мира». Когда я показал собеседнику фотографию начальника ширинской районной службы Охотуправления Хакасии Владимира Шифмана с сирийцем по имени Саид в тайге, он только покачал головой.

Угадайте, как отреагировали хакасские правоохранительные органы на появление этого фотоснимка? Сядьте поудобнее, чтобы не упасть. Охотуправление Хакасии объяснило это тем, что запечатленный на снимке Саид, никто иной как… агент Охотуправления. Он якобы приезжал в Хакасию помогать задерживать соплеменников, истребляющих редкие породы хищных птиц. Нет, это уже плевок в лицо спецслужбам как Хакасии, так и Красноярского края. Охотуправление Хакасии вербует гражданина Сирии, который за свой счет приезжает в республику ловить своих соплеменников, не боясь того, что те потом могут снести ему за это голову. При этом «агент» позирует перед фотокамерой. Более того, охотоведы и сотрудники милиции, задержавшие сирийцев никаких агентов с тамошних мест, оказывающих им помощь, естественно не видели. Но это объяснение полностью устроило хакасские правоохранительные органы.

«Ерунда»

Теперь об обещанном «бардаке» в самом Охотуправлении Хакасии. Очень не любит начальник Сергей Машуков своего подчиненного Александра Баева. Не сложились у них точки зрения на жизнь и все тут. Баев постоянно обращается (как и другие охотоведы) во всевозможные инстанции с просьбой остановить произвол, который творится в Охотуправлении РХ под управлением Сергея Викторовича. Вот и идут потоком на Александра Баева рапорта и докладные от верных Сергею Викторовичу охотоведов. В общем-то, внутренние разногласия нас сейчас не интересуют. Дело в другом – уровне интеллекта верных Машукову охотоведов.

Вот что, например, пишет про Баева охотовед Григорий Клебанов. Мы целиком (с сохранением орфографии) приводим текст этого исторического «шедевра»

«Рапорт

Я, Клебанов Г.Ф. прошу Вас не посылать меня с Баевым А. в рейды, т.к. я не уверен в этом человеке. Он неуравновешен, говорит всякую ерунду, кидался на нач-ка Оперативной службы Адабаш В.И. с кулаками, грозил ножом выпустить кишки. В общем от него можно ожидать все что угодно».

А вот, что думает о Александре Баеве упомянутый Адабаш В.И. «…при проведении редов, где дело связано с оружием, могут возникнуть всякие непредвиденные обстоятельства, и каждый из инспекторов должен надеятся на напарника, как на самого себяи у меня лично создалось впечатление, что у него (Баева – прим.) ненормально с психикой – подводит итог Владимир Ильич Адабаш.

Вообще, Александр Иванович Баев в коллективе - очень популярная личность. На него докладную написал аж сам заместитель начальника Охотуправления РХ, Владимир Мелехин. Вновь не могу удержаться и приведу всего одну цитату из его докладной, но напоминаю: ни одной ошибки в этих документах мы не исправляем. Цитата: «…вел себя не корректно, разговаривал на повышенных тонах, оскарбил чувство человеческого достоинства». Это Мелехин про себя. Всего в докладной Владимира Мелехина, состоящей из 25 строк, 17 (семнадцать!) граматических ошибок. Это уровень заместителя начальника Охотуправления Хакасии!

Ещё не эпилог

Да… Охотуправление Хакасии во времена руководства им Сергея Машукова достойно написания отдельной не то что статьи, а книги. Эта книга обязательно увидит свет. Если, конечно, её автор не падёт жертвой беспредела.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна