ru  28 марта 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге

 Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     26 мая 2014

Арктика – это Россия

Международный экономический форум, проводившийся в Петербурге, был посвящен важной теме: более широкая эксплуатация сухопутных зон Арктики, принадлежащих Российской Федерации. В первый же день форума, большинство СМИ распространили комментарий главы одной из французских нефтедобывающих компаний Кристофа де Марджери.

Руководитель нефтедобывающей компании Total заявил, что его компания не считает политику введения санкций против России правильной и не намерена прекращать свою трудовую деятельность в нашей стране.

Это заявление свидетельствует не только о продолжении участия французских предпринимателей в серьезных проектах по добыче нефти, которые проводятся в арктической зоне России. Это значит, что воплотятся в реальность запланированные социальные и культурные программы в Ненецком автономном округе.

Арктика, является наиболее перспективной по масштабам зоной с богатейшими залежами природных ресурсов – это отмечал и Владимир Путин с трибуны форума. Вероятно, экономический фактор и явился решающим, когда французские нефтяники отказались ввязываться в политические интриги. Колоссальные запасы нефти на шельфах арктических морей, всегда будут привлекательны, для инвесторов, желающих вкладывать деньги на развитие Арктики для получения большой прибыли.

«Печора ГСП» для развития Ненецкого автономного округа

Подписанием масштабного соглашения между руководителем компании «Роснефть» и губернатором автономного округа, увенчался Петербургский международный экономический форум. В подписанных документах был перечислен также ряд крупных проектов по добыче, переработке и логистике углеводородного сырья.

Все эти проекты позволят создать в НАО особую экономическую зону с развитой транспортной инфраструктурой. Планируется построение порта в поселке Индига. Развитию авиации будет уделено особое внимание, так как решено обновить и увеличить авиационный парк округа. Говоря о планах нельзя не упомянуть и о развитии санитарной и спасательной авиации.

В качестве якорного проекта в округе, госкорпорация «Роснефть» планирует подключиться к строительству предприятия по выработке сжиженного газа «Печора СПГ», подняв его проектные мощности вдвое. Вся продукция, более 10 миллионов тонн в год, будет проходить через СПГ – терминал, планируемого будущего порта Индига.

Губернатор округа предположил, что, носящее глобальный характер, соглашение, должно служить для дополнительного рывка в развитии НАО. Реализация всех запланированных проектов позволит этому округу выйти на новый качественный уровень развития. Эти соглашения дают округу возможность с надеждой смотреть на будущее.

Будущий порт Индига не будет замерзающим, что позволит ему стать самым удобным пунктом, который является выходом на Северный морской путь. Эта транспортная линия не только свяжет заполярные территории Российской Федерации, но и откроет альтернативный путь в Европу (Роттердам) и Азию (Пекин, Шанхай, Гонконг).

Вопросы внутренней экономической политики

На международном форуме, решались внутренние экономические вопросы между представителями Архангельской области, НАО и представителями министерства финансов РФ. На встречах были определены основные параметры новых финансовых отношений между сторонами. Если раньше НАО получал субсидию из Архангельской области, то решением, принятым на форуме, НАО должен иметь полноценный местный

налоговый бюджет. Ожидается, что в дальнейшем это будет закреплено в соглашении между двумя субъектами РФ. Курс на развитие НАО, как самостоятельного субъекта федерации, представителями форума был отмечен как единственно верный и справедливый.

По указу президента Путина территория НАО, в отличие от Архангельской области, полностью входит в число тех, где реализуются в полном объеме арктические национальные интересы России. Это может быть одной из причин, развития НАО, как самостоятельного, независимого от Архангельской области, субъекта Российской Федерации.

Вопросы транспортной системы

На Петербургском международном экономическом форуме большое значение уделялось вопросам инфраструктурного развития Арктики и его транспортной системы. Этого вопроса касалось несколько значительных соглашений.

Ряда договоренностей, относящихся к развитию транспортной системы Арктики, достигли и закрепили в соглашении Игорь Сечин, руководитель компании «Роснефть», с министром транспорта Российской Федерации Соколовым. По этому соглашению, корпорация «Роснефть» берет на себя инвестирование и создание условий, которые обеспечат безопасную разведку и разработку нефтяных и газовых месторождений, как в территориальных морях, так и на арктических шельфах России. При этом особое внимание уделяется мероприятиям, обеспечивающим бережное освоение полезных ископаемых Арктики.

Экологические приоритеты освоения арктических месторождений

Осваивать Арктику необходимо комплексно, не забывая о бережном отношении к уникальной природе и самобытной культуре местных народностей.

На одной из дискуссий, рассказывая иностранным партнерам об особенностях освоения шельфовых месторождений, Путин отметил проявление нашими нефтяниками заботы об экологии и бережной добыче сырья.

Российские нефтяники, по словам президента, находятся впереди зарубежных партнеров по соблюдению экологической чистоты.

Игорь Кошин – губернатор НАО – тоже отмечал, в ходе бесед с журналистами, что взаимодействие и сотрудничество с нефте- и газодобытчиками обязательно подразумевает строгое соблюдение норм экологической безопасности, как при транспортировке, так и при переработке углеводородов. Все соглашения и договоренности, которые были достигнуты на международном форуме, дают надежду на то, что будущему планеты, несмотря на планы по увеличению нефтедобычи и количества предприятий, перерабатывающих ее, не угрожает экологии региона.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна