ru  24 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     04 июня 2012

Геннадий Семигин: страна должна иметь возможность высказаться

События политической жизни России за последние полгода изменилась практически до неузнаваемости. На законотворческую политику вдруг начали влиять граждане, вышедшие в огромных количествах на улицы. Этот факт – прямое свидетельство того, какой глубокий кризис проявился во взаимоотношениях между представителями власти и обществом. Возможно, это стало результатом выстраивания так называемой «вертикали власти», когда гражданина фактически вычеркнули из процесса принятия государственных решений.

Демократия может реализовываться только на основе гражданской активности, когда население страны имеет возможность высказать (и высказывает) свое мнение по важнейшим вопросам государственной политики, а также по вопросам регионального значения. Политик Геннадий Юрьевич Семигин убежден, что граждан надо чаще спрашивать об их мнении, то есть гораздо чаще проводить референдумы, чем они устраиваются в последнее время. «Страна должна высказаться, куда она хочет идти», – считает Геннадий Семигин, лидер политической партии «Патриоты России».

Выборы на всех уровнях власти должны быть прямыми, чтобы люди могли сами выбирать, с каким мэром они хотят ассоциировать свой город, какой губернатор станет лучшим хозяйственником и т.д. Сейчас, прошедших по всей  стране волнений, начались подвижки в этом направлении со стороны власти. Но можно было изначально более чутко выстроить систему управления – так, чтобы «вертикаль власти» не превратилась в «вертикаль отношений с обществом». Защита демократических прав и свобод каждого гражданина – задача каждого политика, поэтому Геннадий Семигин уверен, что возврат прямых выборов положительно скажется на снятии накопившегося напряжения между государством и гражданами. Как известно, сейчас во властных кругах регионов активно проходит обсуждение реформы выборного законодательства с целью изменить сложившуюся за последние годы систему.

Реализации прав и свобод граждан в России также мешает проблема, о которой говорят все, но никто не знает, как решить. Это, конечно, коррупция, которая не только наносит гигантский экономический урон стране, но и поражает своим отрицательным влиянием саму атмосферу в обществе. Страна, в которой «все покупается и все продается», далеко не пойдет в своей развитии, уверен Геннадий Семигин, который предлагает серьезные и радикальные шаги по борьбе с этой заразой.

Во-первых, государственные служащие всех рангов должны пройти обязательную переаттестацию, ведь ответственность их работы предполагает высокую профессиональность. Во-вторых, в качестве промежуточной меры, должно быть ужесточено законодательство в области противодействию коррупции. В настоящее время обсуждается законопроект о постоянной проверке расходов государственных чиновников и их супругов на предмет их соответствия официальным доходам. Такая мера может показаться неоправданно суровой, но она может принести пользу во многих случаях. Однако ни в коему случае нельзя допустить, чтобы этот закон стал инструментом для расправы с неугодными конкурентами, поэтому должен быть разработан адекватный и четкий механизм проверки. Третьим, самым радикальным, шагом, по мнению Геннадия Семигина, должна стать постепенная ротация всего чиновничьего корпуса страны. Это огромное число людей, но на их место со временем должны прийти новые люди, в умах которых не будет мыслей о взятках.

Откуда возьмутся такие люди? – спросите вы. Конечно, излечение от такой укоренившейся в менталитете болезни, как коррупция, не может пройти в один день, и только приход людей с новым мышлением поставит точку в этом процессе.  Новое мышление создается, конечно же, через систему воспитания. Гражданская грамотность населения – вот первоочередная задача государства, которое действительно хочет развития гражданского общества. Здесь тесно переплетаются вопросы правого обеспечения жизнедеятельности общества, в которых большая часть современной России действительно разбирается очень плохо. Лучше ориентироваться в законодательствах, знать свои права и уважать права других людей – казалось бы, такие простые принципы, никто не будет отрицать их правоту, – однако на самом деле в нашей стране они до сих часто попираются как населением, так и власть имущими.

Есть еще одно любопытное предложение по борьбе с коррупцией от партии Геннадия Семигина «Патриоты России». Так как по каждому вопросу государственной политики невозможно собирать общероссийские референдумы, то за ними, естественно, останутся только самые важные и концептуальные проблемы. Остальные же политические решения, которые принимаются легитимными представителями народа, должны проходить специальную проверку на соответствие интересам населения страны. В сложившейся ситуации тотальной коррупции эта мера кажется действительно назревшей: если у чиновников не получается всегда руководствоваться в своей работе принципом отстаивания интересов граждан, ему нужно в этом помочь — например, создавая специальные контролирующие комиссии. Возможно, эта мера будет временной, и по истечении какого-то периода необходимость в ней отпадет.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна