ru  23 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     30 октября 2009

Политический сюжет в спектакле о кризисе

Как сообщает информационное агентство РосБизнесКонсалтинг, пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ распространила информацию о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации итогов голосования на выборах главы муниципального образования "Городское поселение Воскресенск". По данным следствия, на некоторых избирательных участках неустановленными лицами были заведомо неправильно установлены итоги голосования. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.142.1 Уголовного кодекса РФ (фальсификация итогов голосования). Расследование обстоятельств подмены итогов выборов продолжается.

Не подвергая сомнению сам факт фальсификации и возможностей СКП провести объективное расследование и установить виновных, хочется порассуждать о неслучайности некоторых совпадений.

Стало известно, что руководство холдинга «Уралхим» намеренно провоцирует кризис в подмосковном Воскресенске, распространяя информацию о возможной остановке местного химкомбината (ОАО «ВМУ»). Есть основания полагать, что произойти это может уже в первых числах ноября 2009 года. Остановка производства на ОАО «ВМУ» приведет к частичному увольнению сотрудников и отправке остальных работников в административные отпуска.

Руководство компании «Уралхим» настойчиво распространяет информацию о грядущем кризисе в Воскресенске и требует предоставления госпомощи, чтобы избежать социальных потрясений. Однако эксперты отмечают: посредством шантажа менеджмент компании едва ли добьется господдержки. Как пишет Независимая газета (http://www.ng.ru/economics/2009-10-29/4_pikalevo2.html)  «руководство компании пытается убедить власти (в том числе и судебные!) в том, что ВМУ – градообразующее предприятие. На нем работают около 4 тыс. человек (по официальным данным – 3700). И все они могут остаться без работы. Это печальное обстоятельство, по глубокому убеждению менеджмента ВМУ, спровоцирует массовые протесты, подобные тем, что сотрясали Пикалево в начале лета…Вот только тут стоит оговориться. Утверждение, что ВМУ является градообразующим, – как минимум преувеличение…На предприятии работают 3,7 тыс. человек, что составляет не более 6% от трудоспособного населения».

Впрочем, тезис о «градообразующем» предприятии – не единственное преувеличение, допущенное руководителями «Уралхима». Вся их позиция составлена их таких вот передергиваний. Цель одна – получение господдержки. Вот выдержка из одного письма, направленного менеджментом «Уралхима» в правительственные кабинеты - «Несмотря на максимальные усилия менеджмента по исправлению последствий кризиса, ВМУ не получает адекватной поддержки со стороны государства».

В этой связи, сведения, просачивающиеся из кругов, близких к руководству ВМУ, о том, что скандал с подменой протоколов и фальсификацией выборов был инспирирован непосредственной командой специалистов и политтехнологов, нанятых руководством «Уралхима» для проведения выборов, наводит на определенные мысли.

Выборный скандал мог быть раскручен по команде из «Уралхима», чтобы придать яркую политическую окраску социальному кризису, сценарий которого тот же «Уралхим» реализует через остановку производства на ОАО «ВМУ».

Сам «кризис» остро необходим компании, чтобы попытаться таким образом оказать давление на правительство и получить государственную помощь в виде гарантий под новые кредиты и реструктуризации уже имеющихся долговых обязательств, объем которых превысил 1,4 млрд. долларов.

Существенная часть этих средств получена по кредитным линиям, контролируемых государством Сбербанка и ВТБ. В настоящее время «Уралхим» не может обслуживать свои долговые обязательства и уже добился временной отсрочки по выплатам. Важно, что сумма долгов компании уже превышает ее капитализацию. Тем не менее, Дмитрий Мазепин продолжает требовать от государства дополнительных средств поддержки. Государство помогать Мазепину пока не спешит, тем более, что значительная часть ранее полученных средств так и не была инвестирована в производство, а потерялась где-то на счетах оффшорных компаний.

Как считают специалисты аналитического портала химической промышленности (http://newchemistry.ru/letter.php?n_id=6084) создание искусственного локального социального кризиса является продолжением политики компании «Уралхим», направленной на дестабилизацию обстановки в Воскресенске. Это прямой, неприкрытый шантаж городских, областных и федеральных органов власти с целью получения финансовой помощи ОАО «ВМУ», либо поддержки осуществления планов «Уралхима» по полному закрытию убыточного химзавода.

Интересно то обстоятельство, что остановка предприятия приурочена к рассмотрению в Высшем арбитражном суде споров между ОАО «Апатит» и ОАО «ВМУ» по принуждению к заключению долгосрочного договора на поставку сырья, а также о компенсации за якобы причиненный «ВМУ» ущерб в размере 1,9 млрд рублей. Отметим, что выступавшие в суде представители Росимущества (владеет 20% акций ОАО «Апатит»), Федеральной антимонопольной службы и Генпрокуратуры РФ в категоричной форме выступили против создания исключительных условий для ОАО «ВМУ» и заключения договора на предложенных «Уралхимом» условиях, а также назвали незаконным решение суда о выплате 1,9 млрд. рублей. Однако суд мнения госорганов проигнорировал. А социальный шантаж, осуществляемый компанией «Уралхим», был изначально направлен на искажение объективной картины хозяйственного спора и на оказание давления на суд.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна