ru  28 марта 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге

 Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     22 июня 2008

«Яблоко» очистилось от червоточин

Взявший на себя обязательства выработать партийный курс на целых четыре года вперед, съезд партии «Яблока» все же смог решить свою, пожалуй, самую насущную проблему - избавиться от «пятой колонны» - всех тех, кто так старательно пытался превратить одну из старейших демократических партий России в инструмент или ширму для экстремистов от политики.

Нынешний съезд партии проходил под аккомпанемент ожесточенной внутрипартийной борьбы между так называемыми «умеренными» и «радикалами». Первые, которым явно симпатизируют лидер и основатель партии Григорий Явлинский и руководитель московской организации Сергей Митрохин, резонно полагали, что демократическая борьба требует диалога с властью, профессиональной содержательной работы и участия в выборах.

В свою очередь «радикалы» – в лице претендовавших на лидерские позиции в партии главы петербургского отделения Максима Резника и лидера молодежного отделения Ильи Яшина подталкивали «яблочников» к сотрудничеству с экстремистки настроенной оппозицией в лице «Другой России», состоящей из солянки коммунистов, сторонников Эдуарда Лимонова и целого ряда представителей движений националистического и сталинистского толка.

Еще накануне съезда, напомним, в «Яблоке» все же решили разом избавиться от «раскольников», которые уже не первый год осложняли жизнь всем партийцам и, в принципе, своими связями с радикалами лишали партию каких-либо шансов на политический реванш. Впрочем, еще на майском заседании бюро Григорий Явлинский констатировал, что в партии образовалось две платформы, расхождения между которыми являются принципиальными: «Нельзя с утра быть в «Яблоке», а вечером заседать с националистами и сталинистами, создавая с ними общие организации». 

Григория Явлинского поддержал руководитель московского отделения партии Сергей Митрохин, полагающий, что от того, чью сторону займет съезд, зависит будущее не только «Яблока», но и всего демократического движения. По его словам, смысл радикальной платформы состоял в том, чтобы «объединиться с представителями человеконенавистнических идеологий и силами олигархического реванша».

Перед съездом, напомним, в Интернете было опубликовано обращение совета Московского «Яблока», требующего немедленно принять постановление «О недопустимости дискредитации партии». Одно из мощнейших отделений «Яблока» обратило внимание делегатов съезда на недопустимость участия членов партии, и тем более членов её руководящих органов и руководителей региональных организаций в создании и работе любых структур вместе с организациями фашистской, националистической, сталинистской направленности. Кроме того, сторонники «умеренной» платформы предположили рассматривать агитацию за участие в деятельности подобных структур как отказ от важнейших политических и ценностных ориентиров Партии «Яблоко».

При этом в обнародованном проекте решения съезда было сказано о принятии мер по прекращению дискредитации Партии её членами и в частности, о рассмотрении вопроса «о необходимости реформирования и обновления тех региональных организаций, которые становятся на путь маргинализации и дискредитации партии, нарушают решения её руководящих органов».

Несмотря на то, что рассмотрения «идущего вразрез с партийной линией поведения лидера молодежного крыла партии Ильи Яшина и главы петербургского представительства Максима Резника» так и не состоялось на арбитраже, съезд все же выработал четкую позицию по этому поводу. Ее озвучил сам лидер партии.

Так, Явлинский в ходе своего программного выступления особо обратил внимание делегатов на то, что партии второй раз не удалось пройти в парламент, но самое главное - ее удалось сохранить. «За четыре года мы доказали, что можем работать не только в Госдуме, но и как гражданская политическая организация. Можно существовать вне Думы и быть серьезной и активной политической силой», - пояснил он.

При этом Явлинский особо подчеркнул, что «Яблоко» - это демократическая оппозиция. «Но не всякая, не любая, не националистическая, не криминальная, не фашистская, а именно демократическая», - заявил он, безусловно, имея в виду попытки ряда членов партии наладить сотрудничество со сторонниками Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова.

Лидер партии заверил всех (отчасти воспроизведя политическую платформу «умеренных» сил), что «не считает возможным сотрудничество с националистическими, большевистскими, экстремистскими организациями, а также коррупционерами 90-х годов». Кроме того, видимо вновь намекая на Резника с Яшиным, Явлинский отметил, что многие оппозиционеры делали «много шума, много криков, много демонстраций, а толку никакого, если не вред»…

В связи с «обновленческим» партийным трендом, лидер «Яблока» заявил в ходе съезда о своем желании обновить партию на «всех ключевых должностях». В частности, Явлинский предложил обновить бюро партии на 70%, так чтобы из 30 членов бюро 12 человек были не старше 35 лет. Григорий Явлинский подчеркнул также необходимость не только «открыть дорогу новым людям, но и сохранить политическую позицию демократической оппозиционной партии».

Обновлять партийные кадры, как выяснилось к концу дня, Явлинский решил начать с самого себя. Так, на съезде неожиданно была озвучена информация о намерении Явлинского покинуть пост партийного лидера. В частности, делегат Александр Кириллов с трибуны съезда заявил, что Явлинский собирается покинуть пост председателя. А чуть позже выяснилось, что о своих планах уйти с поста председателя Явлинский рассказал уже накануне поздно вечером на заседании бюро «Яблока».

Уже поздней ночью на пост председателя партии был избран руководитель московского отделения партии Сергей Митрохин. За него проголосовало 75 делегатов съезда. За Максима Резника отдали голоса 24 делегата. Еще 20 поддержали руководителя карельского отделения партии Василия Попова. Шесть бюллетеней для голосования оказались пустыми.

Несмотря на налет сенсационности в связи с перестановками в руководстве партии, все же главным итогом проходящего в Подмосковье съезда можно считать успешное отражение рейдерской атаки со стороны «яблочников»-радикалов, толкающих партию в сторону слияния с несистемной оппозицией.

Как ни крути, но способность партийцев к реальным политическим шагам и, в частности, к выполнению собственных же декларации, в конечном итоге позволила избежать не только, казалось бы, неминуемого раскола, но самое главное, спасти «Яблоко» от поглощения со стороны каспаровско-лимоновской коалиции, уже было предвкушавшей захват одной из старейших демократических партий России.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна