ru  23 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     13 мая 2008

"Войну спецслужб" завершили отставками

Прошлогоднее столкновение руководства российских спецслужб - Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) закончилось.

Для правоохранительной системы смена правительства ознаменовалась сразу тремя громкими отставками - своих постов лишились глава ФСБ Николай Патрушев (он был переведен на должность секретаря Совбеза), директор ФСКН Виктор Черкесов и глава Минюста Владимир Устинов, отмечает "Время новостей", добавляя, что из всех прочих «силовиков» свои кресла гарантированно, то есть сразу будучи переутвержденными в прежних должностях указами президента Медведева, сохранили лишь трое - министр внутренних дел Рашид Нургалиев, министр обороны Анатолий Сердюков и глава МЧС Сергей Шойгу.

Из-за отставки Черкесова, продолжает издание, сразу же поползли слухи, что просто сменой начальства дело для ФСКН может не ограничиться, и не исключен вариант если не расформирования ведомства, то его "переориентации" или переподчинения другим ведомствам.

Черкесову будет предложено возглавить «Рособоронпоставки» - структуру, которую безуспешно пытались создать в последние годы. Если бывший глава Госнарконтроля завалит это направление, то не исключено, что это станет концом его карьеры.

Напомним, так называемая война спецслужб началась в ходе противостояния ФСКН и ФСБ по поводу расследования ряда скандальных коррупционных дел. Именно этот конфликт, в который со временем были втянуты Генпрокуратура и Следственный комитет при прокуратуре (СКП), в последнее время во многом определял взаимоотношения внутри "силового блока" и политические ориентиры большинства входящих в него ведомств.

Собственно, именно желанием нового президента избавиться от "наследия" этой "войны силовиков" многие наблюдатели и объясняют одновременные отставки руководителей ФСБ и ФСКН, к которым при Владимире Путине не высказывалось никаких претензий.

Примечательно, что оба "отставника" были вчера же переведены хоть и на почетные, но не самые влиятельные в политическом плане должности. Г-н Патрушев занял пост секретаря Совета безопасности РФ, который оставался вакантным, а г-н Черкесов возглавил Федеральное агентство по поставкам вооружений, военной и спецтехники (Рособоронопоставка).

Как пишут в этой связи "Ведомости", новое назначение Черкесова - явное понижение в статусе, считает Андрей Солдатов из центра "Агентура": Черкесов всерьез претендовал на пост директора ФСБ. Путину и Медведеву не понравилось публичное выступление Черкесова прошлой осенью, полагает бывший генпрокурор Юрий Скуратов, - статья о конфликте силовиков, появившаяся в "Коммерсанте" после ареста его подчиненного, генерала Александра Бульбова. Скуратов считает, что президент Медведев сам принимал решения по силовикам, хотя и прислушался к мнению Путина. С его точки зрения, к ФСБ накопилось много претензий, и Патрушев избегал отставки только потому, что близок к Путину.после ареста его подчиненного, генерала Александра Бульбова.

Из всех прочих "силовых" ведомств, по которым уже приняты кадровые решения (не считая МВД и МЧС), очевидно, продолжает "Время новостей", более-менее определенным представляется будущее ФСБ. Хоть ведомство и покинул "старожил" Николай Патрушев, возглавлявший его почти девять лет и являвшийся ближайшим соратником Владимира Путина, особые потрясения контрразведчиков вряд ли ожидают.

Новым директором ФСБ сразу же был назначен 56-летний генерал армии Александр Бортников - кадровый сотрудник госбезопасности с 33-летним беспрерывным стажем, до приезда в Москву работавший в Санкт-Петербурге.

Последние четыре года он занимал должности заместителя главы ФСБ и начальника Службы экономической безопасности. Г-н Бортников зарекомендовал себя человеком не публичным, крайне редко выступившим с комментариями тех или иных событий, что, впрочем, естественно для работника контрразведки.

Что касается ФСКН, то здесь ситуация совсем иная. Вместо г-на Черкесова пока никто не назначен, и потому тут же среди сотрудников ведомства поползли тревожные слухи, что ведомство могут постичь структурные изменения.

Непростые времена могут ожидать и Минюст, который вчера покинул Владимир Устинов. О назначении г-на Устинова на какую-либо новую должность ничего не сообщалось.

Но новым главой ведомства сразу был назначен 39-летний Александр Коновалов, ранее занимавший пост полпреда президента в Приволжском федеральном округе. Он известен как один соратников нового президента. Г-н Коновалов родился в Петербурге, в 1992 году окончил юрфак Петербургского госуниверситета, где как раз тогда преподавал Дмитрий Медведев.

После первых назначений и отставок многие наблюдатели в "силовых" структурах не исключили, что изменения могут затронуть и такие ведомства, как Генпрокуратура или СКП. Они также были втянуты в "войну спецслужб", кроме того, в наследство г-ну Медведеву достался тлеющий конфликт, возникший между этими ведомствами в ходе реформы уголовно-процессуального законодательства, в результате которой, собственно, и был создан СКП, а Генпрокуратура лишилась многих своих прежних полномочий.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС
"Аллея Российской Славы": всероссийский патриотический проект реализуется в рамках выставки-форума "Уникальная Россия"

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна