ru  29 марта 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге

 Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     12 мая 2008

ФСБ модернизирует предательство

На этой неделе правительство собирается внести в Госдуму разработанный в ФСБ ряд поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы и существенно обновить понятия «государственная измена» и «шпионаж». Поправки вводят в юридический оборот современные реалии: добычу информации для целей бизнеса, а также шпионаж через некоммерческие и негосударственные организации. Поправки, по мнению экспертов, помогут отделить умышленный шпионаж от банальной болтовни, повлекшей невольное разглашение гостайны.

К двум категориям граждан, допущенных к государственной тайне («по работе», «по службе»), будет добавлена новая — «по учебе». Это курсанты и студенты профильных вузов ФСБ, МВД, МО и гражданских вузов, где есть военные кафедры или ведутся в лабораториях новейшие научные разработки.

Проверку законопроекта в конце прошлой недели завершила экспертная группа Общественного совета при ФСБ, состоящего из 15 человек: членов Общественной палаты, предпринимателей и религиозных деятелей. «Нашей задачей было посмотреть, насколько четко ФСБ сформулировала поправки, есть ли там сомнительные положения, связанные с целым рядом аспектов и трактовок, и высказать ряд своих замечаний», — сказал в интервью «Газете» глава совета, старший вице-президент ВТБ Василий Титов.

«В тех ведомствах, при которых есть общественные или консультативные советы, появилась и практика проведения законопроектов через так называемую общественную экспертизу, — пояснил корреспонденту “Газеты” член Общественного совета при ФСБ адвокат Павел Астахов. — А что касается этих поправок, то они, на мой взгляд, должны были быть внесены лет 17 назад, когда перестал существовать СССР, потому что мир изменился, и эти формулировки должны звучать совершенно по-другому».

В ногу со временем

Поправками в УК и УПК, подготовленными ФСБ при помощи общественников, уточняются понятия «шпионаж» (ст. 276 УК) и «государственная измена» (ст. 275 УК). В действующем УК прописано, что шпионаж, например, — это сбор, передача, похищение или хранение сведений, составляющих гостайну, «по заданию иностранной разведки». А измена — помощь иностранному государству, организации, их представителям в «проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ». «Уже лет 20-30 никто так не действует, все действуют с других позиций, — говорит Астахов, закончивший когда-то Высшую школу КГБ СССР. — Так что в поправках несколько уточняются формулировки». Поскольку получателями разведданных государственного или промышленного характера могут быть не только правительства и не только частные компании, в поправках теперь упомянуты просто «иностранные и международные организации» без дополнительного деления на формы собственности и характер уставной деятельности.

Поблажка для болтунов

В поправках уделяется внимание и собственно защите гостайны: уточняются понятия «субъектов ответственности», то есть тех, кому секреты доверены по работе или службе. Стараниями Павла Астахова к субъектам ст. 283 УК отнесены и курсанты (студенты) учебных заведений ФСБ, МО, МВД и других вузов, получающие доступ к государственной, в частности военной тайне во время учебы. Помимо этого уточнения есть и другая новация для этой статьи кодекса: разграничение тех, кто разгласил секреты умышленно, и тех, кто сделал это случайно.

«Поправки уточняют статью 283 УК “Разглашение гостайны” — разглашение без цели совершения измены родине, — пояснил Астахов. — Ущерб наносится, но не такой, какой мог быть нанесен изменой с целью шпионажа». По его словам, те, кто не занимался шпионажем, а «неосторожно, по глупости или в силу каких-то амбиций разгласил тайну», к уголовной ответственности привлекаться не будут. Как считают члены Общественного совета, это означает значительную либерализацию: сейчас для «болтунов» по ст. 283 полагается арест на срок от четырех до шести месяцев либо лишение свободы до четырех лет.

Оправдание задним числом

Как считает Астахов, после вступления этой поправки в силу от уголовной ответственности могут быть задним числом освобождены те, кого ранее уже осудили за «длинный язык». Помимо этого возможен и пересмотр громких дел Григория Пасько, Александра Никитина, Игоря Сутягина, чья общественная и научная деятельность была квалифицирована как шпионаж либо разглашение гостайны.

Объяснить, сможет ли принятие поправки сказаться на деле адвоката Бориса Кузнецова, члены совета затруднились. Напомним, Кузнецов признался, что сфотографировал секретный меморандум, в котором говорилось о прослушивании правоохранительными органами телефонных переговоров бывшего сенатора Левона Чахмахчяна, и направил копию этого документа вместе с жалобой в Конституционный суд, чем, по мнению столичной прокуратуры, разгласил гостайну. В итоге Кузнецов бежал в США, где в феврале получил политическое убежище.

Ценз секретности

УК будет дополнен и новой статьей 283 прим: лицо, заявившее о том, что ему случайно стала известна гостайна, освобождается от уголовной ответственности. «Это достаточно серьезное примечание, которое поможет людям вовремя остановиться и осознать ту ответственность, которую они несут за свои действия, — считает Астахов. — Если получил доступ к тайне необоснованно, всегда должна быть возможность прийти в органы и заявить об этом».

Другой член совета при ФСБ, адвокат и глава комиссии Общественной палаты (ОП) по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена обещает через месяц подготовить поправки в собственно закон о гостайне (см. номер от 18 февраля). По планам Кучерены, озвученным на заседании комиссии ОП в феврале, будут изменены критерии отнесения каких-либо сведений к государственной тайне, введено понятие служебной тайны, а также обновлен еще ряд положений. В том числе возможно и изменение самого метода наделения документов грифом «секретно». Сейчас нередко в одном ведомстве закрыто то, что открыто для всех в соседнем. В случае изменения подхода к гостайне, по замыслу Кучерены, в каждой отрасли должны появиться экспертные группы, которые и будут определять необходимость засекречивания.

Как полагает глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, уточнение понятия назрело давно. «Между изменой родине и невольным разглашением сведений пролегает ясная граница, которая до сих пор в нашем законодательстве размечена не была, — считает он. — Эти поправки находятся в русле преодоления правового нигилизма и движения к правовому государству, что было обозначено Дмитрием Медведевым как одно из магистральных направлений развития страны».

Орлов, правда, сомневается, что дело дойдет до реабилитации известных экологов и ученых, уже осужденных в последние годы за измену и шпионаж.

Государственный интим

Подробные перечни тайн, согласно федеральному закону «О государственной тайне» (последняя редакция — 1997 года), утверждаются непосредственно в министерствах и ведомствах. К секретным относятся следующие сведения:

1. О содержании стратегических и оперативных планов, документов управления по подготовке операций, развертыванию ВС РФ и других войск. О планах строительства ВС РФ, направлениях развития военной техники, содержании и результатах целевых программ, НИОКР. Все сведения о ядерных боеприпасах, все сведения о режимных и особо важных объектах. О силах и средствах ГО, о степени обеспечения безопасности населения;

2. О внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, о финансовой политике в отношении иностранных государств. О расходах федерального бюджета на оборону, безопасность и правоохранительную деятельность, о защите госграницы, экономической зоны и континентального шельфа РФ;

3. О силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности, лицах, ее осуществляющих и сотрудничающих с органами.

О системе президентской, правительственной, шифрованной, кодированной и засекреченной связи, о шифрах, о методах и средствах защиты информации;

4. Об объемах и планах гособоронзаказа, о выпуске оборонной продукции, ее разработчиках и изготовителях. Об объемах запасов, добычи и потребления платины, платиноидов, природных алмазов, а также об объемах других стратегических видов полезных ископаемых;

5. Об организации и о фактическом состоянии защиты государственной тайны.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна