ru  19 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     10 апреля 2007

Самые важные изменения в законодательстве за неделю (2.04 – 6.04)

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период со 2 по 6 апреля 2007 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group».

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13 марта 2007 г. №117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации».

Корпоративная практика

Письмо Федеральной службы по финансовым рынкам от 22 марта 2007 г. №07-ОВ-03/5724 «Об оплате акций иностранной валютой»

ФСФР России разъясняет, что оплата нерезидентами акций российских акционерных обществ, в том числе при их размещении, может осуществляться иностранной валютой.

Дополнительно ФСФР России сообщает, что поскольку валютные операции между резидентами запрещены, за исключением прямо предусмотренных Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле" (пункт 1 статьи 9 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле"), оплата резидентами приобретаемых акций российских акционерных обществ иностранной валютой, в том числе при их размещении, не допускается.

Письмо ФСФР России от 06.04.2005 N 05-ОВ-03/5060 "Об оплате акций иностранной валютой" не применяется.

Внешнеэкономическая деятельность

Постановление Правительства РФ от 27 марта 2007 г. №185 «О внесении изменений в правила продажи отдельных видов товаров»

Определены особенности продажи экземпляров программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Запрещена продажа указанных товаров при осуществлении розничной торговли с использованием лотков и палаток.

Торговые залы должны быть технически оснащены, для того чтобы предоставить покупателю возможность проверить качество приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Письмо ФТС РФ от 12 марта 2007 г. №01-06/8631 «О направлении обзора практики рассмотрения жалоб»

ФТС РФ направляет обзор практики рассмотрения жалоб физических и юридических лиц на решения, действия (бездействие) таможенных органов в сфере таможенного дела за второе полугодие 2006 года.

Письмо ФТС РФ от 13 марта 2007 г. №01-06/8975 «О перемещении через таможенную границу Российской Федерации документов, удостоверяющих личность»

Согласно разъяснению ФТС пересылка в международных почтовых отправлениях паспортов, свидетельств о рождении, военных билетов и других документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина и лиц без гражданства, трудовых книжек, а также вывоз указанных документов в несопровождаемом и пересылаемом багаже, в том числе экспресс-перевозчиками, за пределы Российской Федерации не допускаются.

Приказ ФТС РФ от 05 февраля 2007 г. №152 «Об утверждении административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции аннулирования квалификационных аттестатов специалистов по таможенному оформлению»

Административный регламент определяет сроки и последовательность действий при осуществлении государственной функции аннулирования квалификационных аттестатов специалистов по таможенному оформлению, а также основания аннулирования квалификационных аттестатов и порядок подачи жалобы на действия ФТС РФ при осуществлении указанной государственной функции.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.03.2007 №9178.

Приказ МЧС РФ от 16 марта 2007 г. №141 «Об утверждении инструкции о порядке согласования отступлений от требований пожарной безопасности, а также не установленных нормативными документами дополнительных требований пожарной безопасности»

Инструкция определяет порядок согласования отступлений от требований пожарной безопасности, а также не установленных нормативными документами дополнительных требований пожарной безопасности.

Согласование отступлений от требований пожарной безопасности проводится по конкретному объекту в обоснованных случаях при наличии дополнительных требований пожарной безопасности, не установленных нормативными документами и отражающих специфику противопожарной защиты конкретного объекта, и осуществляется органами государственного пожарного надзора (далее - орган ГПН).

Дополнительные требования пожарной безопасности, не установленные нормативными документами и отражающие специфику противопожарной защиты конкретного объекта, могут разрабатываться юридическими и физическими лицами и оформляются в виде технических условий, утвержденных в установленном порядке.

Выполнение положений технических условий должно обеспечивать уровень обеспечения пожарной безопасности людей, установленный Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03).

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.03.2007 №9172.

Налоговая практика

Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (утв. ЦБ РФ 26 марта 2007 г. №302-П)

Банком России утверждены новые правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, вступающие в силу с 01.01.2008.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.03.2007 №9176.

Письмо ФНС РФ от 23 марта 2007 г. №ММ-6-03/231@ «О направлении письма Минфина России о порядке определения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей вычету у покупателей товаров (работ, услуг, имущественных прав) при безденежных формах расчетов с 1 января 2007 года»

Письмом Минфина сообщается, что при оплате покупок собственным имуществом и при совершении товарообменных операций налогоплательщикам необходимо для вычетов налога на добавленную стоимость иметь счета-фактуры поставщиков товаров (работ, услуг) и платежные поручения на перечисление денежных средств (согласно норме пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ). При этом в платежных поручениях на перечисление денежных средств следует указывать сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную исходя из цен приобретаемых товаров (работ, услуг, имущественных прав), то есть независимо от балансовой стоимости имущества, передаваемого за приобретаемые товары (работы, услуги, имущественные права).

Сумма налога, подлежащая вычету, определяется на основании пункта 2 статьи 172 Кодекса, то есть с учетом балансовой стоимости передаваемого имущества. При использовании в расчетах ценных бумаг при применении налоговых вычетов следует также учитывать вышеуказанное положение абзаца второго пункта 2 статьи 172 Кодекса.

В случаях, когда оплата покупок производится частично собственным имуществом, ценными бумагами, взаимозачетами и частично денежными средствами, сумма налога на добавленную стоимость, указываемая в платежных поручениях на перечисление денежных средств, определяется расчетно, то есть на основании доли налога, приходящейся в таких случаях на безденежные формы расчетов.

Письмо ФНС РФ от 23 марта 2007 г. №ММ-6-03/233@ «О направлении письма Минфина России о порядке применения налога на добавленную стоимость, а также регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж при возврате товаров»

Письмом Минфина разъясняется порядок применения налога на добавленную стоимость, а также регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж при возврате товаров.

Покупатель при отгрузке возвращаемых товаров, принятых им на учет, обязан в порядке, установленном пунктом 3 статьи 168 Кодекса, выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру и второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж.

Счет-фактура, полученный продавцом товаров от покупателя, подлежит регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Кодекса.

При возврате продавцу не принятых на учет покупателем товаров в экземпляры счетов-фактур продавца и покупателя, выставленные при отгрузке товаров, продавцу необходимо внести исправления, предусматривающие корректировку количества и стоимости отгруженных товаров. Указанные исправления вносятся продавцом в счет-фактуру на дату принятия на учет товаров, возвращенных покупателем. При этом в исправленном счете-фактуре следует дополнительно указать количество и стоимость возвращенных товаров.

При возврате товаров, реализованных в режиме розничной торговли с использованием контрольно-кассовой техники и выдачей физическому лицу или другим лицам, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, чека без выдачи покупателю счетов-фактур в книге покупок продавца рекомендуется регистрировать реквизиты расходного кассового ордера, выписанного при возврате денежных средств покупателю, при наличии документов, подтверждающих прием и принятие на учет возвращенных товаров. При этом регистрация документов в книге покупок продавца производится на дату принятия на учет возвращенных товаров.

Если возвращенный продавцу товар в дальнейшем не используется им для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, то суммы налога, принятые к вычету при приобретении товаров, использованных для производства и (или) реализации возвращенных товаров, подлежат восстановлению и уплате в бюджет в том налоговом периоде, в котором возвращенные товары продавцом приняты к учету.

Письмо ФНС РФ от 20 февраля 2007 г. №ШТ-6-06/132@ «О разъяснении отдельных вопросов, связанных с использованием нормативных документов по применению контрольно-кассовой техники»

ФНС РФ разъясняет отдельные вопросы, связанные с использованием нормативных документов по применению контрольно-кассовой техники при создании единых кассовых центров в магазинах с большой площадью (супермаркетах, гипермаркетах, торговых центрах и т.д., далее - Магазин).

Магазин может передать в аренду контрольно-кассовую технику другому индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, осуществив снятие ее с учета в установленном порядке, с последующей регистрацией кассового аппарата арендатором в налоговом органе по месту учета в качестве налогоплательщика. На кассовых чеках арендованной контрольно-кассовой техники должны быть указаны реквизиты арендатора.

В этом случае чек, выданный единым кассовым центром, принадлежащим магазину, служит доказательством того, что сам арендатор (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) не имеет своей ККТ, не применяет ККТ при реализации своего товара и поэтому подлежит наложению штрафных санкций по статье 14.5 КоАП РФ.

Федеральная налоговая служба обязывает территориальные налоговые органы в ходе учетно-регистрационной и контрольной работы выявлять и пресекать случаи неправомерного использования единого кассового центра арендодателя индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами.

Письмо ФТС РФ от 19 марта 2007 г. №05-17/9861 «О возврате НДС в отношении печатной продукции религиозного характера»

Главное управление федеральных таможенных доходов ФТС России сообщает, что для возврата сумм НДС, уплаченных при ввозе печатной продукции религиозного назначения необходимо подтверждение компетентных органов, что ввозимые товары относятся к сфере образования, науки и культуры, с указанием назначения и объемов ввозимых товаров. В данном случае таким компетентным органом является Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 марта 2007 г. №03-04-07-02/9 «Ответ на запрос ФНС России по вопросу уплаты единого социального налога»

Письмом Минфина разъясняются некоторые вопросы, связанные с обложением ЕСН отдельных сумм выплат и компенсаций.

В частности, суммы вступительных взносов и суммы ежеквартальных (годовых) взносов, уплаченные арбитражными управляющими в саморегулируемую организацию, следует рассматривать в числе обязательных платежей для осуществления соответствующей предпринимательской деятельности и учитывать их в составе профессиональных расходов арбитражных управляющих при исчислении ЕСН с сумм доходов от их деятельности. Таким образом, данные суммы взносов уменьшают налоговую базу по ЕСН.

Отдельные выплаты, непосредственно не связанные с выполнением текущих трудовых обязанностей работника, особыми условиями его труда и которые работодатель обязан начислять вне зависимости от наличия соответствующего положения в трудовом договоре, а в силу положений законодательства РФ (работникам-донорам; работникам, исполняющим государственные или общественные обязанности; и иные подобные выплаты), не могут являться объектом обложения ЕСН.

Судебная практика

Федеральный закон от 29 марта 2007 г. №40-ФЗ «Об упразднении некоторых районных судов Рязанской области»

По истечении одного года после дня вступления в силу указанного Федерального закона упраздняются Ермишинский, Пителинский, Путятинский, Чучковский районные суды Рязанской области.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13 марта 2007 г. №117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации»

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел отдельные вопросы, возникшие при применении главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации, и информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях.

Рассмотрены вопросы об освобождении прокуроров, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, а также государственных и муниципальных учреждений от уплаты государственной пошлины.

Кроме того, даны рекомендации по рассмотрению иных вопросов, связанных с уплатой государственной пошлины, в частности:

если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины;

если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединены несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то по смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.22 Кодекса оплате государственной пошлиной подлежит каждое самостоятельное требование.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 февраля 2007 г. №13377/06

Президиум ВАС РФ удовлетворил требование страховой компании о возмещении ущерба, предъявленное в порядке суброгации, в размере стоимости ремонта автомобиля без учета его износа со ссылкой на то, что Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ не предусматривает ограничения страховой выплаты в связи с состоянием, в котором находилось имущество в момент причинения вреда. Подобное ограничение противоречило бы положению гражданского законодательства о полном возмещении убытков вследствие повреждения имущества потерпевшего, поскольку необходимость расходов, которые он должен будет произвести для восстановления имущества, вызвана причинением вреда.

Содержащееся в пункте 63 Правил положение об учете износа имущества противоречит Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ и общим правилам гражданского законодательства о возмещении убытков, поэтому по вопросу о размере страховой выплаты Президиум на основании пункта 2 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации руководствуется данным Законом как актом, имеющим большую юридическую силу.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС
"Аллея Российской Славы": всероссийский патриотический проект реализуется в рамках выставки-форума "Уникальная Россия"

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна