ru  29 марта 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге

 Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     13 февраля 2007

Самые важные изменения в законодательстве за неделю (02.01 – 09.02)

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 05 по 09 февраля 2007 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group».

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Федеральный закон от 5 февраля 2007 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Конституционный строй

Федеральный конституционный закон от 05.02.2007 г. №2-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Местом постоянного пребывания Конституционного Суда Российской Федерации стал город Санкт-Петербург. Создается представительство Конституционного Суда Российской Федерации в городе Москве. В целях сохранения непрерывности конституционного правосудия дата начала осуществления Конституционным Судом Российской Федерации конституционного судопроизводства в городе Санкт-Петербурге устанавливается Президентом Российской Федерации по согласованию с Конституционным Судом Российской Федерации.

Земля, недвижимость

Федеральный закон от 05.02.2007 г. №11-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

До 27 января 2009 года продлен срок приведения договоров аренды земельных долей в соответствие с Гражданским кодексом и Федеральным законом РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Постановление Правительства РФ от 26.01.2007 г. №47 «О подготовке и заключении договора аренды земельного участка национального парка».

Договор аренды земельного участка заключается территориальным органом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Определены функциональные зоны национального парка, земельные участки в которые могут быть объектом договора аренды. Определены существенные условия договора аренды земельного участка национального парка

Корпоративное и трудовое право

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2007 г. №79-ВС «Об использовании бланков листков нетрудоспособности».

В связи с тем, что работникам, работающим у нескольких работодателей, пособие будет выплачиваться каждым работодателем, изменяется порядок выдачи листка нетрудоспособности. Таким работникам должны одновременно выдаваться несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы, в правом верхнем углу на лицевой стороне выданных листков делаются отметки «основной» или «внешнее совместительство».

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2007 г. № 80-ВС «О порядке использования бланков листков нетрудоспособности старого образца до утверждения новой формы указанных бланков».

До утверждения новой формы бланка листка нетрудоспособности при заполнении оборотной стороны бланков вместо продолжительности непрерывного трудового стажа следует указывать продолжительность страхового стажа, а вместо рабочих дней, учитываемых при исчислении среднего заработка и определении суммы пособия, следует указывать календарные дни.

Экономическая деятельность

Федеральный закон от 05.02.2007 г. № 13-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом осуществляется правовое регулирование особенностей отношений, возникающих в процессе управления и распоряжения (в том числе при приватизации) имуществом и акциями организаций атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации.

Определен порядок осуществления структурных преобразований в атомном энергопромышленном комплексе. Предусмотрено создание по решению Президента РФ основного акционерного общества атомного энергопромышленного комплекса, в устав которого будут внесены находящиеся в федеральной собственности акции акционерных обществ атомного энергопромышленного комплекса, а также имущественные комплексы федеральный государственных унитарных предприятий комплекса.

Определяются осуществления структурных преобразований в атомном энергопромышленном комплексе, особенности государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества при приватизации имущества организаций атомного энергопромышленного комплекса, особенности осуществления открытыми акционерными обществами, создаваемыми в соответствии с настоящим Федеральным законом, деятельности, требующей специальных разрешений (лицензий), особенности обращения взыскания на имущество и акции организаций атомного энергопромышленного комплекса.

Федеральный закон от 05.02.2007 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

В связи с прекращением с 1 января 2007 года лицензирования турагентской и туроператорской деятельности вносятся изменении в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Установлено, что все туроператоры, зарегистрированные на территории Российской Федерации, должны иметь финансовое обеспечение в виде договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Федеральным органом исполнительной власти в сфере туризма осуществляется ведение реестра туроператоров, имеющих финансовое обеспечение.

Финансовое обеспечение должно гарантировать каждому туристу возврат денежных средств за услуги, оплаченные, но не оказанные туроператором; а также выплату денежных средств в возмещение реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору, в том числе денежных средств, необходимых для компенсации расходов, понесенных туристом в связи с непредвиденным выездом (эвакуацией) из страны временного пребывания.

Размер финансовой гарантии не может быть менее 5 миллионов рублей (с 1 июня 2008  года – 10 миллионов рублей) для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного туризма и 500 тысяч рублей - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма.

Постановление Правительства РФ от 03.02.2007 г. №67 «О создании на территории муниципального образования «Майминский район» и муниципального образования «Чемальский район» Республики Алтай особой экономической зоны туристско-рекреационного типа».

Постановление Правительства РФ от 03.02.2007 г. №68 «О создании на территории муниципального образовнаия «Прибайкальский район» Республики Бурятия особой экономической зоны туристско-рекреационного типа».

Постановление Правительства РФ от 03.02.2007 г. №69 «О создании на территории Алтайского района Алтайского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа».

Постановление Правительства РФ от 03.02.2007 г. №70 «О создании на территории Краснодарского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа».

Постановление Правительства РФ от 03.02.2007 г. №72 «О создании на территории Иркутского районного муниципального образования Иркутской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа».

Постановление Правительства РФ от 03.02.2007 г. №73 «О создании на территории Зеленоградского района Калининградской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа».

Постановление Правительства РФ от 03.02.2007 г. № 71 «О создании на территории Ставропольского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа».

На указанных территориях в соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» Правительством создаются особые экономические зоны туристско-рекреационного типа.

Максимальный размер арендной платы за земельные участки, предоставляемые резидентам особых экономических зон на основании соглашений об осуществлении туристско-рекреационной деятельности, установлен в размере 2-х процентов их кадастровой стоимости в год.

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 14.12.2006 г. № 06-148/пз-н «О внесении изменения в Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденное приказом ФСФР России от 10.10.2006 г. №06-117/пз-н».

Допускается возможность одновременной регистрации проспекта ценных бумаг и государственной регистрации дополнительного выпуска ценных бумаг, при этом проспект ценных бумаг распространяется на все ценные бумаги такого дополнительного выпуска, а также на все ценные бумаги выпуска, к которому была осуществлена эмиссия дополнительного выпуска ценных бумаг.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 февраля 2007 г. Регистрационный № 8897.

Налоги и финансы

Приказ Минфина РФ от 19.12.2006 г. №176н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17.01.2006 г. №7н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения».

В связи с внесением изменений в часть первую Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 137-ФЗ в новой редакции изложен титульный лист и раздел I формы декларации.

Достоверность и полнота сведений, указанных в декларации, подтверждается подписью руководителя (подписью индивидуального предпринимателя), а в случае передачи полномочий представителю налогоплательщика - подписью представителя налогоплательщика с указанием на титульном листе наименования документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика и представлением копии данного документа. Не требуется подписи главного бухгалтера.

Вместо основного государственного регистрационного номера для организации или индивидуального предпринимателя (ОГРН или ОГРНИП) необходимо указывать код вида экономической деятельности (ОКВЭД).

Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 февраля 2007 г. Регистрационный № 8893.

Приказ Минфина РФ от 29.12.2006 г. № 185н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых и Порядка ее заполнения».

В соответствии с главой 26 Налогового кодекса РФ «Налог на добычу полезных ископаемых» утверждена новая форма декларации по налогу на добычу полезных ископаемых.

Начиная с представления налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых за январь 2007 года организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых, включая участников соглашений о разделе продукции должна использоваться новая форма и Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 февраля 2007 г. Регистрационный № 8901.

Приказ Минфина РФ от 19.12.2006 г. № 177н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17.01.2006 г. № 8н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения».

В связи с внесением изменений в часть первую Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 137-ФЗ в новой редакции изложен титульный лист и раздел I формы декларации.

Достоверность и полнота сведений, указанных в декларации, подтверждается подписью руководителя (подписью индивидуального предпринимателя), а в случае передачи полномочий представителю налогоплательщика - подписью представителя налогоплательщика с указанием на титульном листе наименования документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика и представлением копии данного документа. Не требуется подписи главного бухгалтера.

Вместо основного государственного регистрационного номера для организации или индивидуального предпринимателя (ОГРН или ОГРНИП) необходимо указывать код вида экономической деятельности (ОКВЭД).

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 января 2007 г. Регистрационный № 8869

Приказ Минфина РФ от 19.12.2006 г. № 180н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 13.04.2006 г. № 65н «Об утверждении формы налоговой декларации по транспортному налогу и Порядка ее заполнения».

В связи с внесением изменений в часть первую Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 137-ФЗ в новой редакции изложен титульный лист и раздел I формы декларации.

Достоверность и полнота сведений, указанных в декларации, подтверждается подписью руководителя (подписью индивидуального предпринимателя), а в случае передачи полномочий представителю налогоплательщика - подписью представителя налогоплательщика с указанием на титульном листе наименования документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика и представлением копии данного документа. Не требуется подписи главного бухгалтера.

Вместо основного государственного регистрационного номера для организации или индивидуального предпринимателя (ОГРН или ОГРНИП) необходимо указывать код вида экономической деятельности (ОКВЭД).

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 января 2007 г. Регистрационный № 8868.

Приказ Минфина РФ от 19.12.2006 г. № 178н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 28.03.2005 г. № 50н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу и Порядка ее заполнения».

В связи с внесением изменений в часть первую Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 137-ФЗ в новой редакции изложен титульный лист и раздел I формы декларации.

Достоверность и полнота сведений, указанных в декларации, подтверждается подписью руководителя (подписью индивидуального предпринимателя), а в случае передачи полномочий представителю налогоплательщика - подписью представителя налогоплательщика с указанием на титульном листе наименования документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика и представлением копии данного документа. Не требуется подписи главного бухгалтера.

Вместо основного государственного регистрационного номера для организации или индивидуального предпринимателя (ОГРН или ОГРНИП) необходимо указывать код вида экономической деятельности (ОКВЭД).

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 января 2007 г. Регистрационный № 8861.

Письмо ФНС РФ от 02.02.2007 г. № ШТ-6-03/68@ «О направлении письма Минфина России от 01.01.2007 г. № 03-07-15/02».

Письмом Минфина РФ разъясняется, что при отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) восстановлению подлежат суммы налога, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в частности, относящимся к общехозяйственным расходам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций.

ТЭК

Письмо ФТС РФ от 26.01.2007 г. №01-06/2662 «О Постановлении Правительства Российской Федерации от 17.01.2007 г. № 16».

Федеральной таможенной службой разъясняется, что в отношении нефти сырой и нефтепродуктов сырых, полученных из битуминозных пород (код ТН ВЭД России 2709 00), вывозимых с территории Российской Федерации в Республику Белоруссия, ставка вывозной таможенной пошлины, подлежит применению с учетом коэффициента, установленного «Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов» и доведенного до сведения таможенных органов телетайпограммой ФТС России от 23.01.2007 г. № ТФ-77.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна