ru  19 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     22 августа 2006

Самые важные изменения в законодательстве за неделю (14.08 – 21.08)

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 14 по 21 августа 2006 года, подготовленный Консалтинговой группой «Тензор».

В данном  выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Письмо ФНС РФ от 04.08.2006 г. № ММ-6-21/764 «О земельном налоге», Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» и др.

Земля, недвижимость

Постановление Правительства Москвы от 25.07.2006 г. № 566-ПП «О создании координационного совета при Правительстве Москвы по вопросам размещения (перемещения) грунта, обращения с отходами строительства и сноса в городе Москве».

Координационный совет создается с целью проведения единой политики в сфере перемещения грунта и обращения с отходами строительства и сноса, исключения дублирования функций и повышения эффективности взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы и организаций, участвующих в проведении мероприятий.

Утверждено Положение о Координационном совете, в котором определены цели и задачи, основные функции и регламент работы Координационнного совета.

Внесены изменения в нормативные правовые акты города Москвы, затрагивающие вопросы обращения с отходами строительства и сноса в г. Москве и перемещения грунта на строительные объекты г. Москвы.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Указанные Правила регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Определен примерный перечень объектов, включаемых в состав общего имущества:

  • Помещения общего пользования;
  • Крыши;
  • Ограждающие несущие конструкции;
  • Оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
  • Земельный участок под многоквартирным домом;
  • Внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения;
  • Внутридомовая система отопления;
  • Внутридомовая система электроснабжения;
  • иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома.

Также определены требования к содержанию общего имущества, порядок осуществления текущего и капитального ремонта, а также источники финансирования расходов на содержание общего имущества.

Государственный кадастровый учет земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, обеспечивается без взимания платы с собственников жилых помещений до 1 июля 2008 г.

Корпоративное и трудовое право

Приказ ФСФР РФ от 13.07.2006 г. № 06-76/ПЗ-Н «Об утверждении Положения о требованиях к порядку совершения отдельных действий в связи с приобретением более 30 процентов акций открытых акционерных обществ».

Данный приказ принят в развитие внесенных в ФЗ от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и ФЗ от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» изменений, касающихся порядка приобретения более 30 % акций ОАО.

Приказом установлены требования к порядку представления в ФСФР РФ:

- добровольного предложения о приобретении обыкновенных или привилегированных акций, предоставляющих право голоса в соответствии с пунктом 5 статьи 32 Федерального закона «Об акционерных обществах», или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, открытого акционерного общества;

- обязательного предложения о приобретении эмиссионных ценных бумаг общества;

- отчета об итогах принятия добровольного или обязательного предложения;

- уведомления о праве требовать выкупа эмиссионных ценных бумаг;

- требования о выкупе эмиссионных ценных бумаг.

Также определены требования к содержанию отчета об итогах принятия добровольного или обязательного предложения, требования к порядку раскрытия информации лицом, направляющим добровольное или обязательное предложение, касающееся приобретения эмиссионных ценных бумаг, обращающихся на торгах организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

Экономическая деятельность

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 499 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 06.06. 2003 г. № 333».

Постановлением предусмотрено, что согласование сделок федерального государственного унитарного предприятия, связанных с передачей в аренду закрепленного за ним в хозяйственном ведении находящегося на территории Российской Федерации федерального недвижимого имущества, оценочная стоимость которого превышает 150 млн. рублей, осуществляется Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом с учетом мнения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится предприятие.

Налоги и финансы

Письмо ФНС РФ от 04.08.2006 г. № ММ-6-21/764 «О земельном налоге».

В письме разъяснено, что организации, имеющие на балансе общежития и объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса для обслуживания этих общежитий, вправе при начислении налога на имущество организаций и земельного налога в отношении указанных объектов и земельных участков, на которых они расположены, пользоваться налоговыми ставками и льготами, установленными законодательством о налогах и сборах в отношении жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, а также земельных участков, занятых этими объектами.

В частности, в соответствии со ст. 394 НК РФ налоговые ставки по земельному налогу устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать, в частности, 0,3 процента в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства и 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Постановление Правительства РФ от 10.08.2006 г. № 479 «О внесении изменений в Положение о Федеральной налоговой службе».

В Положение  о  Федеральной  налоговой  службе,  утвержденное постановлением  Правительства  Российской  Федерации от 30.09.2004 г. № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной  налоговой  службе» внесены изменения, согласно которым расширены полномочия ФНС РФ в сфере контроля за представлением деклараций об объемах производства и  оборота этилового  спирта,  алкогольной  и  спиртосодержащей  пищевой  продукции, спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40  процентов  объема  готовой  продукции  и  об  объемах   использования этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Также ФНС РФ получила новое полномочие на осуществление обследования организаций по производству и обороту этилового спирта,  алкогольной  и  спиртосодержащей продукции на соответствие лицензионным требованиям, установленным законодательством о государственном регулировании производства и  оборота  этилового  спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; выдачу  федеральных специальных марок для маркировки алкогольной  продукции  и  специальных  марок  для  маркировки   табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации.

В дополнение к этому, на  ФНС России возложено ведение единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Положение ЦБР от 04.07.2006 г. № 290-П «О порядке выдачи Банком России кредитным организациям разрешений, предоставляющих возможность иметь на территории иностранного государства дочерние организации».

В Положении установлено, что кредитная организация может  иметь на территории иностранных государств дочерние организации только с  разрешения  Банка России. В целях реализации данной нормы, определен порядок выдачи Баком России таких разрешений.

Также указано, что Порядок, установленный данным  Положением,  распространяется на получение разрешений на учреждение дочерней организации на  территории иностранного государства,  а  также  на  приобретение  статуса  основного общества  в  отношении  действующей  организации-нерезидента,  в  которой кредитная организация  будет  иметь  возможность  в  силу  преобладающего участия в уставном капитале, либо в соответствии с заключенным договором, либо иным образом определять  решения,  принимаемые  органами  управления данной организации.

Письмо Казначейства РФ от 19.07.2006 г. № 42-7.1-15/5.1-298 «По вопросам исполнения судебных актов, связанных с обращением взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».

Разъяснено, что при предъявлении налоговыми органами на исполнение в органы Федерального казначейства большого количества исполнительных документов о взыскании с одного и того же должника государственной пошлины, в целях унификации документооборота, возможно объединять указанные исполнительные документы в одно дело. Кроме того, при поступлении такого рода исполнительных документов в органы Федерального казначейства возможно направлять в адрес должника уведомление не по каждому исполнительному документу, а одно общее уведомление с приложением к нему перечня указанных исполнительных документов, копий судебных актов, на основании которых они выданы, и заявления взыскателя. Вместе с тем платежные поручения на исполнение требований указанной категории исполнительных документов должны быть отдельными по каждому исполнительному документу.

Установлено, что поступившие в органы Федерального казначейства исполнительные документы о совершении определенных действий обязывающего характера необходимо возвращать взыскателям для направления их в территориальные органы Федеральной службы судебных приставов для исполнения действий обязывающего характера в порядке, предусмотренном ФЗ от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Также отмечено, что исполнение судебного акта в порядке предъявления его непосредственно должнику, т.е. минуя орган Федерального казначейства, и последующего предъявления в орган Федерального казначейства должником (вместе с платежным поручением) исполнительного документа, для направления его в соответствующий судебный орган, не соответствует бюджетному законодательству Российской Федерации.

Судебная практика

Решение Верховного Суда РФ от 01.08.2006 г. № ГКПИ06-735 «О признании частично недействующим абзаца первого пункта 3 Требований  к оформлению документов, используемых при государственной регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 г. № 439».

Заявителем подано заявление о признании недействующим положения, согласно которому документы на государственную регистрацию должны быть представлены  в регистрирующий орган непосредственно заявителем.

Рассмотрев дело, ВАС РФ решил признать абзац 1 пункта 3 Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 г. № 439, в части содержащегося в нем после слов «представляется в регистрирующий орган непосредственно» слова «заявителем» недействующим со дня вступления настоящего решения в законную силу.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС
"Аллея Российской Славы": всероссийский патриотический проект реализуется в рамках выставки-форума "Уникальная Россия"

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна