ru  23 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     15 августа 2006

Самые важные изменения в законодательстве за неделю (07.08 – 14.08)

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 07 по 14 августа 2006 года, подготовленный Консалтинговой группой «Тензор».

В данном  выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Постановление Правительства Москвы от 25.07.2006 г. № 550-ПП «О мерах по государственной регистрации права собственности города Москвы на объекты недвижимости нежилого назначения», Постановление Правительства РФ от 31.07.2006 г. № 471 «О внесении изменений в положение о проведении конкурса по отбору заявок на создание особых экономических зон и в правила оформления и подачи заявки на создание особой экономической зоны».

Земля, недвижимость

Постановление Правительства Москвы от 25.07.2006 г. № 550-ПП «О мерах по государственной регистрации права собственности города Москвы на объекты недвижимости нежилого назначения».

Утверждены:

1.         План мероприятий на 2006-2008 годы по государственной регистрации права собственности города Москвы на объекты недвижимости нежилого назначения;

2.         Регламенты взаимодействия при формировании пакета документов для государственной регистрации права собственности города на вновь возведенные объекты;

3.         Регламент взаимодействия Департамента имущества города Москвы и государственных унитарных предприятий при государственной регистрации права собственности города на объекты, переданные или передаваемые государственным унитарным предприятиям в хозяйственное ведение.

На период выполнения Плана мероприятий срок действия технической документации, необходимой для государственной регистрации права собственности города, составляет 3 года.

Корпоративное и трудовое право

Постановление Правительства РФ от 04.08.2006 г. № 472 «О финансировании ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации».

Постановлением предусмотрено, что нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации, производятся ежемесячные компенсационные выплаты путем перечисления на счета по вкладам, открытым в Сбербанке России, или через организации федеральной почтовой связи.

Решения о назначении компенсационных выплат принимаются органами социальной защиты населения субъектов РФ.

Экономическая деятельность

Постановление Правительства РФ от 31.07.2006 г. № 470 «О внесении изменений в Положение о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации и в Положение о Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами».

Вносимые изменения связаны с созданием туристско-рекреационных особых экономических зон.

Установлены полномочия федеральных органов исполнительной власти по регулированию отношений в особых экономических зонах, связанных с предоставлением в аренду земельных участков, государственного и муниципального имущества, расположенного в границах ОЭЗ, а также с осуществлением (ведением) промышленно-производственной, технико-внедренческой или туристско-рекреационной деятельности.

Постановление Правительства РФ от 31.07.2006 г. № 471 «О внесении изменений в положение о проведении конкурса по отбору заявок на создание особых экономических зон и в правила оформления и подачи заявки на создание особой экономической зоны».

Изменения и дополнения касаются создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

Предусмотрено образование комиссии по отбору заявок на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

Определены критерии, учитываемые при оценке целесообразности и эффективности создания указанных ОЭЗ.

Внесены изменения и дополнения в Правила оформления и подачи заявки на создание особой экономической зоны, касающиеся порядка оформления и подачи заявки на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, а также перечня документов, прилагаемых к заявке.

Внесены изменения в Типовую форму Паспорта участка, на котором предполагается создание особой экономической зоны.

Постановление Правительства РФ от 04.08.2006 г. № 473 «О внесении изменений в положение о наблюдательном совете особой экономической зоны».

Перечень полномочий наблюдательных советов особых экономических зон дополнен полномочиями по рассмотрению вопросов исключения из особой экономической зоны резидентов, не выполняющих условия соглашения о ведении туристско-рекреационной деятельности, а также выполнения соглашения об осуществлении (ведении) туристско-рекреационной деятельности.

Налоги и финансы

Приказ ФНС РФ от 31.07.2006 г. № САЭ-3-25/487 «О внесении изменений в Регламент организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами,  утвержденный Приказом ФНС России от 09.09.2005 г. № САЭ-3-01/444».

В соответствии с вносимыми изменениями, прием налогоплательщиков в инспекциях ФНС России должен осуществляться ежедневно в течение всего рабочего дня. Работа сотрудников налогового органа по приему налогоплательщиков во время перерыва для отдыха и питания, установленного Правилами внутреннего трудового распорядка, должна быть организована по сменному графику в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут.

Ранее действовавший Приказ МНС России от 29.11.2004 г. № БГ-3-27/575 «О порядке приема налогоплательщиков в инспекциях МНС России» отменен.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 03.07.2006 г. № 03-03-04/1/554.

В письме разъяснено, что выручка признается в бухгалтерском учете при наличии  условий, установленных Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденным приказом Минфина России от 06.05.1999 г. № 32н. Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не  исполнено хотя бы одно из приведенных в Положении условий, то  в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

В целях  налогообложения прибыли согласно статье 271 НК РФ при методе начисления датой получения дохода для доходов от реализации  признается  дата  реализации  товаров (работ, услуг, имущественных прав), независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.

У организации - продавца недвижимого имущества возникает обязанность по уплате налога  на  прибыль  организаций  с  момента  передачи  объекта недвижимости покупателю по  акту  (накладной)  приемки-передачи  основных средств и  подачи  документов  на  государственную  регистрацию   прав на недвижимое  имущество  и  сделок  с  ним,   вне       зависимости от даты государственной регистрации таких прав.

Письмо ФНС РФ от 07.07.2006 № ШТ-6-03/688 «О разъяснениях по применению налога на добавленную стоимость в отношении операций, облагаемых по ставке 0 процентов».

ФНС РФ направлены разъяснения за I квартал 2006 года по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства по налогу на добавленную стоимость при осуществлении операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов.

ФНС РФ,  в частности разъяснено, что иностранные организации, не состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков и приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах, в целях исчисления налога на добавленную стоимость не признаются налоговыми агентами и, соответственно, не имеют обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на добавленную стоимость с сумм дохода, перечисляемого продавцу.

В части вопросов, касающихся возмещения налога на добавленную стоимость указано, что если заявителем представлены документы на возмещение налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), в цену которых в соответствии с положениями НК РФ НДС включаться не должен, рассмотрение указанных документов (заявлений) осуществляется в соответствии с абзацем 4 пункта 15 Методических указаний (письмо ФНС России от 06.02.2006 № 03-4-03/242), то есть на оригиналах таких документов делается запись «в цену товара НДС не включен», заверенная печатью налогового органа, а сами документы возвращаются заявителю без дальнейшего рассмотрения.

В случае поступления выручки не в полном объеме от иностранного лица за выполненные (оказанные) налогоплательщиком работы (услуги), налогоплательщик имеет право на применение налоговой ставки 0 процентов, а также налоговых вычетов в пределах суммы фактически поступившей от иностранного лица выручки, при наличии всех документов, предусмотренных пунктом 7 статьи 165 НК РФ (письмо ФНС России от 24.03.2006 г.  № 03-2-03/563).

ТЭК

Приказ Федеральной службы по тарифам от 01.08.2006 г. № 166-э/1 «О предельных уровнях тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2007 год».

На 2007 год утверждены и вводятся в действие:

- предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на электрическую энергию, поставляемую потребителям, в среднем по субъекту Российской Федерации, без учета дифференциации по группам потребителей, уровням напряжения, годовому числу часов использования заявленной мощности, зонам (часам) суток и календарной разбивки;

- предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в среднем по субъекту Российской Федерации, без учета дифференциации по группам потребителей, видам теплоносителя, параметрам пара, системам централизованного теплоснабжения, календарной разбивки;

- предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению в зонах централизованного и децентрализованного энергоснабжения, по субъекту Российской Федерации.

Установлено, что тарифы на электрическую энергию, поставляемую населению сверх указанных социальных норм потребления электрической энергии, устанавливаются на уровне экономически обоснованных тарифов.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу
Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?
Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге
"Ангстрем" сделала смелый шаг – серийное производство массовых коллекций мебели по проектам молодых дизайнеров
"Государственное управление и публичная политика в условиях глобальных вызовов" – новая программа бакалавриата РАНХиГС

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна