ru  29 марта 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге

 Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     19 октября 2005

"Башкирская оранжевая": политическое шапито

Рустам МАХАТМЕТДИНОВ, Башкортостан

Оранжевые дяди оранжевым бабулям оранжевые песни оранжево поют

В середине октября так называемый Координационный совет Объединенной башкирской оппозиции объявил о прекращении перемирия с местными властями, длившегося с мая этого года. Очередной «крестовый поход» на башкирский «Белый дом» региональные оппозиционеры начнут с массовой манифестации по случаю 7 ноября. Не исключают бунтари и возможность в ближайшее время обсудить местную политическую ситуации с Кремлем.

Страшно после этих заявлений никому не стало, было даже не очень смешно. Скорее грустно…

Оранжевые дяди - оранжевым бабулям…

Скоро исполнится год, как произошел оранжевый переворот в Киеве. Украинский прецедент россиян озадачил. Однако не испугал, как поторопились заявить некоторые аналитики. Похоже, оранжевой угрозы не испугался вообще никто, кроме самих мнительных аналитиков. Вопреки мнению о том, что россияне предпочитают до последнего надеяться на русский «авось», на сей раз выводы были сделаны быстро. Доморощенных оппозиционеров региональные власти встретили без особых истерик. Хотя, как выразился кое-кто из администрации башкирского президента, и оппозиционеры-то попались хилые, не сезон…

Весь 2004 год, последовавший за нашумевшими выборами президента Башкирии, республика жила ожиданием: кто же подхватит революционную эстафету. И дождалась. На митинге против монетизации льгот в январе 2005 года миру явилась новая башкирская оппозиция.

Первое, что сделали новоявленные бунтари – раздали пенсионерам оранжевые шарфики и увенчанные такими же яркими ленточками веники. А чтобы ни у кого не возникло сомнений насчет серьезности их намерений, оппозиционеры усадили луноликого (но от этого не менее гарного) хлопца на морозе колотить палками по пустому баку. Недвусмысленно намекнули: мол, мы наш мы новый мир построим. А все, кто не с нами, выметайтесь на свалку истории!.. «Это наш Майдан Незалежности!» - сообщили лидеры башкирской оппозиции, демонстрируя прессе уфимскую площадь имени Ленина.

Спору нет, получилось красиво. Однако последние президентские выборы многому научили башкирские власти. Прежде всего тому, что лучше переоценить противника, чем недооценить. И пока новые оппозиционеры, разукрашенные «померанчевой» символикой, раздавали интервью, в башкирском «Белом доме» анализировали ситуацию и возможные сценарии развития событий. Права на ошибку на сей раз не было. Оппозицию необходимо было нейтрализовать (а в идеале – опустить ниже плинтуса!), чтобы другим потом еще долго неповадно было. Поначалу власти готовились к довольно серьезному противостоянию.

Сами с усами

Нынешней башкирской оппозиции повезло, вот только везение свое она прошляпила. Предшественники «башкирских оранжевых» - Сергей Веремеенко и Ралиф Сафин - перед тем, как вступить в президентскую предвыборную гонку 2003 года, потратили больше года времени и немеряно средств на то, чтобы раскачать общество, обработать и довести до кипения разум обывателя, привычно прозябавшего в башкирском болоте.

Выступления нынешней оппозиции по времени совпали с нашумевшей милицейской зачисткой в башкирском Благовещенске и монетизацией льгот. Разум обывателя был перенасыщен шокирующей информацией и вполне готов к кипению. Бунтуй – не хочу. Тем более, что и с материальной базой у новоявленной башкирской оппозиции проблем как будто не было.

Роль вождя и символа победы взял на себя известный в Башкирии предприниматель, весьма состоятельный человек Рамиль Бигнов. Типичный миллионер, "владелец заводов, газет, пароходов". Тем не менее от услуг политтехнологов он решил отказаться, «скоммуниздив» у мятежного Киева раскрученную оранжевую атрибутику, а у прочих отечественных бунтарей – часть революционного инструментария (главным образом митинги, бесплатные газеты и листовки). То ли решил сэкономить, то ли понадеялся на собственную крутизну.

Цирк уехал. Оппозицию забыли

Уже на следующем после раздачи оранжевых шарфиков митинге по рукам пошла газета с сенсационной новостью о том, что новую башкирскую оппозицию спонсирует опальный олигарх Березовский, которого пенсионеры и разнокалиберные народовольцы (завсегдатаи митингов) на дух не переносили. Оправдания оппозиции мало кто расслышал. Тем более, что незадолго до этого вождь Бигнов в пылу мятежной эйфории успел заявить, что башкирской оппозиции поступали заманчивые предложения «из-за океана». О том, что газетки на митинге были подметные и распространяли их засланные казачки из администрации Рахимова, широкая аудитория догадалась гораздо позже.

Примерно с конца февраля революционная ситуация медленно, но верно вышла из-под контроля оппозиции и стала развиваться по сценарию «Белого дома». Придя на митинг 26 февраля воинственно настроенные оппозиционеры и сочувствовавшие им пенсионеры были обескуражены: там уже активно тусовалась молодежь, под громкую музыку протестовавшая против наркотиков. По соседству с ораторами, призывавшими свергнуть режим Рахимова, слонялись большие жизнерадостные утки и еще прочие ярмарочные куклы. Продаваемая в киосках горячая выпечка не оставила равнодушными никого из манифестантов, окончательно сделав происходящее похожим на народное гуляние. Даже шествие к Дому правительства после такого балагана утратило должный пафос.

Примерно так же закончились и следующие попытки оппозиции выразить свой протест. Ей постоянно мешали: то по периметру митинга «тусила» молодежь, то негодовали съехавшиеся со всех районов Башкирии сельчане, то глава администрации Рахимова поднимался на революционную трибуну и здоровался с опешившими бунтарями... Даже разрекламированный полет башкирской оппозиции в Москву на самолете, специально зафрахтованном за миллион рублей Рамилем Бигновым, и митинг протеста на Лубянской площади положение не изменили.

В довершение ко всему против оппозиционных лидеров было возбуждено уголовное дело за призывы к беспорядкам. Объявленный в начале мая лидерами оппозиции мораторий на акции протеста многие восприняли как капитуляцию. Особенно когда обещанный Бигновым двухмесячный тайм-аут продлился почти полгода.

Секс в большой политике

«Мы хотим донести до российского президента свое видение ситуации в республике, ведь однозначно, что режим Рахимовых себя изжил», - в который раз заявил Рамиль Бигнов на недавней пресс-конференции, посвященной возвращению Объединенной башкирской оппозиции к активной политической жизни. «Открыл Америку», - усмехнулась аудитория.

Режим-то Рахимовых, может, себя и изжил, да только от имени оппозиции, насмешливо прозванной в Башкирии бабуинами, это звучит нелепо. И в какой-то мере даже кощунственно. Занялись бы уже делом мужики, если революционеров из них не вышло.

Перед бигновской оппозицией стояла вполне ясная задача – доказать федеральному центру, что Рахимов плохо контролирует общественно-политическую ситуацию в регионе и не является гарантом стабильности, которая так нужна центру, особенно в процессе подготовки к очередным федеральным выборам. Вместо этого опростоволосившаяся оппозиция своим фиаско отчасти даже добавила Рахимову авторитета на федеральном уровне.

Очевидно, что история последней башкирской оппозиции может повториться в любом российском регионе. Беспредельничать – то есть штурмовать Дом правительства, громить магазины и т.п., как это было, например, в Киргизии, в России не получится. Прошлогодняя зачистка в Благовещенске – тому косвенное подтверждение. Ну, нашли там после драки крайних ментов, ну, пошумели, ну, осудили в который раз режим Рахимова всем миром. Да и успокоились. А страху на местное население все равно нагнали. Люди теперь десять раз подумают, прежде чем бунтовать.

Еще один отработанный способ «урегулирования кризиса» - аккуратный, но внушительный наезд, после которого главные действующие лица оппозиции скоропостижно исчезают с политической сцены. Помните внезапный демарш Веремеенко накануне второго тура президентских выборов в Башкирии?

Как доказала жизнь, если и появляются невзначай амбициозные личности с приличным оппозиционным «экстерьером», побаламутить слишком долго им все равно не удается. Примеры тому: Михаил Евдокимов – на Алтае, Сергей Веремеенко – в Башкирии… Иных уж нет, а те далече. На короткий период всколыхнули местное болото и пропали, оставив на произвол судьбы забродившие было от предчувствия перемен местные умы. Пляски башкирских «бабуинов» только добавили разочарования.

Власть имеет ту оппозицию, которая позволяет себя иметь. Это не оговорка по Фрейду, это классика жанра. И до того момента, пока оппозиция позволяет себя иметь (нередко с видимым мазохистским удовольствием), в чертогах власти могут спать спокойно: революцией в государстве не пахнет.

На фото: Оранжевые дяди оранжевым бабулям оранжевые песни оранжево поют


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу
Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова
В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ
Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей
В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 марта 2024

На должность гендиректора Globaltek Consulting приглашен Евгений Зотчик

06 марта 2024

Состав Попечительского совета фонда "Орион" расширился с приходом Ксении Шойгу

17 декабря 2023

Отличникам РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина стипендии выплачивает Фонд Юрия Лужкова

14 ноября 2023

В День экономиста Фонд Юрия Лужкова рассказал о вкладе Юрия Лужкова в развитие экономической науки РФ

21 сентября 2023

Сайт "Инваньюс" к своему трехлетию наращивает количество посетителей

16 сентября 2023

В Москве на высоком уровне прошел "Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова" среди молодежи

12 сентября 2023

Сотрудничая с ВЭО России, Фонд Юрия Лужкова поддерживает акцию "Всероссийский экономический диктант"

11 сентября 2023

Сольный концерт подарит участникам архитектурной премии АРХИWOOD 2023 Женя Львовская

29 августа 2023

С сентября стартует третий ежегодный всероссийский теннисный турнир памяти Юрия Лужкова

27 августа 2023

Главным консультантом романа "Золотые пилигримы" Остапа Стужева стал Александр Коржаков

24 августа 2023

Подведены итоги второй смены "Убеждать" на форуме "Территория смыслов"

25 июля 2023

Взаимодействие с компанией NSR позволяет спортсменам поступить в Академию SPTA на бюджетную форму обучения

06 июля 2023

Всероссийский экономический диктант признан источником актуальных знаний об уровне экономической грамотности молодежи

26 июня 2023

С премьеры шин КАМА QUADRO ATM прошло около двух лет

18 июня 2023

Самые яркие спортсмены фестиваля The BOWL получили награды Фонда Юрия Лужкова

06 июня 2023

Парк Юрия Лужкова станет площадкой ежегодного фестиваля уличного спорта The BOWL










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна