ru  29 марта 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге

 Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     24 марта 2008

Закон, уничтожающий рынок охранных услуг, принят в первом чтении

Госдума в пятницу приняла в первом чтении правительственный законопроект, ужесточающий требования к частным охранным предприятиям и детективным агентствам. Соответствующие поправки предлагается внести в законодательные акты, связанные с оперативно-розыскной деятельностью, в закон об оружии, Налоговый кодекс РФ и другие.

По мнению представителей отрасли, в сегодняшнем виде закон направлен на уничтожение конкурентного рынка охранных услуг.

Так, новым законом вводятся обязательные требования к ЧОП на стадии создания. Впредь их можно будет учреждать только в форме общества с ограниченной ответственностью, для которого устанавливается уставной капитал в размере 500 тысяч рублей для всех видов охранных услуг.

Сейчас минимальный размер уставного капитала для сыскных и охранных организаций равен 10 тысячам рублей, что, по мнению правительства, неприемлемо для обеспечения охраны имущества лиц и организаций, заключивших договоры с такими конторами. Авторы поправок предлагают ограничить участие иностранных юридических и физических лиц, а также лиц без гражданства в деятельности по созданию, управлению и инвестированию частных охранных организаций в любой форме. При этом у охранных организаций сохраняется право на получение кредитов в банках, в которых присутствует иностранный капитал.

Предполагается ограничить возможность участия общественно-политических организаций в учреждении частного охранного предприятия. Эта норма выглядит бесполезной, т.к. её обход не представляет труда. Вместе с тем, появление этой нормы является напоминанием о тех временах, когда создание ЧОПов было одним из способов создания материальной базы для массовых политических движений, как правило национал-патриотического толка. В частности, своей сетью ЧОПов было известно «Русское национальное единство» в 90-ых годах.

Устанавливается иной порядок приобретения, пользования и распоряжения служебным оружием: охранные структуры смогут иметь его только во временном пользовании. В ЧОПах находится около 110 тысяч единиц оружия, и, по мнению представителей МВД, сегодняшнее законодательство способствует незаконному обороту оружия. По словам замглавы МВД Александра Чекалина, только за минувший год было утрачено или похищено 29 единиц оружия. Представители охранной отрасли трактуют это положение законопроекта как изъятие оружия, однако, по замыслу авторов, данная норма не является концептуальной и может быть исправлена ко второму чтению.

Также вводится ограничение на использование частными охранными организациями форменного обмундирования правоохранительных органов и военнослужащих.

Устанавливается обязательное требование к руководителям и учредителям частных охранных предприятий осуществлять деятельность только в сфере частной охраны. Реализация этого требования на практике послужит препятствиям в создании аффилированных охранных структур, отмечается в пояснительной записке к документу. Законопроект предусматривает обязательную специализированную подготовку для всех работников частных организаций, осуществляющих или организующих исполнение охранных функций. В соответствии с документом, лица, имеющие криминальное прошлое, не смогут получить работу в охранном предприятии в должности охранника или детектива. Предусматривается обязательная дактилоскопическая регистрация граждан, получающих статус частного охранника или детектива. Для совершенствования госконтроля за частной детективной и охранной деятельностью документ предусматривает запреты на несанкционированное использование охранными организациями информации о клиенте, ставшей известной им во время заключения договора, а также введение уголовной ответственности за создание специализированных информационных банков данных, содержащих сведения о личной жизни граждан и их имуществе.

Вводятся ограничения на осуществление частной охранной деятельности в зоне проведения контртеррористических операций. Предусмотрены ограничительные нормы, направленные на пресечение участия частных охранных структур в гражданско-правовых конфликтах, связанных с оспариванием прав собственников. По словам представителей МВД, сотрудники ЧОПов слишком часто задействуются в силовых решениях споров хозяйствующих субъектов, и к их услугам часто прибегают бизнес-захватчики. Однако, как известно, наиболее востребованным ресурсом во время рейдерских операций являются представители правоохранительных органов. Частные охранные предприятия в основном используются для защиты.

Против основных положений законопроекта высказались и члены "Единой России". Депутат Владимир Стальмахов указал, что принятие документа может привести к увеличению поборов и взяток с охранных фирм в 2-3 раза. Депутат от ЛДПР Андрей Луговой предостерег, что усложнение процедур лицензирования приведет к уходу с рынка мелких фирм и увольнению сотен тысяч профессионалов, в числе которых немало бывших военных.

По состоянию на 1 октября в России действуют 27 тысяч частных охранных структур, в которых работают более 740 тысяч охранников. Ежегодно сотрудники органов внутренних дел рассматривают в среднем более 100 тысяч заявлений о выдаче и переоформлении удостоверений частного охранника.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
200 международных компаний из 48 стран примут участие в онлайн-тренинге по кибербезопасности Cyber Polygon 2021
Сколько стоят охранные услуги в Йошкар-Оле?
Глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: "Ключевым фактором нашей общей безопасности остаётся повышение осведомлённости граждан"
Профессиональная охрана квартир в Санкт-Петербурге
Обзор рынка частных военных компаний

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 июня 2019

"Балтика-Новосибирск" провела курс "Защитное вождение" для водителей компании

26 января 2016

Названы самые безопасные города России

04 сентября 2014

Конференцию Союза СРО НСБ не оставила без внимания Инна Святенко

25 апреля 2014

В мае шведские ученые расскажут и покажут, как современными методами защитить морские порты от нападения

15 ноября 2013

Беспилотные летательные аппараты будут охранять крупные объекты

03 февраля 2012

«РОСТ» в партнерстве с «Комплексной безопасностью»

27 декабря 2011

В Челябинске составили список самых узнаваемых ЧОПов

28 октября 2011

Защищать от террористов вместо полиции будут ЧОПы

09 августа 2011

В Москве пройдет выставка, посвященная комплексным системам безопасности "Охранная и пожарная автоматика - 2011"

10 сентября 2010

АИБ, Бюро экономической безопасности МТПП и "Лига" выступили с предложениями по совершенствованию "Закона о полиции"

07 июня 2010

В Мурманске обсудили планы взаимодействия УВД с частными охранными предприятиями

01 февраля 2010

В ТПП пройдет семинар по проблемам индустрии безопасности

13 января 2010

Российские банки избавились от собственных охранных компаний

16 декабря 2009

ЧОПы не могут заниматься установкой пожарных сигнализаций

12 декабря 2009

Расходы на охрану и безопасность в системе образования

07 декабря 2009

Бывшие агенты спецслужб идут в бизнес










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна