ru  29 марта 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге

 Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     05 апреля 2004

Эффективное управление предприятиями негосударственной системы безопасности: концепции, тенденции, практика

Нуриджанов С.Э., гендиректор Холдинга "ШЕРИФ", к.т.н., OXPAHA.ru

Нуриджанов С.Э., Безопасность услуги охраны

Охранно-сыскной бизнес, имеющий уже более, чем 10 летнюю историю развития, сегодня находится в непростой ситуации. Много говорится о проблемах с законодательством, конкуренции, кадрах и т.п.

 Однако на сегодняшнее состояние рынка необходимо взглянуть с еще одной стороны. В условиях жесткой конкуренции цены и норма прибыли падают. Это – реальность. По сравнению с началом-серединой 90-х гг., когда стоимость рабочей силы была низкой, а технические средства обеспечения безопасности были весьма дороги, ситуация сильно изменилась.

Во-первых, усилилось давление потребителей на рынок. Стремясь снизить свои издержки, в том числе затраты на безопасность, клиенты стараются найти наиболее дешевые варианты охраны. Естественно, это приводит к снижению рентабельности нашего бизнеса в целом, так как ряд ЧОПов считает возможным работать с минимальной прибылью. Проблема усугубляется тем, что клиент очень часто не видит разницы в качестве между услугой дешевой и более дорогой, веря на слово тому, что и за «смешные» деньги можно гарантировать качество. Со стороны же профессионального сообщества практически не ведется целенаправленной работа по разъяснению и убеждению потребителей в том, что экономить на качестве безопасности, зачастую, обходится себе дороже. Во всяком случае, результат не очень заметен. Способ же решения этой проблемы достаточно очевиден: наиболее мощные и уважаемые субъекты нашего рынка должны инициировать координацию усилий в этом направлении. Результатом может быть выработка неких стандартов качества охраны. Его принятие может стать для отрасли как шагом вперед в ее развитии, так и хорошим маркетинговым и PR-инструментом. Клиента можно будет мотивированно убеждать в том, что за хорошую цену он получает качественную услугу в соответствии со стандартами.

Во-вторых, эксперты признают, что сегодня в России, как и во всем мире, наилучшие перспективы развития имеют комбинированные способы охраны, а экономическая эффективность физической охраны падает. Охранники не просто заменяются техникой, но и само построение систем охраны переходит с технологий работы привычных стационарных постов на технологии мониторинга, оповещения и реагирования. Естественно, в таком случае - совершенно иная экономика производства, свершено иная структура затрат, иной маркетинг и продажи. Отсюда, кстати, и демпинг, который мы наблюдаем на рынке и от которого страдают и качество услуг, и репутация отрасли, и бизнес многих охранных предприятий. Он вызван, в том числе, тем, что в стремлении повысить или хотя бы сохранить рентабельность, демпингующие предприятия не повышают эффективность, а идут по пути снижения издержек (причем, зачастую, не вполне легитимными способами). Безусловно, бороться с демпингом необходимо: принятием отраслевых стандартов качества, антидемпинговыми соглашениями, иными способами воздействия на демпингеров. Но представляется, что существует и другой эффективный путь - перестройка бизнеса и отход от низкорентабельных и нетехнологичных услуг физической охраны в сторону более технологичных способов обеспечения безопасности.

Для этого есть еще одно основание. Клиент сегодня заинтересован не столько в приобретении различных услуг и средств, сколько в приобретении состояния безопасности. И, в принципе, его мало волнует, сколько постов и сколько видеокамер должно быть на объекте (хотя здесь специалисты отрасли уже весьма неплохо научились доказывать, что дополнительный пост и дополнительная камера просто жизненно необходимы!). Часто и в проектировании, и в производстве, и в маркетинге отсутствует системный подход. Иными словами, клиенту необходимо (и он готов платить) состояние безопасности, которое может быть обеспечено только построением системы безопасности всего бизнес-процесса клиента, а отрасль предлагает отдельные услуги и продукты.

Здесь же можно сказать еще об одной известной особенности охранно-детективного бизнеса. В отношениях с клиентом, особенно на начальных стадиях, упор часто делается на специфике услуг, требующих повышенного взаимного доверия, на некой, если так можно выразиться, «интимности» отношений. Пожалуй, такой путь хорош только до тех пор, пока клиент не начнет понимать, что здесь может быть некое лукавство. Продвижение многих других услуг подобного плана требует и не меньшей виртуозности, и также установления доверительных отношений с клиентом. Ведь при проведении финансового аудита, адвокатской практике, IT-консалтинге и т.д. сторонние специалисты тоже допускаются к «святая святых»: коммерческой тайне, финансовым потокам, и иной закрытой информации. Конечно же, отличия есть, но стратегические пути развития отрасли не столько в акцентировании «особости услуг», сколько в правильной сегментации и определении перспектив рынков, в изучении динамики потребностей клиентов, в принятии отраслевых стандартов, в обеспечении достойного качества.

Последний тезис подтверждается и тем, что в странах бывшего соцлагеря некоторые процессы развития бизнеса по негосударственному обеспечению безопасности идут быстрее, чем в России. Таким образом, мы можем сегодня наблюдать и прогнозировать возможное развитие событий у нас в стране. В частности, открытие внутреннего рынка для транснациональных структур стало серьезным стимулом (например, в Венгрии) к повышению эффективности и качества услуг национального бизнеса. Большинство из 2000 с лишним предприятий безопасности этой страны уже получили международные сертификаты ISO, или стремятся к этому. Многие нацелились на переход к НАТОвским стандартам. При этом, национальное профессиональное сообщество консолидировалось перед лицом угрозы со стороны транснациональных «монстров».

Для отечественного рынка безопасности проблема консолидации стоит также не менее остро. В условиях жесткой конкуренции недостаточно зрелые рынки развиваются по пути интеграции и консолидации усилий. Проведенные нами исследования показывают, что в условиях мегаполисов ресурсов отдельных предприятий просто не хватит для того, чтобы качественно и в срок отрабатывать «тревожные вызовы» при организации пультовой охраны. В этой связи хотелось бы предложить всем заинтересованным субъектам рынка разработать схему организационного и технического взаимодействия, при которой, можно бы было обеспечить качественную и быструю отработку тревожных вызовов. Все это можно додумать и обсудить, не исключено, что найдутся иные возможности и решения. Мы открыты для диалога, для налаживания взаимовыгодных отношений.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
200 международных компаний из 48 стран примут участие в онлайн-тренинге по кибербезопасности Cyber Polygon 2021
Сколько стоят охранные услуги в Йошкар-Оле?
Глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: "Ключевым фактором нашей общей безопасности остаётся повышение осведомлённости граждан"
Профессиональная охрана квартир в Санкт-Петербурге
Обзор рынка частных военных компаний

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

27 июня 2019

"Балтика-Новосибирск" провела курс "Защитное вождение" для водителей компании

26 января 2016

Названы самые безопасные города России

04 сентября 2014

Конференцию Союза СРО НСБ не оставила без внимания Инна Святенко

25 апреля 2014

В мае шведские ученые расскажут и покажут, как современными методами защитить морские порты от нападения

15 ноября 2013

Беспилотные летательные аппараты будут охранять крупные объекты

03 февраля 2012

«РОСТ» в партнерстве с «Комплексной безопасностью»

27 декабря 2011

В Челябинске составили список самых узнаваемых ЧОПов

28 октября 2011

Защищать от террористов вместо полиции будут ЧОПы

09 августа 2011

В Москве пройдет выставка, посвященная комплексным системам безопасности "Охранная и пожарная автоматика - 2011"

10 сентября 2010

АИБ, Бюро экономической безопасности МТПП и "Лига" выступили с предложениями по совершенствованию "Закона о полиции"

07 июня 2010

В Мурманске обсудили планы взаимодействия УВД с частными охранными предприятиями

01 февраля 2010

В ТПП пройдет семинар по проблемам индустрии безопасности

13 января 2010

Российские банки избавились от собственных охранных компаний

16 декабря 2009

ЧОПы не могут заниматься установкой пожарных сигнализаций

12 декабря 2009

Расходы на охрану и безопасность в системе образования

07 декабря 2009

Бывшие агенты спецслужб идут в бизнес










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна