Наши
сообщества

На сайте Госзакупок РФ выявлен сговор

Просмотров

На официальном сайте, через который государственные организации проводят закупки товаров и услуг интернет-пользователи нашли искажения названий конкурсов. Высказано предположение, что искажения сделаны умышленно, для затруднения поиска заявок сторонними организациями. Эксперты и блогеры считают подобное вопиющим нарушением - особенно в свете объявленных руководством страны антикоррупционных мер. Редакция Politonline.ru попыталась выяснить мнение правоохранительных органов, операторов портала и направила обращение в Генеральную прокуратуру РФ.

Оператор службы поддержки официального сайта РФ для размещения информации о размещении заказов:

В соответствии с правилами, регламентами и действующим законодательством наша служба лишь обеспечивает функционирование сайта технически, осуществляет информационную поддержку. Мы не модерируем и не вносим конкурсные заявки, это делают сами госзаказчики - официально зарегистрированные, имеющие право доступа к публикатору.

Оперативный дежурный БСТМ МВД (известного ранее как "Управление "К"):

Данный случай относится, скорее, к ведению прокуратуры. Частным порядком я оценил бы это как сговор, возможно - мошенничество и явное нарушение действующего законодательства. Особенно в свете нынешних государственных антикоррупционных мер. Конечно, мы не можем заранее говорить, что имеют место факты коррупции - это должно выяснить следствие. "Компьютерная" же, "сетевая" сторона - лишь лазейка для того, чтобы заказ не нашли определенные структуры. БСТМ МВД готов провести оперативно-розыскные мероприятия, если прокуратура посчитает нужным привлечь нас к расследованию.

Управление по взаимодействию со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры РФ:

Предлагаем Вам как СМИ, организациям или частным лицам направить нам письменное обращение, содержащее описание нарушения действующего законодательства. Направили? Генеральная прокуратура проведет расследование и уведомит Вас о его результатах. Является ли это преступлением - покажет расследование. Однако можем заявить - если будет доказано, что подобные искажения умышленны, то это явное нарушение действующего законодательства.

В пресс-службе Минэкономразвития, ответственной за создание официального сайта РФ для размещения информации о размещении заказов  от комментариев отказались - сославшись на необходимость уточнения сложившейся ситуации

Дополнение от 17.06.2009: После резонанса в блогосфере и, возможно, получения Генеральной прокуратурой, ОБЭП или редакционного обращения (также оно было отправлено через формы обратной связи в ряд органов власти) ФАС осуществила проверку портала госзакупок. Было выявленно более 2000 нарушителей, заблокированы контракты на сумму 3.2 млрд. рублей. ФАС также заявила, что нарушителям грозит тюрьма.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы