США с нуля создали на базе СМС аналог Твиттера на Кубе для координирования протестов

Associated Press в непростительно длинном тексте рассказывает, как США с нуля создали на базе СМС аналог Твиттера на Кубе для координирования протестов (с интернетом на Кубе совсем беда из-за паранои правительства, поэтому СМС). Проект назывался ZunZuneo (щебетание(tweet) пересмешника).

История разворачивается в полный рост в июле 2010, когда в Барселоне встречаются американский чиновник и его контракторы из Коста-Рики, Никарагуа и США. Их цель — создание сети, которая сможет объединить сотни тысяч кубинцев. Чтобы скрыть происхождение сети от правительства Кубы, заговорщики создадут затейливую цепочку из подставных компаний-прокладок в разных юрисдикциях, финансируемых с банковского счета на Каймановых Островах, и наймут в «стартап» людей, которых будет трудно заподозрить в связях с США.

Организатор заговора, известный под именем Joe McSpedon, официально работает не на ЦРУ, а на американское агентство U.S. Agency for International Development (USAID), занимающееся гуманитарными миссиями и раздающее миллиарды долларов гуманитарной помощи странам мира.

Американцы собирались нарастить пользовательскую базу за счет «невинного» контента: новостях о спорте, музыке и предупреждениях об надвигающихся ураганах. Затем, по достижении сотен тысяч подписчиков, предполагалось начать поставлять политические новости, доступ к которым на Кубе весьма ограничен, и в конце концов стимулировать и координировать население к акциям(митингам), которые помогли бы «перераспределить баланс сил между властями и обществом».

Организаторы считали, что если сеть наберет критическую массу пользователей, то правительству будет тяжело подавить проект, так как это вызовет излишнее недовольство населения. Кроме того, СМС на кубе дорогие, и местный оператор Cubacel подсядет на иглу растущей выручки и невольно станет защищать проект.

В какой-то момент, организаторы из USAID поняли, что они не смогут вечно скрывать свое участие в набирающем вес, как снежный ком, проекте, если не покинут его (как в смысле менеджмента, так и финансово). В 2011 они обратились с к Jack Dorsey, кофаундеру Twitter, для получения прикрытия финансирования. Dorsey встречался по этому поводу с Suzanne Hall, сотрудницей (officer) State Department. Dorsey не стал комментировать эти события для AP.

(Небольшое отступление: нет однозначного ответа на вопрос — кто, зачем и каким образом выкупает на IPO убыточные интернет-компании в США; но интересный факт, что в истории AP встречаются упоминания сразу двух «молодых успешных интернет-предпринимателей», которые поддерживают секретные операции США за границей финансово и «экспертизой» — ред.)

В пике проект набрал 40 тысяч пользователей (от запланированных 200 тысяч). И у проекта появились проблемы: к 2011 году проект так и не удалось отвязать от финансирования из Штатов, USAID через прокладки платило сотовой госкомпании-монополисту на Кубе десятки тысяч долларов только за СМС (не до конца понятно, в чем была проблема для американцев — в деньгах или в возможности раскрытия источника их происхождения — ред.).

К середине 2012, сервис ZunZuneo без видимых причин и к недоумению и растерянности кубинцев прекратил работу. В USAID говорят, что у них кончились деньги. Правительство Кубы отказалось комментировать.

Как пишет AP, статус проекта внутри США неясен: операции под прикрытием, проводимые федеральными агентствами, должны получать разрешение президента США. Однако McSpedon — наивысший чиновник, до которого докопались AP — является в агентстве менеджером среднего звена и спроса с него никакого. Прессек USAID говорит, что USAID гордится операцией, а слушания в Конгрессе подтвердили её законность.


(pic src, trgt)

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    ak

    WASHINGTON (AP) — The head of the U.S. government agency that secretly created a «Cuban Twitter» communications network designed to undermine the communist government in Cuba is expected to testify next week before a senator who thinks the whole idea was «dumb, dumb, dumb.» The congressional hearing could resolve key questions around the clandestine program, including whether the Obama administration adequately informed lawmakers about its plans. http://bigstory.ap.org/article/cuban-twitter-heads-hearings-congress Видимо, это атака на Обамовскую администрацию. А Куба — так, под руку попалась.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    И тут дотянулся кровавый госдеп. А я вот в свое время тоже кое-чего для обмена сообщениями писал. Как узнать, что это было сделано не под психотронным воздействием госдепа в целях развала какой-нибудь страны? :) А вообще грустно, когда любую свободу общения приравнивают к неминуемому развалу страны. Что же это за страны такие, где стоит только создать популярный мессенджер, как они тут же разваливаются? И почему они еще не развалились от существования телефонов, кухонь и лавочек у подъездов?

  • Ответить

    А смысл? На Кубе разве есть что взять? И странно что все «протестные движения» работают скажем так в «не идеальных странах», где правительства только информационно, а не на деле — старается показать что всё чики-пики :).

  • Ответить

    WASHINGTON (AP) — The head of the U.S. government agency that secretly created a «Cuban Twitter» communications network designed to undermine the communist government in Cuba is expected to testify next week before a senator who thinks the whole idea was «dumb, dumb, dumb.» The congressional hearing could resolve key questions around the clandestine program, including whether the Obama administration adequately informed lawmakers about its plans. http://bigstory.ap.org/article/cuban-twitter-heads-hearings-congress Видимо, это атака на Обамовскую администрацию. А Куба — так, под руку попалась.

  • Ответить

    > не до конца понятно, в чем была проблема для американцев В том, что американская компания, я уж не говорю о правительственном агенстве, не может вести дела с кубинской компанией. Эмбарго.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > И странно что все «протестные движения» работают скажем так в «не идеальных странах», где правительства только информационно, а не на деле — старается показать что всё чики-пики :). Ну да, правда, что ли? А Окьюпай уоллстрит в идеальной стране проходило? А расовые погромы в Калифорнии? А разгон демонстраций в Испании и Португалии чем был вызван? Баски и ИРА — это следствие идеальности? А позапрошлогодние погромы в Лондоне — это тоже от идеальности? Ну и на закуску: недавние миллионные демонстрации против педерастии во Франции — это идеально или неидеально?

  • Ответить

    «А Окьюпай уоллстрит» Был реакцией на реальные проблемы в экономике и банковской индустрии США. «демонстраций в Испании и Португалии» Были реакцией на реальные проблемы. «Баски и ИРА» Реальные проблемы с национальной и религиозной напряжённостью. В общем, все крупные протесты — не блажь, которая ударила в голову одурманенным твиттером национал-предателям, а реакция на реальные проблемы в стране. Хотелось бы, чтобы руководства стран боролись с проблемами, а не с твиттером и не с демонстрациями. Вот оно так.

  • Ответить

    Известная журналистка, Наталья Морарь, рассказала о том, что происходило в Кишиневе во время апрельской революции 2009 года и к чему это привело: Я была одним из тех молодых людей, которые 6 апреля, на следующий день после выборов организовали флешмоб, вышли на улицу и неожиданно увидели там еще 15 тысяч человек. Это было очень неожиданно. На следующий день протесты продлились. Но вот как раз таки на следующий день случилось то, что до сих пор мы не понимаем, как это назвать. И.ВОРОБЬЕВА: Это разгром парламента. Н.МОРАРЬ: Да, разгром парламента. Скорее всего, была провокация, но подготовленная кем мы пока еще не узнали. И.ВОРОБЬЕВА: Но тем не менее, именно после событий в Молдавии… Вчера я, вот, видела в связи с твоим приездом очень много постов о том, что завел Twitter после того, как в Молдавии случилась Twitter-революция. Ну, правда, пишут-пишут об этом. Н.МОРАРЬ: Серьезно? И.ВОРОБЬЕВА: Да. Н.МОРАРЬ: Самое главное, это, конечно, большой миф о том, что революция в Молдове является Twitter-революцией. Во-первых, это была не революция. Протесты, переросшие в беспорядки. Точка. Но это неправда, что люди выходили через Twitter на улицу, потому что на тот момент в Молдове, во всей Молдове было не более нескольких десятков пользователей. Т.ДЗЯДКО: Нескольких десятков пользователей? Н.МОРАРЬ: Нескольких десятков пользователей. То есть люди были мобилизованы не через Twitter. Но Twitter использовался как некое окно, которое позволяло передавать информацию за пределы страны. Потому что тогда все социальные сети повисли, заблокировали все абсолютно сайты, но почему-то мобильный интернет и Twitter – о нем никто не подумал всерьез. И люди продолжали писать. Они ставили один и тот же тэг, и нам удалось в течение 3-х дней, кажется, или 4-х дней Молдова была №1 в Top Trends во всем мире. И только поэтому люди узнали о том, что происходит.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну вот из того, как Морарь крутится, как на сковородке, врёт и противоречит себе в каждом слове, видно, что Твиттер и пятая колонна свою роль таки выполняют. Протесты, как реакция на реальные проблемы, похожи на воспаление в ране. Только в ране есть эритроциты, а есть бактерии, разъедающие рану. Бактерии при лечении надо удалять, от них никакой пользы, только вред. Например, Варламов, который забыл удалить из поста про Украину инструкции от куратора — это именно вредная бактерия. «Я крымчанка, дочь офицера, тут всё не так однозначно» — тоже.

  • Ответить

    «при лечении» А лечение имеет место? В чём заключалось лечение в США? В Лондоне? У басков и ИРА? Полно вам, кроме объявления граждан «бактериями» и затыкания им рта мы молока не видали пока.

  • Ответить

    to Игорь Ашманов А как вы считаете,не явлется ли все «Гражданское Общество» ™ сплошной Proxy-структурой. Прокся на проксей. Есть ли там вообще «простые честные люди»?

  • Ответить

    >А лечение имеет место? Конечно, имеет. Сравните что есть сейчас и что было 10-15 лет назад. Эффект лечения очевиден. Если Вы его не видите, тогда можно обсудить вопрос отсутствия лечения.

  • Ответить

    В США? Легко — 15 лет назад был дот-ком бум, сегодня — великая рецессия. Эффект лечения неочевиден. С Басками и ИРА не знаю, есть ли какие-то подвижки. А вообще брать 10-15 лет в качестве горизонта — лучший способ забалтывания болезни вместо её лечения. Приходишь ты такой к доктору, а он тебе — подожди 10-15 лет, или помрёшь, или пройдёт. Или перестанет волновать. Проблемы гораздо быстрее появляются и исчезают, чем 10-15 лет. Это не значит, что проблемы ненастоящие.

  • Ответить

    Почему в США? В России. 10-15 лет это условная «эпоха Путина» Не понял про забалтывание, я Вам предлагаю посмотреть на то, что уже произошло. Не гадать о том, что будет или не будет. Кстати, по теме топика, USAID до своего запрета в России успели потратить здесь на различные программы около 2,7 миллиарда долларов

  • Ответить

    «Почему в США? В России.» А ничего, что мы обсуждали совсем другие вещи? А Россию не обсуждали. «USAID до своего запрета в России» Мы не обсждали ни Россию, ни USAID. Давайте до свидания отсюда.

  • Ответить

    >Мы не обсждали ни Россию, ни USAID. Давайте до свидания отсюда. Я же не виноват, что Вы не читаете содержание новости. Другие-то люди читают. >А ничего, что мы обсуждали совсем другие вещи? А Россию не обсуждали. Блогер Варламов в какой стране действует?

  • Ответить

    Мне неинтересно с тобой обсуждать блоггера Варламова или действия USAID. Можешь сам с собой обсудить или с Ашмановым. А вот поговорить про протесты в других странах можно.

  • Ответить

    И еще немного по теме новости В публикации Гринвальда приводятся фрагменты доклада Центра правительственной связи Великобритании под названием «Психология: новая ступень в развитии связи». В отчёте, в частности, рассказывается, как в 2010 году во время одной из регулярных встреч сотрудников спецслужб Британии, Канады, Новой Зеландии, Австралии и США обсуждались методы дискредитации иностранных правительств при помощи «пропаганды», «обмана», «массовых рассылок» и «специальных историй» в соцсетях. http://russian.rt.com/article/26678 ilyak, если не интересно, то не обсуждайте. Вы отвечали на сообщение Ашманова, где шла речь о Варламове и его роли в решении российских проблем.

  • Ответить

    Я отвечал Ашманову на сообщение, где кроме стандартного herp derp herp derp было ещё что-то достойное обсуждения. Не моя вина, если вам хочется пережёвывать жвачку.