ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

14 июля 2020

Вячеслав Моше Кантор обратился к главе парламента Португалии касательно грядущих поправок в закон о гражданстве для сефардов

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор обратился к Председателю Ассамблеи Португалии Эдуарду Ферру Родригешу с призывом сохранить дух и замысел закона о предоставлении евреям-сефардам португальского гражданства несмотря на грядущие изменения.

В своём письме, направленном в адрес главы португальского парламента, Вячеслав Моше Кантор выступил с просьбой ограничиться устранением административных и юридических недостатков в реализации закона, не затрагивая его дух и суть. Сам закон Кантор назвал «историческим».

«Важно не упускать из виду и не ставить под угрозу то, что крайне важно: открытие реального и достижимого пути к гражданству Португальской Республики для потомков преследуемых в прошлом португальских сефардских евреев, – пишет Вячеслав Моше Кантор. – Этот акт терпимости и примирения сегодня столь же актуален, символичен и так же вдохновляет другие страны, как и пять лет назад, когда он был утверждён».

Число заявлений на предоставление португальского гражданства от евреев-сефардов в последние годы заметно увеличилось. Отдельные члены парламента в связи с этим выступили с предложениями это число ограничить – например, за счёт введения новые требований к заявителям, таких как обязательное проживание в Португалии или «действующая связь» с португальской нацией.

«Многие из предложенных поправок к закону умаляют то, что было уникальным по своей мудрости и щедрости, – считает президент ЕЕК. – Мудрость этого закона состоит в том, что он демонстрирует готовность Португалии сделать уроки истории основой для примирения. А щедрость – в том, что он показывает, что в эпоху национализма и нетерпимости есть страны, которые готовы поделиться самым ценным – их национальной общностью, – чтобы сделать это примирение живой реальностью».

Вячеслав Моше Кантор также отметил, что Португалию справедливо хвалят за законодательство, а также за то, как сильно это законодательство контрастирует с растущим антисемитизмом как в Европе, так и за её пределами. Вместе с этим президент ЕЕК выразил своё беспокойство, что в ходе дебатов о поправках к закону уже звучат сомнительные обвинения.

«Мы знаем, что подавляющее большинство людей осуждают вместе с нами попытки вызвать противодействие закону путём недостойных комментариев о его «коммерциализации», – продолжил президент ЕЕК. – И я призываю португальцев не попадаться в ловушку антисемитских стереотипов и старых предрассудков».

«Между португальцами и евреями существуют давние исторические связи. Кроме того, миллионы людей в Португалии имеют общих предков и наследие. Я знаю, что благодаря этому закону и закону о признании Дня памяти жертв инквизиции создан новый мост, дающий нам надежду на воссоединение наших народов после многих веков, и я верю, что наши отношения будут только укрепляться с годами», - выразил надежду Вячеслав Моше Кантор.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.



Другие материалы раздела :
Книга Андрея Фоменко "Фокус на жизнь" участвует в премии "Здравомыслие" в номинации "Рецепт здоровья"
Вячеслав Моше Кантор: "Современная молодёжь не думает об уроках Второй мировой войны или уроках Катастрофы"
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор презентовал «Конец антисемитизму!» - пять томов стратегии по противодействию нетерпимости
Вячеслав Моше Кантор: "Предотвращение одурманивания молодых людей экстремизмом – одна из главных задач нашего времени"
Вячеслав Моше Кантор убеждён в необходимости внедрения определения антисемитизма после инцидентов в Европе



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
04 мая 2023

Елена Батурина: цифровой урок "Я – россиянин" даст детям знания о многообразии культур народов РФ

19 января 2022

Вячеслав Моше Кантор высоко оценил опыт Курца в борьбе с нетерпимостью и приветствовал его в рядах ЕСТП

09 июля 2021

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор считает "позорным и нечестным" новый закон Польши о реституции

30 июня 2021

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: новое правительств Израиля представляет различные взгляды и сообщества страны

22 мая 2021

Вячеслав Моше Кантор: Европейский еврейский конгресс возмущён и шокирован в связи с нападениями на синагоги в Европе

17 января 2021

Вячеслав Моше Кантор приветствовал публикацию Еврокомиссией руководства по практическому применению определения антисемитизма

08 декабря 2020

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор назвал декларацию о борьбе с антисемитизмом ЕС важной для защиты еврейской жизни

20 ноября 2020

Дом народов России проводит первый в России всероссийский конкурс «Молодежная среда»

13 ноября 2020

Дом народов России провел семинары на тему лучших практик в сфере национальной политики РФ

02 ноября 2020

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор переизбран на свой пост

02 октября 2020

Вячеслав Моше Кантор включён изданием Ynet в список самых повлиявших на Израиль евреев за прошедший год по еврейскому календарю

28 января 2020

Вячеслав Моше Кантор: темпы эмиграции евреев из Европы из-за антисемитизма вызывают беспокойство

22 января 2020

Инициатор Всемирного форума памяти Холокоста Вячеслав Моше Кантор надеется на сотрудничество мировых лидеров в борьбе с антисемитизмом

11 июля 2019

Вячеслав Моше Кантор считает тревожащими данные о том, что половина еврейской молодёжи Европы раздумывает об эмиграции

27 мая 2019

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: "ХАМАС использует палестинцев как пешек в кровавой игре"

21 февраля 2019

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор осудил осквернение мемориала Симоны Вейль в Париже и призвал к строгому наказанию виновных







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: