ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

15 мая 2017

Вячеслав Моше Кантор: "Мы, как евреи, до конца времён будем помнить великое дело наших освободителей"

Делегация Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), возглавляемого президентом Вячеславом Моше Кантором, совместно с ФЕОР и представителями еврейской общины России приняла участие в акции «Марш жизни», на территории мемориала в концлагере «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим) в Польше.

«Марш Жизни» - традиционная ежегодная акция, проводимая в бывшем концентрационном лагере Освенцим. В преддверии Дня Победы память погибших и освободителей почтили более тысячи молодых евреев из 45 уголков России, посетивших мемориал благодаря Федерации еврейских общин России (ФЕОР), при поддержке Европейского еврейского конгресса и его президента Вячеслава Моше Кантора, а также раввина Берла Лазара и президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды.

Выступая перед еврейской молодёжью, президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор отдельно отметил, как важно сохранять память о значимых событиях истории в современный век доступности информации – не только с точки зрения исторических фактов, но и впитывая моральные и этические уроки трагедии.

«Наш долг не забывать подвиг тех, кто, не жалея своей жизни спасал наш народ. Мы, как евреи, до конца времён должны и будем помнить великое дело Красной Армии и солдат-освободителей», - заявил Вячеслав Моше Кантор.

«Знания о событиях прошлого должны правильно восприниматься. Тогда историческая память будет передаваться из поколения в поколение, что поможет предотвратить новые катастрофы», - добавил президент ЕЕК.

Дань уважения солдатам Красной Армии отдела и раввин Берл Лазар. «Наш народ обязан спасением бойцам Красной Армии, освободившей Освенцим. Долг нынешних поколений – быть достойными их памяти. Разгромив нацизм, они спасли не только народы нашей страны, не только европейцев, но весь мир», - заявил в своём выступлении раввин Берл Лазар.

«Мы всегда должны помнить об их подвиге и решительно противостоять силам зла, чтобы исключить всякую возможность повторения трагических событий. А для этого, прежде всего, надо искоренять причины той трагедии – идеологию превосходства и человеконенавистничества, оправдывающую насилие и убийство невинных людей», - добавил он.

Президент ФЕОР Александр Борода подчеркнул особенную важность передачи знаний и памяти о событиях прошлого молодёжи. С этой точки зрения, уверен президент ФЕОР, посещение Освенцима необходимо для глубокого понимания предпосылок и последствий антисемитизма и его опасности. «Посещение концентрационного лагеря для многих непростая задача, но я уверен, что для молодёжной делегации это является хорошим уроком истории. Мы благодарим Европейский еврейский конгресс и лично Вячеслава Моше Кантора за то, что в этом году они оказали нам поддержку и выступили партнёрами этого важного проекта».

Делегация ЕЕК и Федерация еврейских организаций России зажгла свечи в память о погибших узниках и солдатах-освободителях. Также члены делегации встретились в Освенциме с Батшевой Фридман, пережившей все ужасы Холокоста бывшей узницей концлагеря, и её сыном Яковом Фридманом, профессором физики и математики Иерусалимского политехнического института «Махон Лев».

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, ноябре 2012 и январе 2016 года на четырёхлетний срок.

 



Другие материалы раздела :
Книга Андрея Фоменко "Фокус на жизнь" участвует в премии "Здравомыслие" в номинации "Рецепт здоровья"
Вячеслав Моше Кантор: "Современная молодёжь не думает об уроках Второй мировой войны или уроках Катастрофы"
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор презентовал «Конец антисемитизму!» - пять томов стратегии по противодействию нетерпимости
Вячеслав Моше Кантор: "Предотвращение одурманивания молодых людей экстремизмом – одна из главных задач нашего времени"
Вячеслав Моше Кантор убеждён в необходимости внедрения определения антисемитизма после инцидентов в Европе



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
04 мая 2023

Елена Батурина: цифровой урок "Я – россиянин" даст детям знания о многообразии культур народов РФ

19 января 2022

Вячеслав Моше Кантор высоко оценил опыт Курца в борьбе с нетерпимостью и приветствовал его в рядах ЕСТП

09 июля 2021

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор считает "позорным и нечестным" новый закон Польши о реституции

30 июня 2021

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: новое правительств Израиля представляет различные взгляды и сообщества страны

22 мая 2021

Вячеслав Моше Кантор: Европейский еврейский конгресс возмущён и шокирован в связи с нападениями на синагоги в Европе

17 января 2021

Вячеслав Моше Кантор приветствовал публикацию Еврокомиссией руководства по практическому применению определения антисемитизма

08 декабря 2020

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор назвал декларацию о борьбе с антисемитизмом ЕС важной для защиты еврейской жизни

20 ноября 2020

Дом народов России проводит первый в России всероссийский конкурс «Молодежная среда»

13 ноября 2020

Дом народов России провел семинары на тему лучших практик в сфере национальной политики РФ

02 ноября 2020

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор переизбран на свой пост

02 октября 2020

Вячеслав Моше Кантор включён изданием Ynet в список самых повлиявших на Израиль евреев за прошедший год по еврейскому календарю

28 января 2020

Вячеслав Моше Кантор: темпы эмиграции евреев из Европы из-за антисемитизма вызывают беспокойство

22 января 2020

Инициатор Всемирного форума памяти Холокоста Вячеслав Моше Кантор надеется на сотрудничество мировых лидеров в борьбе с антисемитизмом

11 июля 2019

Вячеслав Моше Кантор считает тревожащими данные о том, что половина еврейской молодёжи Европы раздумывает об эмиграции

27 мая 2019

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: "ХАМАС использует палестинцев как пешек в кровавой игре"

21 февраля 2019

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор осудил осквернение мемориала Симоны Вейль в Париже и призвал к строгому наказанию виновных







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: