ru  29 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

29 января 2004

Есть ли мафия в Хакасии?

Только «беловоротничковая»

Галина Юлмухаметова

Мы продолжаем серию публикаций о переделах собственности в Хакасии в антикоррупционной рубрике «Чистый дом». В предыдущем материале мы рассказали о том, как в конце 2002 года поддерживаемое высокими чиновниками из правительства и МВД Республики Хакасия, «беловоротничковое» сообщество присвоило, отобрав у собственников, два крупнейших в столице Республики – г. Абакане, предприятия торговли - ОАО «ЦУМ «Хакасия» и ООО «Саяны - Тройка». О том, как дети отдельных министров Правительства Хакасии «зарабатывают» деньги путем хищения товаров предпринимателей, торгующих в этих магазинах, а республиканские правоохранительные органы квалифицируют такую деятельность как «деловой оборот по сложившимся в Хакасии обычаям». То есть - законную.

Сегодня мы продолжим эту тему и раскроем еще одну схему, по которой действуют Анцуповы, Чаптыковы при захвате чужой собственности в Хакасии. Надеемся, что очередная раскрытая нами схема, ее разработчики и действующие в соответствии с ней исполнители, станут интересны компетентным органам Хакасии, и по публикации будет проведена соответствующая проверка.

 Частная служба судебных приставов

         Отличительной особенностью «коррупции по–хакасски» является ее легитимность. Внешне коррупция не заметна, но только после тщательного изучения, приходишь к выводу: да она есть. Давно сформированная и устоявшаяся. А что делать, вопрос, как известно, вечен. Возможно, ответ могут (при желании) найти местные правоохранительные органы. Но органов все больше, а толку почему-то все меньше.

Одним из итогов проводимой в нашем государстве законодательной реформы стало образование летом 1997 года в системе министерства юстиции новой структуры - службы судебных приставов. С того момента и до сегодняшнего дня судебные приставы - единственный государственный орган, весь потенциал которого законодательно направлен на законное принудительное изъятие чужой собственности с целью исполнения решений судов, и некоторых других государственных органов.

Органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации путем издания законов и прочих правовых актов определили цели и задачи этой службы, а также разработали и реализовали на практике, в том числе и схемы по обращению взыскания имущества должников,

Однако, опыт и знания, приобретенные за время работы в службе судебных приставов, могут быть использованы в собственных целях. И это не секрет. Деятельность в Хакасии «группировки Анцупов – Чаптыков», тому яркий пример. Основным отличием государственной службы судебных приставов от частной хакасской «службы» Анцупова - Чаптыкова является то, что последние, в отличие от первых изымают из владения собственников высокодоходные предприятия и запросто обращают их в свою собственность. Естественно, с помощью «прикрытия» со стороны высокопоставленных хакасских чиновников

Знакомый читателям по предыдущей публикации Владислав Анцупов, бывший судебный пристав и ученый - юрист Чаптыков отобрали у законных собственников два крупнейших в Хакасии предприятия торговли.

Возникает вопрос: Могли ли Анцупов - Чаптыков, даже под покровительством высшего чиновничества Хакасии и под зашитой «милиции за милицией» - отдела собственной безопасности МВД РХ и его главы - полковника Владимира Лесового в одиночку провернуть такую сложную и многоходовую комбинацию?

Конечно, нет. В первую очередь им нужны толковые, беспрекословно исполняющие команды исполнители. А если они еще и нечисты на руку - тем лучше! А если чистые, то «замажем». Это же «бизнес».

Поэтому, в самом начале операции по отъему собственности по инициативе Анцупова и Чаптыкова, директором и ЦУМа и торгового центра «Саяны – Тройка» назначается Юрий Щербак, уволившийся непосредственно перед этим из службы судебных приставов Хакасии. Бывший десантник, своим благосостоянием целиком обязанный Анцупову. Щербак, как никто другой умел исполнять «приказы» не задумываясь о последствиях, и идеально подходил на роль «зиц-председателя». Таким образом, началось формирование «частной» службы приставов: Главный - Владислав Анцупов, идейный вдохновитель и учитель - Максим Чаптыков и опытный, безотказный исполнитель - Юра Щербак.

Папы есть, «крыша» тоже готова помогать, кадровый костяк сформирован, но до декабря 2002 года не могли эти ребята бизнес отобрать. Не хватало одного условия нормального функционирования частной службы. Некому было обеспечить физическую защиту в деталях спланированного мероприятия.

«Физзащита»

Действительно, стоило бы только «великой тройке» Анцупову - Чаптыкову - Щербаку заикнуться о том, что магазины стали принадлежать им, разгневанные собственники самостоятельно тут же вышвырнули строптивых бывших судебных приставов из зданий предприятий торговли и были бы правы. Рядовые милиционеры, как бы их не пугали папы и Лесовые, вряд ли вмешались бы в хозяйственную деятельность и охраняли бы от законных собственников оккупированные захватчиками здания магазинов. Бывший министр внутренних дел Борис Грызлов доходчиво объяснил на примере МУРа что, такое «бизнес-мент». Сторонние частные охранные службы тоже, вряд ли пошли бы на такую авантюру. Кому охота терять лицензию и попадать под статью. Можно конечно поручить свою охрану отморозкам., готовым за тысячу рублей с сосновым дубьем переть против милиции, коих и в Абакане и в ближайших селениях хватает. Но и в этом случае Лесовой не поможет - обживать камеры пришлось бы бывшим приставам мгновенно.

Но не зря же Максим Чаптыков в команде. Голова у ученого, что Дом Советов. Именно по его предложению, созданная собственниками для охраны предприятий и обеспечения порядка в магазинах частная охранная структура - ООО ЧОП «Гард» перешла в собственность ООО «Управляющая компания», директором которой был Владислав Анцупов. «Гард» имел лицензию для работы в ООО «Управляющая компания». Собственниками были привлечены квалифицированные охранники, в том числе и бывшие сотрудники правоохранительных органов, иных силовых ведомств. Активов, правда, в этой фирме маловато, но нашим героям нужны были в данном случае не они, а лицензия.

Анцупов, как директор Управляющей компании, в собственности которой находится стопроцентная доля в уставном капитале ЧОП «Гард», также как акции ЦУМа и «Саяны – Тройка», переписывает ее на своего человека.

Все работники ЧОПа увольняются, а его директором становится все тот же Рачинский (охранник Чаптыкова, на которого были переписаны Анцуповым «ЦУМ Хакасия» и «Саяны – Тройка»). Частное охранное предприятие у таких же частных приставов есть, лицензия есть, а работники - те самые «тысячерублевые» отморозки.

Если следовать букве закона, то в соответствии с законом «О судебных приставах», в службах есть помимо приставов - исполнителей специальные сотрудники. Официально они называются - «судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов». И, по - сути, являются спецназом службы судебных приставов. Они проходят специальную подготовку, периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Причем имеют право все это применять.

Таким образом, наши знакомые - «частная хакасская служба судебных приставов» обзавелись еще и силовым подразделением. Набранные по деревням, физически здоровые «отмороженные» новоиспеченные работники ЧОП «Гард» помогли Анцупову с сотоварищами захватить и удержать магазины. Но, на этом далеко не все...

 Как в кино

Бывшие собственники судятся с захватчиками и даже выигрывают судебные процессы в Хакасии. А исполнять судебные решения кому? Да бывшим коллегам Анцупова и Щербака действующим сотрудникам службы судебных приставов Хакасии. Не исполнил решение рядовой пристав – исполнитель, уволили ну и что? Владислав Анцупов ждет его с распростертыми объятиями в своей «частной службе».

Растет сообщество Анцупова: бывший пристав Пахомов - новый директор ООО «Интерпроект » (конторы принадлежащей Анцупову и Чаптыкову, владеющей сегодня «ЦУМ «Хакасия» и «Саяны – Тройка»). А где бывший пристав Хижняк, который недавно в пользу «частных приставов» без решения суда отобрал в Абакане АЗС у собственника? Правильно, там же. У Владислава Анцупова.

А где, как вы думаете, будут «работать» приставы Зырянов и Кузнецов, бывшие коллеги Щербака и Анцупова, которые вопреки вступившему в законную силу решению арбитражного суда Хакасии, удерживают отобранную у собственника АЗС во владении Щербака?... Да наверно там же, где и Рома Лесовой, сын полковника ОСБ Лесового бывший налоговый полицейский, так удачно избежавший ответственности за совершенное преступление.

Кажется, неудачно сравнили мы организацию Анцупова и Чаптыкова с государственной службой судебных приставов. Может быть лучше определить структуру, возглавляемую Анцуповым - Чаптыковым как сплоченную организованную группу? Причем, созданную специально для совершения «спецзаданий» по захвату собственности в пользу Владислава Анцупова и компании. Причем такая группа характеризуется строгой иерархичностью (за малейшие проступки Анцупов и Чаптыков вышвыривают из организации провинившихся). Высшей степенью сплоченности (если обратиться к материалам уголовного дела, о котором мы рассказывали в предыдущем материале видно, что все члены сообщества стараются выгородить друг – друга, пользуются зашитой одного и того же мэтра юриспруденции Александра Савостьянова). Рачинский после предъявления ему обвинения скрылся от правосудия и находится в розыске. В отношении Анцупова, Щербака и прочих в настоящее время проводятся следственные мероприятия по целому ряду уголовных дел. Наличием «определенных» связей и поддержки должностных лиц (например - полковник Лесовой, папы, приставы и мн.др.).

А, учитывая то, что и функции каждого члена команды предельно четко определены и функционирует силовое подразделение (ЧОП «Гард») интересная получается картина, кино «Бригада» видели?

 Дождались

         После выхода последних публикации на «Досье.ру»., о переделе собственности в Хакасии, к представителям Хакасского Антикоррупционного Центра последовали обращения жителей Хакасии, в которых они просят прекратить произвол, творимый в отношении них, некоторыми «героями» наших выступлений и публикаций. Обращения и заявления в правоохранительные органы, прокуратуру не приводят к законному результату. Возбужденные уголовные дела прекращаются, либо по заявлениям принимается решение об отказе в возбуждении уголовных дел. Это МАФИЯ – говорят оскорбленные люди.

  В следующей публикации мы предоставим материалы уголовных дел, которые прекращены, приостановлены, либо по заявлениям граждан принято решение отказать в возбуждении уголовного дела. Фигуранты одни и те же лица - братья Анцуповы, Рачинский и т.д.

Буквально вчера были получены сведения, полученные от компетентного источника в правоохранительных органах Хакасии: законные собственники предприятий торговли, отчаявшиеся добиваться правды законными средствами в Республики - махнули рукой на собственность, дескать, еще заработаем, и продали 000 «Управляющая компания» и все права требования, принадлежащие другому юридическому лицу.

Что будет в Хакасии ??? Мне страшно представить, что вернутся к нам кровавые 90 - ые годы. Почему «мочит» Прокуратура Республики, МВД Хакасии допустившие подобный правовой беспредел. Неужели страх и ужас перед папой и Лесовым парализовал все силовые структуры? Это не оправдание.

В Хакасии немедленно надо предпринимать радикальные, конструктивные меры борьбы с уже организованной преступностью. Боюсь антикоррупционный центр в стремительно происходящие события уже не успеет вмешаться.



Другие материалы раздела :
Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: