ru  29 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

23 августа 2012

ТоАЗ могут подвести под банкротство

По материалам ИА "Росбалт"

Если взглянуть на историю «Тольяттиазота» с момента приватизации в начале 90-ых, нетрудно заметить, что она представляет собой непрерывную борьбу. С государством, правоохранительными органами, акционерами, контрагентами и даже собственным трудовым коллективом. Владимир Махлай, сменивший его в прошлом году на посту руководителя завода Сергей Махлай и его соратники мало похожи на обычных предпринимателей, стремящихся развивать бизнес, выходить на новые рынки и привлекать инвесторов.

На протяжении двух десятилетий их политика заключалась в максимальном «выдаивании» прибыли из предприятия с минимальными издержками, и нейтрализации всех, кто был способен каким бы то ни было образом этому помешать. Бегство за границу от уголовного преследования, вывод средств в оффшоры, социальный шантаж с использованием профсоюзов, отъем собственности у государства, махинации с реестром акционеров – эти сюжеты больше подходят для гангстерской саги, нежели истории «флагмана отечественной химии».

Уже сейчас интересно задуматься: каким будет финал этой эпопеи? До сих пор Махлаям не просто удавалось выйти сухими из воды после самых безумных авантюр вроде приватизации естественной монополии – аммиакопровода «Тольятти-Одесса», но сохранить над предприятием контроль и остаться верными привычным методам работы. Однако все когда-нибудь заканчивается. Постепенно перед «Тольяттиазотом» все встает фигура нового противника, гораздо более серьезного, чем даже государство – это время. Под силу ли обмануть его Махлаям?

Дело в том, что руководство ТоАЗа настолько увлеклось отстаиванием собственных интересов, что начисто забыло о необходимости инвестировать в само производство. Между тем, завод был построен в конце 70-ых годов прошлого века, и оборудование успело выработать свой ресурс несколько раз. По данным Научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза (ГИАП) – организации, занимающейся проектированием и строительством производств по выпуску азотных удобрений – по показателям эффективности производства ТоАЗ занимает последнее место среди предприятий отрасли. Ряд показателей завода, касающихся эффективности использования собственных производственных мощностей, в последние годы находятся значительно ниже среднеотраслевых значений. Предприятие также уверенно лидирует по простоям в ремонте на каждый агрегат.

Поэтому даже в особо удачный для химической промышленности год, каким был прошлый, ТоАЗ смог произвести лишь 2,5 млн т аммиака при мощностях на более чем 3 млн, и 544 тыс. т карбамида, хотя оборудование рассчитано на почти 1 млн т. То есть, на данный момент производственные мощности используются в лучшем случае на 2/3, в скором времени этот показатель может упасть до ½ и ниже, что фактически будет означать превращение «флагмана отечественной химии» в свалку металлолома и токсичных отходов.

Судя по динамике расходов ТоАЗа, скажем, на экологическую эффективность производства, руководство предприятия это понимает и, что более важно, принимает – в 2010 году на экологию ушло 19 млн руб. (худший показатель в отрасли), в 2011 году – вообще 12 млн. По всему видно, что ни о каких «пожарных мерах» на заводе никто и не задумывается.

В этом свете любопытно взглянуть на кадровую политику ТоАЗа. Казалось бы, в такой критической ситуации опытные и квалифицированные производственники нужны предприятию, как воздух. Но кого мы видим в числе его топ-менеджеров? Генеральный директор Евгений Королев – имущественник, набивший руку на авантюрах с реестром акционеров. Владимир Мамигонов – тоже имущественник, в свое время помогавший приватизировать завод по схеме для малых предприятий. Сергей Корушев – кадровик. Есть также финансисты и юристы. Чем выделяется Сергей Махлай, в прошлом году ставший председателем совета директоров, еще неясно, пока в его активе только вытеснение отца из руководства предприятия. Очевидно одно – эти люди имеют весьма приблизительное представление о том, как работает опасное химическое производство.

Впрочем, год назад на предприятие вернулся один из технических специалистов. Это известный в Тольятти бизнесмен Владимир Алборов. Как сообщает блог 63inform, после ухода с ТоАЗа Алборов успел засветиться на таких одиозных должностях, как генеральный директор АО «Фосфор». Предприятие было обанкрочено. Земли, бывшие некогда собственностью АО, распилены. В наследство городу остались склады неутилизированного фосфора, вечно горящие фосфор-шламы, разломанные саркофаги, и даже, говорят, определенный уровень радиации. При этом почти весь нынешний химический бизнес Алборова базируется на бывших площадях АО «Фосфор».

Что это означает для ТоАЗа? Блог 63inform указывает на целый десант аудиторов из Швейцарии, посетивший предприятие в прошлом году. Интересно, что активы ТоАЗа оценивались не столько на соответствие нормам промбезопасности, сколько с точки зрения ликвидности. «Реанимация» завода потребовала бы гигантских вложений денег и сил, не говоря уже о времени. К такому Махлаи явно не готовы. Поэтому в ближайшее время все неликвидные объекты могут быть выделены в отдельное юридическое лицо, которое может быть либо спекулятивно продано, либо подведено под банкротство, как в свое время АО «Фосфор». Это для города и 4 тыс. работников предприятия это сценарий выглядит страшным, но для нынешних собственников он представляется вполне приемлемым.

Поскольку ТоАЗ тщательно скрывает свою корпоративную структуру, на рынке бытует мнение, что все имущество завода – оборудование, транспортный парк, инфраструктура и т.д. – уже давно втихую переписано на подставные фирмы, владеющие его акциями. Таких вокруг ТоАЗа всегда крутилось немало – всякие «советско-швейцарские фермерские партнерства», ТОО «Родничок», ООО «Контаз» и т.д. Создать подставное юридическое лицо с забавным названием в 90-е считал своим долгом каждый член семьи Махлаев. Само же ОАО «Тольяттиазот», на балансе которого могли остаться разве что долги за поставку сырья, будет без особых проблем ликвидировано, когда дела пойдут совсем плохо. И, судя по всему, «час икс» уже не за горами.



Другие материалы раздела :
Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: