ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

27 апреля 2010

Зачем на мертвых вешают чужие грехи?

Рабочий подмосковного завода «Воскресенские минеральные удобрения» погиб, не получив вовремя медицинскую помощь.  Ответственность за это несут не медики, а руководство «ВМУ», своевременно не вызвавшее медиков на место трагедии. Такие выводы содержатся в исковом заявлении в Чертановский районный суд г. Москвы, поданный в понедельник, 26 апреля.

Как сообщается в исковом заявлении, в ночь с 6 на 7 марта этого года трагически погиб на производстве помощник машиниста цеха железнодорожного транспорта ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» Роман Исаев.

Роман в буквальном смысле полжизни отработал на заводе – он погиб, когда ему было 36 лет, из них 18 были связаны с «ВМУ», куда он пришел сразу по окончании железнодорожного училища.

По официальной версии, которая, впрочем, вызывает сомнения у представителей родственников погибшего, Исаев пытался на ходу вскочить на площадку вагона, но, не удержавшись на его поручнях, попал под колеса 64-тонного вагона.

Врачи зафиксировали травматическую ампутацию обеих ног, множественные переломы тазовых костей. По независящим от них причинам, они приехали слишком поздно – помощник машиниста был уже в агонии, он потерял много крови и испытывал сильный болевой шок. Он умер некоторое время спустя в больнице.

Приехав раньше, врачи, возможно, смогли бы спасти жизнь Исаева. Но «скорую» ему вызывать не спешили.

Звонок на станцию «скорой помощи» поступил в полпервого ночи. В Акте о несчастном случае, составленном на заводе, время трагедии указано в это же время. Вместе с тем, ряд свидетелей в разговоре с родственниками погибшего и адвокатом отмечали, что несчастный случай на самом деле произошел около 23.45!

По всей видимости, вместо вызова «скорой помощи», сотрудники предприятия решили прежде проинформировать о происшествии начальство. Оказать Исаеву первую помощь они так же не смогли – система круглосуточного медицинского дежурства (необходимое на «ВМУ», так как предприятие имеет круглосуточный цикл работы) была разрушена, медпункт закрывался в 17.00, а в локомотиве не оказалось аптечки, без которой его вообще не должны были выпускать на линию.

Настораживает также тот факт, что в мобильном телефоне Исаева оказалась стерта вся информация, в том числе номера входящих и исходящих звонков. Возможно, сотрудники завода могли попытаться замести следы собственной халатности и безответственности.

Дополнительную боль близким нанесли и юристы завода, обвинив в гибели Исаева… самого Исаева. Согласно утверждениям работодателя, концентрация алкоголя в крови составляла 2,5 промилле, что по дозе выпитого соответствует  примерно бутылке водки.

Однако в акте судебно-медицинского исследования ясно указано – запаха алкоголя нет! Трезвость своего коллеги подтвердил и машинист тепловоза, с которым Роман общался за несколько минут до трагедии. При этом все сотрудники цеха железнодорожного транспорта перед началом рабочего дня проходят обязательную проверку на наличие алкоголя в крови. Такую проверку прошел и Исаев – он был абсолютно трезв и допущен к работе, о чем есть соответствующая запись.

Есть и другие вопросы к руководству завода. Так, непонятно, почему Исаев, а так же другие помощники машинистов, вынуждены были исполнять помимо своих обязанностей, еще и роль составителей вагонов. Также непонятно, почему, в нарушение всех инструкций, родственники Романа были извещены о его смерти лишь в 10 часов утра, а не сразу же, как только стало известно о происшествии.

Позицию руководства завода и собственников можно понять: «ВМУ» не раз попадал в прицел внимания общественного мнения из-за аварий на производстве. В СМИ только в этом году писали о двух техногенных авариях на заводе, вызванных нарушением производственных процессов и изношенностью оборудования.

Не лучшая ситуация и на остальных предприятиях, входящих в холдинг «Уралхим»: проблемы, связанные с безопасностью, есть почти на всех принадлежащих ему заводах.

Так, на ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат» (КЧХК), входящем в империю «Уралхима», только за 2009 год зафиксировано около десятка аварий. И там тоже не обошлось без человеческих жертв: 5 февраля на КЧХК из-за разгерметизации трубопровода с жидким пароаммиаком погиб один рабочий, ещё один получил тяжёлые травмы.

На фоне IPO «Уралхима», холдингу меньше всего нужны разговоры о несчастных случаях и несоблюдении техники безопасности на его предприятиях. Поэтому логично ожидать сопротивление исковым заявлению безутешных родственников Романа Исаева.



Другие материалы раздела :
Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: