ru  29 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

29 января 2010

Романтичные грабители или жесткие бизнесмены?

Газета "Век"

Ситуация, сложившаяся в кризисном 2008-м в Московской области, мягко говоря, некрасива: миллиарды бюджетных средств канули в никуда, растворились на оффшорных счетах, принадлежащих бывшему министру финансов региона Алексею Кузнецову и его супруге Жанне Буллок. После того, как этот скандал выплеснулся на страницы российских и зарубежных газет, в блогосферу и электронные СМИ, образ этой предприимчивой семейной пары стал приобретать какие-то демонические черты – можно подумать, что они хваткие и успешные бизнесмены. Между тем, истине такое представление не соответствует.

Конечно, искушение изобразить мошенников, ухитрившихся обокрасть целый регион России, романтическими Бонни и Клайдом очень велико. Если верить тому, что пишут сегодня об Алексее Кузнецове и Жанне Буллок (Janna Bullock), можно составить себе представление о них как о бизнесменах, хотя и имеющих трения с законом, но, тем не менее, вызывающих определенное уважение своей хваткой. Между тем, на деле им была свойственна манера ведения дел, более характерная для Манилова, чем для Чичикова.

Предводителя этого тандема – Жанну – можно признать жрецом карго-культа, который темные во всех смыслах аборигены изобрели, наблюдая за белыми людьми. Они повторяли все действия американских военных на островной тихоокеанской военной базе (ходили строем, упражнялись с бамбуковыми палками вместо винтовок, даже мыли оставленный остов самолета), надеясь, что повторение ритуалов за белыми людьми сделает их такими же обеспеченными едой и водой, как солдат армии США. Так и Жанна Буллок, не имея системного образования, считала, что ее действия с деньгами бюджета и соинвесторов – это и есть бизнес. Хотя бизнесом, и уж тем более прибыльным бизнесом, это предприятие никогда не было – и на поверку оказалось строительством околобюджетной финансовой пирамиды, рухнувшей при прекращении роста цен на недвижимость и землю и с увольнением мужа с поста министра финансов Московской области.

Особенно заметно это становится, если рассмотреть несколько эпизодов из жизни супруги бывшего областного министра финансов. О них мы узнали, опросив тех, с кем общалась Жанна Буллок в России – бывших менеджеров ее компании «РИГрупп» (Русская Инвестиционная Группа), ее дочерних и партнерских структур, подрядчиков и муниципальных чиновников.

Немного прошлого
 
Происхождение Жанны Буллок – момент темный, окруженный массой легенд и домыслов. Первоначально ее фамилия звучала как Булох, и доподлинно известно лишь то, что родилась она в Белорусской ССР. Да и вообще о юности «бизнесвумен» сведения самые противоречивые. Сама она утверждает, что закончила филфак ЛГУ, однако ни в архиве Санкт-Петербургского государственного университета, ни в архиве педагогического университета имени Герцена нашему корреспонденту это не подтвердили – такая студентка или аспирантка не заканчивала ни один из этих вузов.

Сомнение в филфаковском образовании "героини" Подмосковья навевает и короткая цитата из посвященной ей статьи в "Нью-Йорк-Таймс": "Ее секретарь замечает, что Жанна – настоящий интеллектуал, знакомый с творчеством Достоевского". Творчество Федора Михайловича – это, конечно, хорошо, но в нашей стране с ним знаком каждый выпускник средней школы, и это еще не делает его "настоящим интеллектуалом".

Та же нью-йоркская газета пишет, что до 24-х лет светская львица "преподавала русскую литературу в старших классах". При этом в блогосфере можно найти указания на то, что Жанна Булок не брезговала древнейшей из профессий в лихие 90-е, которые провела на Брайтон-бич, однако кто же верит блоггерам?

Зачем будущая "акула бизнеса" уехала из Ленинграда в США в конце 1980-х? На этот вопрос она дает самый элементарный ответ: "В России мне просто нечего было делать, – рассказывает она. – Время было ужасное. Нельзя было купить мыло, продукты питания, в продаже не было ничего, кроме ваучеров. А у меня было море энергии, и я хотела вырваться оттуда".  Правда, "вырвавшись" из России, бывшая белорусская ленинградка не сумела удержать мужа, и была вынуждена работать "нянькой на Кингс-Хайвей в семье ортодоксального еврея, с семью детьми и женой в психиатрической лечебнице". Ей было на ту пору 24 года.

Бизнес в "бывшем Советском Союзе"

Перемены в жизни Жанны, быстро адаптировавшей свою неблагозвучную фамилию на американский манер, настали после того, как она познакомилась с Алексеем Кузнецовым – бывшим банкиром, будущим министром финансов Московской области. Именно на его деньги она смогла начать свой, как написали американские журналисты, "бизнес в бывшем Советском Союзе" - создать компанию "РИГрупп". Впрочем, назвать деятельность этой компании бизнесом можно только глядя очень издалека, с той стороны Атлантики.

Потому, что хотя основной ее деятельностью и было заявлено строительство коттеджных поселков и объектов социальной инфраструктуры, на самом деле, повторимся, "РИГрупп" представляла собой банальную схему по освоению бюджетных и заемных денег без реального результата. При том, что на балансе компании числилось 47 девелоперских проектов, завершен был только один – бизнес-центр "РИГрупп-Плаза" в Серпухове. Как следствие, никакой реальной прибыли детище Жаны Буллок не приносило. На что же жила компания? На какие средства выплачивались гигантские оклады и премиальные менеджменту, набиравшемуся по принципу "мне нравится этот мальчик"? Ответить не сложно: фирма жила в кредит.

Пожалуй, даже при таком раскладе можно было бы сделать деятельность "РИГрупп" прибыльной, однако для этого компании был бы нужен другой руководитель. Дело в том, что госпожа Булок вела дела в фирме так же, как хрестоматийный Манилов в своем поместье. Словосочетание "бизнес-план» ей, похоже, незнаком. Бизнес-мышление отсутствует в принципе. Зато в избытке чисто женского самодурства, авторитарности и дурного характера. Сотрудник, возразивший "барыне" хоть в чем-то, мог отправляться собирать вещи и идти в бухгалтерию за расчетом. Поскольку зарплата топ-менеджеров "РИГрупп" и ее многочисленных "дочек" составляла от 30 до 150 тысяч долларов в месяц, возражать генеральному директору никто не отваживался. Девизом компании на протяжении всего ее существования стала фраза "Я так хочу, потому что это красиво", причем обязательно произносимая голосом Жанны.

Без планов и изысканий

Именно таким образом появился на свет, к примеру, коттеджный поселок "Экоэстейт Павловская слобода" на Новорижском шоссе. Сразу несколько очевидцев этой безумной с точки зрения бизнеса затеи, рассказывают историю так. Супруга областного министра финансов, проезжая по Подмосковью на автомобиле, увидела живописную местность и через несколько дней дала команду приступить к строительству коттеджного поселка на 6 домиков.

Не получая разрешений на строительство или инженерных изысканий, не проведя даже юридического анализа, который показал бы, что такое строительство здесь запрещено в принципе, а поселок рано или поздно ждет судьба московских самостроев: "Речника" и "Острова Фантазий". Конечно, местность находилась в природоохранной зоне, об этом Жанне доложили, но если твой муж – министр, который рулит деньгами региона, то кого это волнует? Еще раз отметим, для ускорения процесса, строительство велось в авральном режиме, без предварительных инженерных изысканий, без дренажа, без коммуникаций, - лишь бы "хозяйка" осталась довольна.

Не удивительно, что весной первые этажи домиков оказались затоплены паводком, сделали дренаж - и позднее под весом коттеджей и с учетом дренажа начал сползать в реку берег. Его пришлось срочно укреплять, что сразу повысило себестоимость проекта. Газовщики и энергетики, которых никто не предупредил о возникновении нового населенного пункта, оказались не готовы тянуть к нему трубу и провода. Жанна выделила новые деньги, построила газовую электростанцию, питающуюся из газгольдера, заполненного сжиженным газом.

Однако света и тепла в домах не появилось – ведь все делалось под жестким и авторитарным командованием "барыни", которая в строительстве и тем более в инфраструктурном обеспечении, что называется, "не Копенгаген".

Электростанцию, как выяснилось, запустить нельзя, поскольку она слишком мощная, и никто не подумал, а куда отводить горячую воду, образующуюся в результате сжигания газа. "Сливайте в реку!", - последовала команда "барыни". Но этого представители чешского завода-изготовителя электростанции делать не стали ни под каким давлением. Ведь тогда река вскипела бы на полтора километра вниз по течению – и превратилась бы в готовую уху.

Тем не менее, в июне 2008 года, за месяц до бегства из России четы Буллок-Кузнецов, начались экстренные попытки продать коттеджи. Помните про карго-культ? Вот дальше идет явное его проявление – не беда, что некондиционные домики и неоформленный поселок. Их нужно просто отрекламировать как следует, и народ их купит по запредельным ценам, никуда не денется, решила "бизнесвумен". За 140 миллионов рублей было заказано "шоу с журналистами", чтобы привлечь покупателей: "Начало продаж в поселке премиум-класса "Экоэстейт Павловская слобода" ознаменуется беспрецедентным для России событием – RIGroup Design Show. В рамках этого мероприятия дизайнеры, архитекторы и декораторы с мировым именем – Нина Кэмпбелл (Nina Campbell), Алан Моатти (Alain Moatti) и Анри Ривьер (Henri Riviere), а также аукционный дом Филиппс де Пюри (Phillips de Pury & Company) – представят авторские интерьеры, которые были созданы специально для каждого дома в клубном поселке. Таким образом, будущие покупатели получат возможность не просто приобрести полностью декорированный и готовый к заселению дом, но и стать обладателями объекта современного искусства, успевшего побывать частью международного культурного проекта". Никто не купился, несмотря на организацию запредельно дорогой презентации.

Таких историй нам рассказали множество. Например, аналогичная история произошла с другим объектом "РИГрупп" - поселком "S-club" в Сорочанске Дмитровского района Подмосковья. Неудивительно, что при такой методике освоения бюджетных и заемных средств, супругам вскоре пришло в голову самое мудрое решение – покинуть Россию.

Откуда деньжата?

Как же удалось супругам-мошенникам при таком непрактичном освоении финансов настолько успешно обокрасть государство? Ответ не слишком сложен. Помните, чуть выше говорилось, что "РИГрупп" жила в кредит? Специально для того, чтобы собирать кредиты и привлекать инвестиции – в первую очередь, государственные – была создана целая сеть фирм и фирмочек, берущихся выполнять различные работы и переводивших деньги в оффшоры.

Их усилиями, под непосредственным руководством Жанны Буллок, представляющей себе бизнес в основном как привлечение средств и вложение их в "красоту", при потворстве ее супруга, имевшего доступ к областному бюджету, оказалась облегчена на десятки миллиардов рублей казна региона. С этой операцией, в отличие от всех других, чета Кузнецова-Буллок справилась идеально. И вовремя покинула пределы России. А строительство поселков, высокие зарплаты сотрудников, возведение "РИГрупп-Плаза" и даже статьи в "Нью-Йорк таймс", равно как и другие внешние признаки успешного бизнеса оказались лишь маскировкой. Почему столь долгое время никто не хотел понять, что бизнеса по принципу "я так хочу, потому что это красиво" - без бизнес-планов, проектов и изысканий – не бывает, - большой вопрос.

Если отбросить все пускающие пыль в глаза внешние признаки, оказывается, что речь идет не о романтических грабителях или жестких бизнесменах, потерпевших поражение в деловой игре, а о банальных кредитных мошенниках. Разве что более нахальных и высокопоставленных, чем обычные жулики, то и дело попадающие в руки правоохранительных органов. А значит, и судьба их ждет точно такая же. Следственный комитет при прокуратуре РФ и ГСУ при ГУВД Московской области возбудили дела по фактам мошенничества и растраты денег бюджета Московской области и инвесторов. Муж Жанны Буллок Алексей Кузнецов объявлен в международный розыск, ищут следователи и ее саму. Но пока что она скрывается в США, а бывший финансист - во Франции.

Смотрите также видео: Тотальная коррупция в Московской области



Другие материалы раздела :
Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: