ru  25 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

07 апреля 2009

Шоу двойников компании «Уралхим»

Пресс-атташе.ру

Служба безопасности ОАО «Минеральные удобрения» из города Пермь разыскивает создателей некой фирмы Mineral Fertilizers, которая успела выйти на нескольких партнеров завода с предложением о сотрудничестве от лица ОАО «Минеральные удобрения».

К расследованию факта появления двойника у известного предприятия уже подключились правоохранительные органы. По мнению экспертов газеты «Коммерсантъ» ситуация носит явно провокационный характер, угрожая репутации пермского химкомбината.

«Официальное уведомление о фактах мошенничества» «Минудобрения», специализирующиеся на выпуске аммиака, карбамида и углекислоты, опубликовали на своем корпоративном сайте несколько дней назад. В нем говорится, что «в настоящее время на рынке производителей и продавцов минеральных удобрений выявлены факты мошенничества с незаконным использованием имени предприятия».

Пермский завод ссылается на сайт mineralfertilizers.ru компании Mineral Fertilizers, которая значится как «ОАО»: «В свои коммерческие предложения мошенники включают адреса, логотипы, подписи, печати, сертификаты нашей компании, которые незаконно используются посредством сканирования с использованием компьютерной техники».

Правоохранительные органы проводят свои следственные мероприятия, как это и положено по закону. Официальные результаты расследования станут известны позднее. Но уже сегодня ни для кого не секрет кто стоит за этой акцией «раздвоения» и в чьих интересах она устроена.

Владельцем контрольного пакета предприятия, является ОАО «СИБУР-Минудобрения», которое владеет частью акций напрямую, а еще частью опосредованно через нескольких миноритарных держателей. Ведущий акционер полностью контролирует менеджмент предприятия, его хозяйственную деятельность и сбытовую политику.

Под руководством «СИБУРа» пермские «Минудобрения» показывают устойчивые темпы развития, демонстрируют хорошие финансовые показатели, проводит взвешенную социально-экономическую политику. Видимо эта ситуация абсолютно не устраивает Дмитрия Мазепина, владельца оставшихся 46,7% акций. Этот пакет Мазепин контролирует через компанию CI-Chemical Invest Ltd.

Эта непростая для «Минеральных удобрений» ситуация, когда влияние главного акционера пытается уравновесить раздувшийся до слоновьих размеров миноритарий, сложилась к 2005 году. Дмитрий Мазепин с того времени постоянно, но безуспешно претендовал на участие в управлении пермским химкомбинатом, впрочем, не опускаясь до откровенно провокационных действий.

Но, видимо, непростые кризисные времена, которые основной актив Мазепина компания «Уралхим» встретила падением производства, потерей рынков сбыта и с катастрофическими долгами в 1,2 млрд. долларов, заставляют Мазепина заняться откровенным «гринмейлом».

Правда удивления это уже не вызывает. Производство мелких пакостей конкурентам, контрагентам и коллегам по бизнесу с некоторых пор стало основным видом деятельности этой группы «неустановленных» пока следствием лиц.

Не желая закапываться в ворох хозяйственных, судебных и долговых проблем Мазепина и оценивая лишь его последнюю акцию, нужно констатировать, что проведена она была грубо и абсолютно безыскусно. Если ее авторы рассчитывали на получение экономического эффекта, то это наивно. И даже если расчет был чисто пиаровский, то и в этом случае проведена она непрофессионально и «уши» заказчика там торчат за версту. Дмитрий Мазепин и группа его товарищей, фактически удаленные от управления ОАО «Минеральные удобрения», пытаются оказать на химкомбинат давление, и заставить основного акционера банально откупиться от своих навязчивых приставаний. Впрочем, пиаровские таланты уралхимовской группы даже уступают экономическим, справедливая оценка которых дана на ОАО «Минеральные удобрения» где в совете директоров не было, нет, и никогда не будет ни одного представителя Дмитрия Мазепина.

Любые сведения относительно фактов мошенничества компания ОАО «Минеральные удобрения» просит сообщать по телефону: 8 (342) 220-73-40 или на электронную почту zubairova @ zmuperm.ru, iglad @ zmuperm.ru



Другие материалы раздела :
ИК "Фонтвьель" предлагает российским компаниям эффективную инвестиционную стратегию
В России состоялся запуск маркетплейса фермерских продуктов "Доброед"
Счастливое долголетие: что делают махачкалинцы и дербентцы, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь на пенсии
Сбер снизил ставки по кредитам для малого и микробизнеса
Молодежь от 18 до 21 года чаще оформляет ипотеку на готовое жилье – Сбер



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: