ru  20 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

29 апреля 2008

«Не желай дома ближнего твоего…» (Исх. 20:17)

Арест главы компании «Ваш финансовый попечитель» (ВФП) Василия Бойко инициирован владельцами дач в Рузском районе.

Василий Бойко известен своим проектом создания на землях Рузского района Подмосковья курортно-идиллического заповедника для богатых «Рузская Швейцария». Он был арестован 15 февраля 2007 г. по обвинению по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления». По информации адвоката А. Аверьянова, уголовное дело против г-на Бойко началось за год до ареста, когда следственное управление при Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу выделило в отдельное производство дело о мошенничестве при покупке земельных паев, принадлежащих местному совхозу имени Льва Доватора.

Подобных дел о скупке у крестьян подмосковной земли была открыта не одна сотню, и все они благополучно растворились во мгле противоречий российского законодательства. Так что арест Василия Бойко для всех окружающих, включая него самого, оказался полной неожиданностью. Сразу же родилось множество версий о том, кому потребовалось засадить Бойко в тюрьму.

В качестве «заказчиков» ареста назывались противники Бойко в корпоративных спорах, которыми он успешно занимался в свое время, а также конкуренты ВФП за землю Рузского района, начиная от несуществующих ныне компаний-агрессивных скупщиков земли до питерских силовиков, опоздавших к моменту схватки за подмосковные угодья. Высказывалось предположение, что дело в ЦКАД – дорога должна пройти по владениям Бойко, а это означает огромный куш за выкуп земли и вечная рента от сдачи в аренду золотой придорожной полосы.

Читайте также: Появились новые версии ареста Василия Бойко

Единственная версия, которую никому даже в голову не пришло обсуждать всерьез, та, что государство встало на защиту обобранных Рузских крестьян. И действительно, следствие быстро заглохло, через пару месяцев после ареста Бойко перестали вызывать на допросы. Дошло до того, что адвокаты обвиняемого через суд потребовали продолжения следственных действий. Уникальный случай в истории юриспруденции – адвокаты настаивают на допросах подзащитного.

***

После адвокатского демарша следователи несколько раз навестили Василия Бойко, но потом все снова затихло. По словам адвоката А. Аверьянова, следствие по делу фактически прекратилось в октябре 2007 года, с тех пор Василия Бойко вызывали к следователю только один раз. Все это время содержание предпринимателя под стражей неоднократно продлевалось без внятных на то оснований, последний раз 28 марта, когда суд продлил срок арест до 22 июня.

Адвокаты Бойко поделились в кулуарах полученной от следователей информацией, объясняющей все странности процесса, – приказ «посадить» пришел с самого верха. И это похоже на правду. По информации Юлии Латыниной, ранее за спиной Василия Бойко была железная поддержка в лице его партнера Кирилла Ковальчука, человека из семьи, близкой к Путину. И уж если Бойко сидит, пишет Латынина, а его могущественный партнер его не вытаскивает, то вывод напрашивается сам собой.

Новую информацию, подтверждающую заказ ареста Бойко с самого «верха», сообщил редакции источник в компании ВФП. По его словам, инициатива по наказанию удачливого лендлорда исходила от владельцев дач, которые оказались на купленной Бойко земле.

Читайте также: Арест предпринимателя Василия Бойко инициирован дачниками

Весной 2006 года дочерняя структура "Вашего финансового попечителя" стала систематически рассылать в адрес примерно 2500 дачников письма с требованием либо платить за аренду землю по 300 рублей за сотку в год (вместо прежних 60, уплачиваемых совхозам), либо выкупать землю по 2500 долларов за сотку, в противном случае, говорилось в письмах, "Ваши дома будут снесены, участки распаханы, а счет за произведенные работы выставлен Вам же".

Предъявив эти претензии к дачникам, Василий Бойко формально не нарушил никаких писаных российских законов, но забыл о неписаных.

Г-н Бойко – человек очень набожный, жертвующий на храмы, на пропаганду православия, вроде выставки иконописи в Москве. Участвовал он и в «проекте «Россия», главная идея которого в том, что России нужна новая монархия (кстати, монарх в православии – это отец нации, который заботится о своих подданных, яко о детях). Если человек публично называет себя последователем Христа и, соответственно, христанского милосердия, а потом рассылает пенсионерам письма с угрозами снести их дома, то трудно сожалеть, что он оказался в тюрьме.

***

Конечно, посадили Бойко не за лицемерие, а за вполне конкретную пощечину сильным мира сего. Рузский район – заповедный, в этом краю Рузского и Озернинского водохранилищ, снабжающих Москву питьевой водой, было запрещено строить промышленные предприятия и дороги, ни одной федеральной трассы через эти земли не прошло. Участки в этом экологическом раю давали не простым людям, а московской элите: партийной, военной и из органов безопасности. Люди построили на этих землях дачи и мирно доживали оставшиеся им пенсионные годы. И тут появился Василий Бойко с угрозами снести дачи бульдозерами.

Среди получивших хамские письма от г-на Бойко оказались близкие родственники действующих генералов ФСБ, которые в личном порядке пожаловались на самый верх, благодетелю всех российских спецслужбистов, а не только питерских. "Еще за полгода до посадки дело можно было закрыть, – сказал источник из команды Бойко. – Но Вася очень плохой переговорщик. Человек, несомненно, напористый, за счет чего и добившийся многого, он не смог договориться о базовых понятиях, за что и сел. И будет сидеть, пока не извинится перед уважаемыми людьми".

Таким образом, в истории с Бойко непонятно только одно, почему дело не передается в суд с последующим этапированием притеснителя несчастных крестьян накатанной дорогой в направлении Читы. В окружении сидельца называют две причины происходящего. Первая – алчность личного адвоката Бойко Аверьянова, человека прагматичного, сочетающего членство в русских националистических организациях и союзом восточных единоборств. Адвокат по старому адвокатскому анекдоту («это дело отца кормило и внуков кормить будет») четко осознает, что чем дольше его клиент посидит в тюрьме, тем больше средств можно будет освоить. В связи с чем активно пытается поссорить его со всем миром и особенно с губернатором Громовым, трубя на всех углах о политической причине ареста своего клиента.

Другая причина – интересы высокопоставленных генералов ФСБ, среди которых нашлось немало желающих в качестве помещиков «Рузская Швейцарии» наблюдать, как крестьянские девушки в сарафанах водят хороводы на фоне тучных говяд под наигрыш берестяных рожков. Должен же кто-то воплощать эту мечту в жизнь. Василий Бойко с его крестом на груди и хваткой бульдога очень подходит на роль мини-монарха в одном отдельно взятом районе. Но при этом генералы желают, чтобы учили их интересы и оставили в покое дачи их пап и мам. А как показывает практика, с человеком, просидевшим год-другой в тюрьме, договариваться гораздо легче, чем с теми, кому это путешествие только предстоит.



Другие материалы раздела :
Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: