ru  24 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

10 апреля 2008

Рейдерство напрямую угрожает национальной безопасности страны

"АЛЬЯНС МЕДИА"

Проблемы взаимодействия правоохранительных органов, органов власти и общественных организаций в противодействии рейдерству на примере города Москвы обсуждались на слушаниях в Общественной палате РФ, состоявшихся 10 апреля.

Член Комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации Павел Астахов заявил, что проблема недружественных поглощений насущна уже не только для бизнеса, терпящего убытки от рейдерства, но и для общества. «Рейдерство во всем мире давно стало атавизмом, но в России дела обстоят иначе: организованная преступность быстро поняла, что вложение десятков тысяч долларов в захват успешного бизнеса дает прибыль в миллионы долларов, то есть в тысячи процентов от вложенного. Запущенность проблемы рейдерства в России является следствием долгого отношения к ней государства как к спору хозяйствующих субъектов», - считает П.Астахов.

По его словам, лишь недавно рейдерство стало предметом рассмотрения во властных органах страны. Действующий Президент РФ Владимир Путин и избранный Дмитрий Медведев уделяют рейдерству все больше внимания в своих высказываниях по экономической тематике.

«Судя по моим встречам с Д.Медведевым на протяжении последних полутора лет, он действительно серьезно озабочен этой проблемой», - подчеркнул П.Астахов.

Суть рейдерства ясна: неуважение к собственности, приводящее к непосредственной угрозе обществу.

«Российские реалии коренным образом, радикально отличаются от западных. У нас собственность просто отнимают или заставляют расстаться с ней на дискриминационных условиях, не платя никаких отступных, никак не компенсируя ее стоимость. Законодательная реальность России такова, что дешевле отнять, чем приобрести на законных основаниях», - пояснил П.Астахов.

Преступное сообщество значительно «обогатило» технологии враждебных поглощений, в основном за счет использования криминальных методов.

«В девяти из десяти случаев российских недружественных поглощений наблюдаются отчетливые признаки уголовно наказуемых деяний», - сообщил П.Астахов.

По его словам, в поле рейдеров попал средний бизнес, от столиц процесс откатывается к регионам: в городах рейдеры захватывают здания и коммуникации, в сельской местности – землю.

Рейдеры ощущают практически полную безнаказанность и уже обратили внимание на госсобственность – региональные энергетические компании, речные порты. Так, зафиксирована попытка захвата предприятия «Базальт», производящего лучшие в мире гранатометы, под прицелом преступников – оборонно-промышленный комплекс страны, заявил П.Астахов.

По данным спецслужб, в ближайшее время будет предпринята попытка захвата более двухсот объектов ОПК.

Рейдерство приносит прямой экономический ущерб стране, оно подрывает социальные основы, угрожает безопасности государства, портит инвестиционный имидж России в мире, уверен адвокат.

Меры, предлагаемые сейчас Правительством РФ и экспертами, по словам П.Астахова, таковы:

- антикоррупционные мероприятия на всех уровнях власти, мобилизация силовых ведомств на грамотную и неуклонную борьбу с этим позорным явлением;

- совершенствование корпоративного законодательства страны;

- организация специальных государственных структур, координирующих борьбу с рейдерами.

«Пока никаких преград для использования рейдерами административного ресурса нет», - подчеркнул П.Астахов.

Еще год назад генеральный прокурор РФ Юрий Чайка дал определение рейдерству как совокупности попыток организованных преступных сообществ установить контроль над предприятиями с целью отмыва капиталов, нажитых преступным путем, и последующим уводом подконтрольных предприятий в «тень».

«Это определение до сих пор актуально: каждый год в России осуществляются десятки тысяч недружественных захватов предприятий, но по этим делам выносится меньше ста обвинительных приговоров», - заметил П.Астахов.

Для предотвращения поползновений к захвату чужой собственности следует менять корпоративное законодательство и развивать финансовый рынок, считает он.

«Дума уже приняла пакет «антирейдерских» поправок в административный и процессуальный кодексы. Делаются попытки развить институт коллективных исков, ввода экспертизы исков, подаваемых по делам о защите прав собственника, звучат мнения о необходимости усложнения системы перерегистрации предприятий, но этого мало», - констатировал П.Астахов.

Сегодня на федеральном уровне по противодействию рейдерству успешно работает рабочая группа нижней палаты парламента, движется работа и в Санкт-Петербурге, где функционирует Межведомственная комиссия при правительстве Санкт-Петербурга по вопросам экономической безопасности. Хороший пример регионам, где с явлением рейдерства знакомы несколько меньше, подает Москва: антирейдерская комиссия действует не только при правительстве города, создан и специальный отдел по защите прав собственников в структуре ГУВД Москвы. Спешно создаются центры экономической безопасности при полпредах в каждом федеральном округе.

«Надо отдавать себе отчет в том, что преступный мир чутко реагирует на изменения законодательной политики», - отметил П.Астахов.

Он полагает, что посягательство на чужую собственность следует считать при рассмотрении дел в судах отягчающим обстоятельством. В качестве неотложных мер П.Астахов предлагает как можно скорее определить законность слияний и поглощений: небольшой абзац о слияниях и поглощениях пока есть только в законе об акционерных обществах.

«Срок исковой давности по делам, связанным с криминальными захватами, следует продлить: у рейдерских деяний не может быть срока давности, и никто не должен чувствовать себя безнаказанным», - отметил П.Астахов.

По его мнению, следует обратить особое внимание на участие сотрудников правоохранительных органов в урегулировании конфликтов, сввязанных с переделами собственности, и установить за этими процессами общественный контроль. Специальные органы требуется создать в каждой прокуратуре.

«Следственные подразделения не должны содействовать рейдерам, изымая документацию компании, парализуя ее работу, которую так сложно потом наладить, а выяснять, кому выгодно приостановление деятельности предприятия и с какой целью», - сказал П.Астахов.

Частные охранные предприятия, замеченные в силовых захватах, должны лишаться лицензии сразу же. Участие в силовых захватах судебных приставов должно караться снятием таких приставов с должности.

«Некоторые адвокаты, к прискорбию, юридически обеспечивают рейдерские атаки. Таких следует лишать статуса адвоката. Адвокат призван защищать, а не нападать», - отметил П.Астахов.

«Хотелось бы поблагодарить журналистов за то, что показывают силовые захваты. По кадрам не сразу поймешь, что происходит – война началась, что ли, бандитский налет ли, - бегут люди с дубинками, палками, вооруженные… Нет и не может быть такого хозяйственного спора, в котором бы лишали здоровья и самой жизни. Рейдерство будет искоренено лишь при самом непосредственном участии в его искоренении гражданского общества», - заключил П.Астахов.



Другие материалы раздела :
ИК "Фонтвьель" предлагает российским компаниям эффективную инвестиционную стратегию
В России состоялся запуск маркетплейса фермерских продуктов "Доброед"
Счастливое долголетие: что делают махачкалинцы и дербентцы, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь на пенсии
Сбер снизил ставки по кредитам для малого и микробизнеса
Молодежь от 18 до 21 года чаще оформляет ипотеку на готовое жилье – Сбер



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: