ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

08 ноября 2007

Рейдеры сталкивают Украину в бездну топливного кризиса

ИА "Росбалт"

Рейдерский захват завода АО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) грозит Украине полномасштабным бензиновым кризисом и может привести к необратимым политическим последствиям. Как считают эксперты, от того, признает ли президент Украины Виктор Ющенко рейдерскими и незаконными действия захватчиков завода, зависят поставки нефти в страну, передает корреспондент «Росбалта».

Напомним, завод АО «Укртатнафта» был захвачен 19 октября при попустительстве украинских властей, и управляется сейчас Павлом Овчаренко, чья кандидатура не была признана законной основными акционерами – Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины» и российским АО «Татнефть».

Сегодня Павел Овчаренко провел в Украине пресс-конференцию, на которой не смог объяснить, для чего понадобился именно силовой захват предприятия. В своем выступлении Овчаренко настаивал на высказанных ранее обвинениях в адрес прежнего председателя правления Сергея Глушко и первого вице-президента ОАО «Татнефть» Наиля Маганова. По словам фактического управляющего Кременчугским НПЗ, действия прежнего руководства нанесли государству ущерб в особо крупных размерах и довели предприятие до состояния банкротства. По версии Овчаренко, схема увода средств из АО «Укртатнафта» реализовывалась через векселя ООО «Таиз», дочернего предприятия совместного украинско-польского предприятия «Тайстра».

Татарстанская сторона немедленно потребовала вмешательства Службы безопасности Украины и проведения расследования, которое, как уверен представитель «Татнефти» Ростислав Вахитов, официально зафиксирует отсутствие контрактов и связей «Татнефти» и компании «Таиз».

Справка:

С 19 октября 2007 года территория «Укртатнафты» (Кременчугский НПЗ) контролируется вооруженными людьми, которые ворвались в кабинет председателя правления и завладели документацией и печатью предприятия. Должностным лицам предприятия были представлены документы о восстановлении в должности экс-председателя правления Павла Овчаренко по решению апелляционного суда Сумской области. Татарстанские акционеры (правительство Татарстана и компания «Татнефть»), контролирующие около 37,4% акций «Укртатнафты», расценивают ситуацию, сложившуюся на предприятии после активизации конфликта между российскими и украинскими акционерами компании, как рейдерский захват.

Как известно, после захвата завода ОАО «Татнефть» прекратила поставки сырья на Кременчугский НПЗ. Овчаренко в своем выступлении заявил, что завод сейчас работает на существующих запасах сырья. Однако, как стало известно накануне пресс-конференции, после захвата и прекращения поставок из Татарстана на  заводе начала реализовываться схема переработки давальческого сырья, то есть перерабатываемая ныне нефть формально находится в собственности поставщиков – «Укргазэнерго» и ОАО «Татнефть». При этом, как минимум, с татарстанской стороны акты о передаче нефти на переработку не подписаны.

Точные цифры запасов Овчаренко назвать отказался. По неофициальной информации, полученной от сотрудников завода, остатков нефти хватит на 6 дней. После чего, если не будет найден альтернативный источник, предприятие остановится.

Опрошенные «Росбалтом» специалисты полагают, что цель захвата завода — не столько экономическая, сколько политическая. По словам эксперта Центра политических разработок Михаила Вайшенко, наиболее вероятной целью действий Овчаренко и стоящих за ним сил является получение доступа к конфиденциальной информации о финансовых потоках завода. Овчаренко, по словам эксперта, прав в наличии в АО «Укртатнафта» серьезных финансовых нарушений, но вряд ли он знает, что незаконно полученные средства направлялись министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко на финансирование Партии регионов.

Таким образом, СБУ в ходе ревизии деятельности АО «Укртатнафта» может получить официальное подтверждение финансирования оппонентов президента Виктора Ющенко из незаконного источника. Это предоставляет президенту огромные политические возможности – вплоть до признания выборов в Верховную Раду нелегитимными и введения прямого президентского правления.

Такую версию, в частности, высказал депутат парламента Украины Василий Волга. По его словам, введение прямого президентского правления рассматривается в качестве наилучшего выхода из нынешней политической ситуации секретарем Совета безопасности и обороны Украины Иваном Плющом и главой Секретариата президента Украины Виктором Балогой.

Отметим, что заместитель главы МВД Украины Василий Фатхутдинов сообщил, что именно Балога 24 октября дал команду отозвать милицию, когда МВД попыталось остановить вооруженный захват завода 1-й категории опасности. При этом Балога ссылался на устное распоряжение президента Виктора Ющенко.

Итак, президент Украины оказался перед дилеммой. В случае, если он признает действия Овчаренко и стоящих за ним Балоги и олигарха Игоря Коломойского, поставки нефти на Кременчугский НПЗ из России не возобновятся, что грозит Украине бензиновым кризисом, так как завод обеспечивал 40% потребности Украины в нефтепродуктах. Если же Ющенко дезавуирует рейдерский захват, националистически настроенные украинские круги обвинят его в предательстве интересов страны.



Другие материалы раздела :
Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: