ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

16 сентября 2003

Лесной брат и друг

Михаил Афанасьев, НацБез.ру

Доходное место, или где деньги, Зин?

Теперь уже вряд ли кто-нибудь в Хакасии точно вспомнит, откуда появился нынешний начальник республиканского Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Сергей Машуков. Бывший сотрудник ГАИ, уволенный со службы (поговаривают, уличили тогда Сергея Викторовича во взятке), он, вероятно в момент определения своей дальнейшей судьбы решил набраться жизненных сил от единения с природой. И не прогадал. После окончания одного из ВУЗов Сергея Машукова назначили начальником Охотинспекции Хакасии, что и стало его звездным часом. Хоть и маленький начальник, но ведь охотиться любят и большие, и очень большие начальники. Потянулись к Сергею Машукову вереницей друзья различных мастей и калибров.

С той поры никто не удивляется тому, чем выделяется Машуков на фоне других. Например, раздает (бесплатно ли?) предпринимателям знаки сотрудников Охотуправления (официально, общественных инспекторов). На него работает целая рыболовецкая бригада по отлову ценных пород рыбы. Сам Машуков заставляет работников заказников загонять стада животных, занесенных в Красную книгу России, в определенные места, где Сергей Викторович с друзьями развлекается, расстреливает находящихся на грани исчезновения животных с близкого расстояния. Не обижены и его родственники, которым дарят гаражи и дорогие квартиры. Перечисление "заслуг" перед природой Хакасии Машуковым, можно продолжать еще пару страниц.

Самое интересное даже не то, что он творит, а то, что все уверены: ничего за все «подвиги» ни Машукову, ни его родственникам не будет. Уверен, в первую очередь, сам Сергей Викторович. Хотя, по очень меткому выражению главы правительства Хакасии, Алексея Лебедя при Машукове: "управление по охране и контролю, торгуя лицензиями из контролирующей превратилась в коммерческую структуру"

Все уверены в непотопляемости Машукова. Кроме нас. Ведь, кроме правоохранительных органов, которое должны обратить внимание на творимое беззаконие и сделать его предметом расследования, есть еще и терпение. Терпение первых лиц, терпение людей, которое должно когда-либо кончиться.

Пока же давайте поговорим о "незначительных" нарушениях – финансовых. А именно куда и как расходуются деньги Охотуправления Хакасии. Посмотрим хотя бы на загадочное исчезновение больших сумм бюджетных средств. Например, начиная с 1998 года, исправно списываются немалые деньги на командировочные расходы сотрудникам Управления. Однако вот уже пять лет как никто из обычных охотоведов Хакасии этих самых командировочных в глаза не видел. Правда, "избранные" их исправно получают.

Или, например, приобретение боеприпасов. Как утверждает заместитель начальника Управления, Владимир Мелёхин, только в 2000 году на эти цели было потрачено аж 107 тысяч 732 рубля. Интересно, что у Охотуправления элементарно нет разрешения МВД Хакасии на приобретение патронов.

Или скажем закупка автомобилей. Оказывается за пять лет, Охотуправление, заботясь о своих сотрудниках, приобрело 14 автомашин. С такой заботой скоро все охотоведы Хакасии пересядут на персональные служебные автомобили. Но даже малейшая проверка списанных средств на приобретение автотехники, показывает, что деньги элементарно украли. Как утверждается в отчете расходования денежных средств за 2001 год, на покупку 4 автомобилей было потрачено почти 511 тысяч рублей. Однако автомобилей так никто из охотоведов не увидел. Зато, надо полагать, с чувством гордости за своего шефа, сотрудники Управления наблюдали как Сергей Машуков разъезжает на персональном джипе "Toyota – Land Cruiser". О том, что связало этот автомобиль с Президентом России – ниже. В 1999 году на приобретение автомобиля "УАЗ" была списана кругленькая сумма. Только через три года выяснится, что машина была подарена Усть – Абаканской районной службе одним из угольных предприятий. Деньги уплыли в неизвестном направлении.

Еще один штрих. Охотуправление Хакасии полностью финансируется из федерального бюджета. В свою очередь выручка от реализации лицензий на право охоты полностью остается в Охотуправлении. А вот куда исчезают эти деньги, вопрос как говорится, интересный. Но ответ – в тумане.

Перечисление подобных фактов можно продолжать еще долго, но есть ли смысл? Впрочем, все мы прекрасно понимаем, что основные деньги делаются не на этом. Уже непреодолимая тяга стащить хоть копейку, если не дай бог, она может достаться другим (в данном случае возвращена в бюджет). Больше поражает отношение к людям и тем обязанностям, которые возложены на господина Машукова.

Свой среди чужих, чужой среди своих

Любит Сергей Викторович и сам поохотиться. Однажды в компании двух руководителей Черногорского угольного разреза Зибарева и Купер, он приехал провести время с ружьем в запрещенное для охоты время в Караташско – Инейский заказник. Охотовед заказника Шестаков глядя на то, как расстреливают бедных животных Машуков сотоварищи дважды просил своего шефа остановить беспредел. Сергею Машукову очень не понравилось, что ему посмел что-то возразить порядочный сотрудник его ведомства. Прибыв в Абакан, он дал указание начальнику оперативной группы Управления, Александру Баеву и главному охотоведу Усть – Абаканского района, Александру Кызынгашеву, любым способом найти нарушения в работе Шестакова и представить его на увольнение. Однако и Баев и Кызынгашев, наотрез отказались выполнять волю самолюбивого шефа и более того, встали на защиту своего коллеги. Как результат, Шестаков уволен. Будет знать, кому указывать. Баев и Кызынгашев, в опале. Излюбленный способ Сергея Машукова сведения счетов с неугодными сотрудниками, устроить им невыносимые условия работы. В отместку за неисполнение воли по увольнению охотоведа Шестакова, оперативную группу того же Александра Баева, Машуков отправил зимой проверять охотугодья в Таштыпском районе Хакасии на 10 дней, без оружия, оборудования и командировочных. Как издевательство выглядит выдача каждому из группы по топору. Мол, если что, кору порубите, да пожуете. Тем и согреетесь. Сотрудники группы 170 километров шли пешком в 30 градусный мороз по тайге, но приказ выполнили. Однако уже через два часа после прибытия в Абакан, оперативная группа вновь получила указание выехать в очередную командировку. Здесь также можно и далее приводить примеры сведения счетов с неугодными работниками. Скажу лишь, что в мае этого года 11 сотрудников Управления обратились в прокуратуру Хакасии и Государственный Охотдепартамент России с просьбой привлечь к ответственности разнуздавшегося начальника к ответственности. К этому заявлению приложили весьма интересные бумаги о злоупотреблениях Сергеем Машуковым своим служебным положением. Как итог, из 11 подписавших заявление, сегодня остались на службе 5 человек. Остальных под разными предлогами уволили. Да и судьба оставшихся незавидная. Когда вступятся за порядочных охотоведов, честно исполнявших свой долг, не известно. Но как бы там не было, мы обязательно этого будем следить за развитием событий.

Витя Глушаков – друг апачей, а Сергей Машуков – арабов…

Впрочем, те, кто считает, что на этом и заканчиваются огрехи Сергея Машукова, я сейчас немного удивлю. Для начала хотелось бы удивить органы безопасности России. Как нас уверяют с экранов телевизоров и газетных полос, немалая доля финансирования террористических организаций идёт из арабских стран. Любимая забава арабских шейхов, перечисляющих деньги на "священный джихад против неверных" – соколиная охота с хищными соколами – балабанами. Стоимость одного такого сокола за границей более 200 тысяч долларов и их отлов разрешается только в особых случаях, в самых ограниченных количествах и только в научных целях. Хищная птица на грани исчезновения. Дать такое разрешение, по согласованию с природоохранными организациями, может только Министерство природных ресурсов Российской Федерации. А когда в "научных целях" разрешения просят неблагонадежные граждане арабских государств, то к делу подключаются спецслужбы. Или как говорят в регионах "только Москва". "Досье.ру" располагает неопровержимыми доказательствами того, что Сергей Машуков выдавал в Хакасии такие разрешения арабам. А благодарные гости пытались вылавливать редких хищных птиц на территории Ширинского и Усть - Абаканского районов Хакасии. Имена двоих из них известны – Кассас Мохамад и Шариде Нури. Фамилии и имена еще двоих остаются в тайне. С ними, судя по тем документам, которыми мы располагаем, были еще по два специалиста (поговаривают, что охранники). Фигурирует и пятый араб – Мустафа али Касем. Это человек точно был в Хакасии, но его, похоже, так никто и не видел. Естественно, кроме тех, с кем Мустафа контактировал. Об обстоятельствах пребывания арабов в Хакасии, мы подробно расскажем ниже, но сразу бы хотелось сказать, что в случае проверки, эти документы (как и другие), мы представим заинтересованным лицам. Более того, в случае прибытия в Хакасию независимой (а значит беспристрастной) комиссии, ручаемся, что дадут очень интересные показания некоторые люди, которых по понятным причинам нет смысла сейчас называть.

Самое интересное, что, когда арабов задерживали, они прикрывались лицензиями. А теперь, как поставлена в Хакасии подозрительная выдача лицензий на отлов хищных птиц, занесенных в Красную Книгу России, заезжим арабам. В 2001 году сотрудниками МВД Хакасии в Ширинском районе республики были задержаны двое граждан арабских стран. У них были обнаружены силки и голуби, которые используют для браконьерской ловли хищных птиц и в частности соколов – балабанов. Оба незваных гостя предъявили два разрешения "на право добывания диких животных в научно – исследовательских, культурно – просветительных, медицинских и иных хозяйственных целях (за исключением производства охоты)". Но вот номер на двух разрешениях был один и тот же: "7". В разрешениях, подписанных начальником Охотинспекции Хакасии, Сергеем Машуковым и председателем республиканского госкомитета по экологии и природных ресурсов Иваном Вишневецким, значился список разрешенных к отлову хищных птиц. Добрые чиновники хакасских природоохранных структур, разрешали выловить арабам редчайшие виды птиц, еще сохранившихся на территории Хакасии: белоголовый сип, сокол – балабан, степной орел, сапсан, кречет, черный гриф, мохноногий курганник. Более того, настораживало милиционеров то, что две новые "Нивы" на которых ездили восточные гости имели последовательные государственные номера – "н 309 ах" и "н 310 ах". Все указывало на то, что автомобили были куплены специально для проведения одной охоты. Однако  документы у арабов были в порядке и после уплаты штрафа за нарушение правил охоты, их отпустили с миром. Но уже через две недели трое инспекторов Усть - Абаканской районной службы после долгой погони задержали еще двух арабов, которые вновь предъявили разрешение за номером "7" Но на этих "разрешениях" уже имелся штамп Охотуправления Хакасии. И вновь выписав штраф, инспектора были вынуждены отпустить арабов. Всего же, по сведениям источников инспекторов, тогда на отлов редких хищных птиц выехали десять групп одновременно. Тут необходимо заметить, что коренные жители Хакасии – хакасы очень трепетно относятся к природе и животному миру республики. И принимают как личное оскорбление истребительское отношение к богатствам земли своих предков. Главный охотовед Усть – Абаканской службы Александр Кызынгашев, жестко потребовал тогда внятных объяснений от Сергея Машукова по поводу выдачи разрешений. С той поры, он в немилости у своего босса. Особенно после того, как в начале этого года охотоведами Усть – Абаканского подразделения под руководством Александра Кызынгашева была задержана группа охотников, у которых инспектора изъяли чистую лицензию на отстрел медведя, подписанная Сергеем Машуковым. Более того, на бланке Сергей Викторович написал, что согласовал охоту на медведя с…Александром Кызынгашевым.

«Личный друг» Путина

Ну, а теперь, если этот материал читают представители администрации президента Российской Федерации, советую им сесть покрепче. Начальник Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Хакасии, Сергей Машуков, записал к себе в друзья президента России, Владимира Путина. Умоляю - не считайте это небылицей или бредом.

Как Сергей Машуков подружился с президентом РФ, он рассказал, давая объяснения контрольно – ревизионному управлению по РХ по поводу приобретенного того самого джипа "Land-Cruser". Машуков официально написал, что купить себе такой дорогой автомобиль ему лично посоветовал президент Владимир Путин. А на удивлённый вопрос ревизора, что это значит. Машуков объяснил, что якобы лично подвозил Владимира Путина на автомобиле "УАЗ" в апреле 2001 года. И президент ему сказал: "А почему ты на такой "развалюхе" ездишь. Купи себе нормальную машину".

Что Сергей Викторович и сделал. Сергей Викторович, конечно же, не стал писать, что Владимир Владимирович голосовал, стоя на проселочной дороге. А соорудил даже правдоподобную версию.

История тогда приключилась вот какая. Владимир Путин действительно приезжал в Хакасию в марте 2001 года. Тогда на оцепление мест, где находился президент, были брошены все силы правоохранительных структур Хакасии. Сотрудники Охотуправления также были задействованы на одном участке периметра. А когда президентский кортеж выбирался из тайги, где Владимиру Путину показывали красивейшие таёжные места, несколько автомобилей кортежа завязли в весенней слякоти. Среди этих автомобилей был, и джип где ехал президент. Используя ситуацию, Владимир Владимирович стал подтрунивать над охраной и, найдя в хвосте кортежа отечественный "УАЗ" (случилось так, что это оказался автомобиль Охотуправления), со словами: "Вот какие машины надо покупать", попросил водителя проехать вперед. Охрана, побросав забуксовавшие автомобили, перепрыгнула в устоявшие перед сибирскими таёжными дорогами джипы и устремилась за президентом. Когда выбрались из тайги, президент пересел в иномарку. Не откажешь "УАЗику" в проходимости, но для скорости, на которой должен ходить президентский кортеж, он не предназначен. Тем самым водителем, что прокатил президента, был сотрудник Охотуправления. Но не Машуков. Однако как виртуозно Сергеем Викторовичем разыграна эта карта. А объяснение то хранится в акте контрольно – ревизионного управления Министерства финансов Российской Федерации по Республике Хакасия от 07.06.2002 г., по результатам проведения ревизии финансово – хозяйственной деятельности Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Хакасия за период 2000 – 2001 годы.

Но вся соль в том, что в Хакасии Машукову верят. Это регионы, тут свои особенности, где всегда говорят: "Москва далеко". И те же чиновники, примерно знают, что президент действительно был в Хакасии. Кто захочет ругаться с другом президента. Правоохранительные органы? Вроде как возможно, что они там могли встречаться. И стараются держаться от греха подальше на всякий случай. Мало ли…

Впрочем, одного Путина Машукову уже мало. Распускаемые слухи называют Сергея Викторовича давним приятелем министра по делам ГО И ЧС Сергея Шойгу. Вполне возможно, что это так. В свое время Сергей Шойгу работал строителем в Хакасии, многие его помнят и знакомы лично. Однако, по – нашим сведениям, на последней встрече Сергея Шойгу с Алексеем Лебедем, на учениях спасателей Сибирского региона, министр сказал главе правительства Хакасии примерно следующее: "Тут мной прикрывается Машуков, я его не покрывал и покрывать его не собираюсь". Так ли это, говорить трудно, но косвенные признаки подтверждают нашу версию. Еще в 2001 году Алексей Лебедь просил министра сельского хозяйства России отстранить Сергея Машукова от занимаемой должности. Многие знают о давнем конфликте Лебедя  с Машуковым.

Охотник и Лебедь

О том, как спокойно уходит от ответственности Сергей Викторович, красноречиво говорят документы. Например, в ответе прокуратуры Хакасии на заявление группы сотрудников Охотуправления сказано: "По незаконному приобретению Машуковым С.В. и Машуковой И.В. квартиры и гаража…установлено, что по данным РГУП РУТИ на имя Машукова С.В. и Машуковой И.В., не зарегистрировано право собственности"  Однако мы располагаем документами подтверждающими, что Машуковой С.В. был безвозмездно передан гараж. За какие заслуги, непонятно. Но мы готовы предоставить копии этих документов независимой комиссии по первому требованию. Как и копии многих других документов.

И последнее. Это только на первый взгляд Сергей Машуков выглядит эдаким парнем – разгильдяем умело уворачивающимся от ответственности и прикрывающимся первыми лицами в государстве. На самом деле его влияние в Хакасии достаточно сильное. Об этом свидетельствует тот факт, что в открытое противостояние с ним вступил только глава правительства Хакасии Алексей Лебедь. И Машуков не боится открыто конфронтировать с главой республики, очевидно полагая, что в борьбе с Лебедем у главного охотоведа больше шансов. При подготовке этого материала, со многими людьми приходилось работать как в фильме про шпионов. Встречаться по ночам, в темных углах, беседовать на ходу автомобиля. Объявлялись "доброжелатели", которые советовали не трогать "уважаемого и всех устраивающего человека". Уверяли, что его отставка больно может ударить по тем федеральным чиновникам, которые любят охотиться в хакасских лесах. Мол, кое-что у Сергея Викторовича на них припасено. Право, не знаю, насколько это соответствует действительности. Но факт, остается фактом, вставать в оппозицию к Сергею Машукову пока никто не спешит. На всякий случай.



Другие материалы раздела :
Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: