ru  19 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     24 марта 2023

ИК "Фонтвьель" предлагает российским компаниям эффективную инвестиционную стратегию

С весны 2022 года ИК «Фонтвьель» активно участвует в возвращении клиентам контроля над активами, размещёнными в еврооблигациях. Теперь команда компании разработала новую стратегию доверительного управления, основанную на работе с евробондами ведущих российских эмитентов.

К началу минувшего 2022 года российские еврооблигации завоевали репутацию надёжного инвестиционного инструмента. Рынок отечественных евробондов оценивался более чем в 85 млрд долларов. Доходность долговых ценных бумаг существенно превышала ставки банковских вкладов. Их надёжность до начала специальной военной операции мало у кого вызывала сомнения: казалось, сохранность капитала обеспечивает репутация эмитентов, большинство из которых являются уверенными лидерами своих отраслей. Всё изменилось в конце февраля 2022 года.

Поскольку бумаги размещались на международных биржах, они хранились в европейских депозитариях – Euroclear и Clearstream. Российские инвесторы приобретали еврооблигации в нашей стране, а связь клиентов с зарубежными биржами и их депозитариями обеспечивал Национальный расчётный депозитарий (НРД). Весной 2022 года финансовый мост между НРД с одной стороны, и Euroclear и Clearstream с другой, перестал функционировать. В результате разрушения междепозитарной связи инвесторы с российскими паспортами потеряли доступ к собственным активам. Они лишились возможности получать купонный доход по долговым бумагам, а также совершать с ними какие-либо сделки. В начале июля 2022 года в силу вступил пакет санкций, который стал юридическим основанием для заморозки активов наших соотечественников.

В результате доступ к собственным сбережениям утратили, по подсчётам Euroclear Bank, 5 млн наших соотечественников, которые суммарно владели активами на сумму примерно 72 млрд евро.

Ко второму полугодию 2022 года был разработан инструмент, позволяющий российским инвесторам вернуть доступ к замороженным активам. В соответствии с Указом Президента (Приказ №430 от 5 июля 2022) отечественные компании, которые использовали еврооблигации для привлечения капитала, получили право выпустить замещающие облигации. Речь идёт о ценных бумагах, которые предназначены для обмена на текущие внешние еврооблигации, обслуживание которых невозможно в результате санкций «недружественных» стран. Срок погашения, доходность и номинальная стоимость замещающих облигаций совпадают с соответствующими параметрами ценных бумаг, вместо которых они выпущены.

Процесс замещения ценных бумаг начался в сентябре 2022 года. На 1 марта 2023 года 7 эмитентов заместили 29 выпусков еврооблигаций. Все замещённые выпуски проходят листинг на Мосбирже и торгуются лотами по одной бумаге, соответственно, в нашей стране складывается биржевой рынок бондов, доступных розничным инвесторам.

Инвестиционная компания «Фонтвьель» стала принимать участие в замещении серий еврооблигаций, выпущенных крупнейшими отечественными компаниями, одной из первых на российском рынке. Клиенты Fontvielle в заранее обозначенные сроки подают компании поручения на участие в оферте, в результате которой им на счета в российском депозитарии ИК «Фонтвьель» с местом хранения в НКО АО НРД и поступают облигации. Участие в замещениях – ключ к возврату доступа к современным инвестиционным инструментам, с которыми российские клиенты могут работать без ограничений.

Облигационная стратегия доверительного управления Fontvielle

Уникальность сложившейся на начало 2023 года ситуации состоит в том, что номинированные в иностранной валюте облигации крупнейших российских компаний стали фактически единственным качественным инвестиционным инструментом, позволяющим получить стабильную доходность в долларах США, евро, швейцарских франках и британских фунтах стерлингов. На короткий период долговые ценные бумаги утратили свою популярность вследствие изменения геополитической картины и введённых западными странами санкций. Стоимость замороженных активов резко упала, россияне стали с осторожностью относиться к еврооблигациям. По прогнозам экспертов ИК «Фонтвьель», в течение 6-12 месяцев неэффективность долгового отечественного рынка будет преодолена. Количество доступных россиянам облигаций вырастет, повысится интерес не только со стороны частных, но и со стороны институциональных инвесторов (включая ПИФы, НПФ и т.д.), а вместе с этим, скорее всего, снизится неэффективность, что повлечет за собой восстановление цен и снижение доходности к погашению. В результате инвесторы, которые сформируют облигационные портфели в начале 2023 года, получат повышенную доходность, номинированную в иностранной валюте, без системных рисков, которым подвержено хранение иностранной валюте на банковских и брокерских счетах.

Помимо наиболее привычных для наших соотечественников бондов, номинированных в долларах и евро, доходность способны обеспечить набирающие сейчас популярность бумаги в китайских юанях. При наличии удачной рыночной конъюнктуры они также могут быть интересны для включения в инвестиционный портфель. Достаточно вспомнить о том, что в феврале 2023 года юань стал самой востребованной биржевой валютой, торгуемой с поставкой «Завтра», вытеснив с соответствующей позиции доллар. Оборот с китайской нацвалютой по итогам последнего месяца зимы составил 1,48 трлн рублей, с долларом – 1,43 трлн рублей, с евро – только 792 млрд рублей. Рост обращений к юаню наблюдается на фоне расширения российско-китайской торговли и валютных интервенций Банка России, которые теперь проводятся в валюте КНР.

Сохранить и приумножить капитал за счёт евробондов можно, используя новую стратегию доверительного управления ИК «Fontvielle». Её эффективность будет обеспечена работой с долговыми бумагами компаний первого эшелона с наиболее привлекательными дюрацией (упрощённо говоря, периодом времени до полного возврата инвестиций) и доходностью. Облигационная стратегия покажет наибольшую эффективность на горизонте от двух лет. Одна из ключевых особенностей стратегии Фонтвьель состоит в том, что она предполагает возможность добавления в течение 2023 года в портфель выпусков облигаций, по которым предстоит повторное замещение. Это обеспечит дополнительную доходность инвестиционного инструмента, так как сразу после замещения на рынке часто объем предлагаемых продавцами бумаг превышает спрос, и цена снижается на несколько пунктов, позволяя произвести сверхвыгодные покупки.

Взгляд в будущее

Качественные инвестиционные стратегии удаётся создавать лишь тем экспертам, которые тщательно анализируют тренды финансового рынка и готовы делать прогнозы на ближайшие месяцы. Эксперты «ИК Фонтвьель» ожидают, что по пути замещения еврооблигаций пойдут все или почти все российские компании. Отечественному бизнесу подаётся сигнал о том, что пришло время возвращаться в российскую юрисдикцию. Это позволит россиянам полностью восстановить контроль над своими активами и получать купонные выплаты в полном объёме.

Изменения, которые наблюдаются сейчас на российском рынке ценных бумаг, в среднесрочной перспективе способны привести к оздоровлению рынка, повышению надёжности и доступности предлагаемых для приумножения капитала инструментов. Фонтвьель – современная инвестиционная компания, эксперты которой тщательно отслеживают тренды финансового рынка и предлагают клиентам наиболее эффективные инвестиционные стратегии, позволяющие получить высокую доходность и защиту от рисков.

Источник: https://companies.rbc.ru/news/NPfumvnoVF/ik-fontvel-zapuskaet-strategiyu-evroobligatsii-rossijskih-emitentov/

Данный материал не является ни рекомендацией, ни инвестиционной рекомендацией


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна